Вице-спикер АКЗС Денис Голобородько посетил центр общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае
Более 90 тысяч кибератак было совершено только в первый день голосования на выборах президента РФ 15 марта на портал ДЭГ, Госуслуг и Центризбиркома. В условиях такого мощного внешнего прессинга со стороны недружественных стран особое значение приобретает соблюдение законности и прозрачности выборного процесса. За этим следит корпус наблюдателей. Центр общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае посетил вице-спикер краевого парламента Денис Голобородько.

«Мы видим на сегодняшний день, в какой ситуации проходят выборы. Есть определённое давление, провокации. Безусловно, те факты, которые происходят с попыткой порчи бюллетеней – для меня они, например, уникальны. Раньше мы такого не видели. Всё это получит свою юридическую оценку. Но это лишний раз подтверждает, какое внимание к этим выборам. И какая их значимость для нашей страны», — говорит заместитель Председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Денис Голобородько.
Денис Голобородько считает, что молодым людям, часто аполитичным, обязательно нужно исполнить гражданский долг и принять участие в голосовании, учитывая исторический характер этой избирательной кампании. Также он отметил активное участие молодёжи в работе участковых избирательных комиссий и Центра общественного наблюдения за выборами в качестве волонтёров.
Итоги работы регоператора по вывозу ТКО в проблемных зонах обсудили в правительстве Алтайского края
Промежуточные итоги работы регоператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Рубцовской и Каменской зонах обсудили сегодня на заседании правительства Алтайского края. Его провёл губернатор Виктор Томенко.
Напомним, компания «ТКО-Сервис» начала работу с 1 мая этого года. Задачу по созданию такого предприятия поставил глава региона на фоне периодических проблем с вывозом мусора в этих территориях в предыдущие годы и лишения статуса регоператора прошлой организации. Сегодня «ТКО-Сервис» обслуживает населённые пункты, в которых проживают более 360 тысяч человек.
«Охват населения в Рубцовской зоне 99%, в Каменской — 98%. Вывоз ТКО осуществляется почти с 7 тысяч контейнерных площадок, где размещено более 10 тысяч контейнеров. Ежемесячно вывозится более 7 тысяч тонн коммунальных отходов», — отметил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилёв.
Недавно регоператор «ТКО-Сервис» серьёзно обновил автопарк. Приобретено 20 мусоровозов на базе автомобилей «КАМАЗ» с боковой погрузкой, три бункеровоза и восемь мусоровозов с задней погрузкой. Новую технику уже оценили жильцы многоэтажки на улице Осипенко в Рубцовске. По словам старшей по дому Лидии Чеботарёвой, теперь ТКО с контейнерной площадки вывозятся регулярно и по графику — ежедневно.
Губернатор края Виктор Томенко отметил, что тема вывоза твёрдых коммунальных отходов — очень серьёзная и касается не только комфорта жителей, но и экологической обстановки. Коллапса в этой сфере допустить нельзя, поэтому профильным ведомствам необходимо постоянно мониторить обстановку.
«Работа регионального оператора должна быть надёжной и гарантированной. На случай чего, должна быть возможность в короткие сроки расширить свои возможности и закрыть ту или иную дыру, которая может образоваться. Это важный момент, которым мы тоже руководствовались, принимая такое решение о расходовании бюджетных средств на запуск регоператора, на обеспечение его техникой, формирование уставного капитала и так далее», — сказал Виктор Томенко.
Виктор Томенко подчеркнул, что остается много вопросов, которые требуют постоянного внимания. Это и создание дополнительных контейнерных площадок, и обновление парка техники, и платёжная дисциплина жителей края. Губернатор поручил Министерству строительства и ЖКХ вместе с главами муниципалитетов контролировать работу оператора, чтобы все обязательства выполнялись.
















