Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 марта 2024 / 08:02

Поликарпов день: традиции и приметы на 8 марта

В народном месяцеслове 8 марта – Поликарпов день, Кислые девки. Православная церковь сегодня вспоминает священномученика Поликарпа, епископа Смирнского (конец I – начала II веков), который был учеником апостолов Иоанна Богослова и Павла.

Поликарпов день: традиции и приметы на 8 марта

Традиции и обычаи

Впервые Женский день в дореволюционной России отметили 2 марта 1913 года. Именно тогда правительство одобрило «научное утро по женскому вопросу». На повестке дня стояли проблемы материнства, права голоса женщин и инфляции. Полторы тысячи человек участвовало в этом мероприятии.

Официальный выход Международного женского дня состоялся в мае 1965 года. С 1966 года 8 Марта – официальный государственный выходной день. А вот на Руси в этот день девки «кисли», и ничего удивительного в этом нет, потому что, если до этой поры свадьбу не сыграешь, то ждать придется до самого лета.

В этот день девицы по замужней жизни тосковали, и прятали в сундуки до лучших времен свои наряды и приданое. Однако девушки не падали духом, а организовывали посиделки, на которых «заговаривали женихов».

Девицы готовили опару и отправляли её в печь. Когда опара начинала киснуть, напёрстком трижды черпали жидкое тесто, которое выпивали и читали заговор:

«Как тесто у сердца ложится на месте, так и у ретивого сердца раба Божия (имя) мысли о рабе Божией (имя) ложились бы».

Из теста девушки пекли пироги, которые потом несли на посиделки с другими «кислыми девками». Хорошей приметой считалось отведать пирог, приготовленный чужими руками. Это обещало скорое замужество.

Девушки ждали появления молодого месяца, увидев который вертелись на правой пятке, приговаривая:

«Молодой месяц, увивай возле меня женихов, как я возле тебя увиваюсь».

Ещё девушки незаметно ото всех сметали в избу сор с улицы и заметали в передний угол, где никто его не увидит, приговаривая:

«В свою избу гоню молодцов, не злодеев и не воров.

Приезжайте ко мне женихи с чужих дворов».

Если 8 марта лежал снег, девушки после посиделок выходили за ворота, в подол сарафана набирали снег, «пололи» его (перебирали) и бросали на землю со словами:

«Полю просо на девичью косу. Где мой женишок, там собака подай голосок».

Потом прислушивались к лаю собак, пытаясь определить, в какой же стороне живет суженый.

Гадали о том, быстро ли сойдет снег. На поверхность снега клали соломинку, если она проваливалась, то через месяц снег полностью сойдет.

С 8 по 15 марта могут вернуться холода. В народе по этому поводу говорили: «Месяц март любит куролесить, морозами гордится, на нос садится».

Приметы и поверья

Много примет в этот день связанно с сороками:

  1. Если сорока под стреху лезет, будет вьюга.
  2. С этого дня гостей сорока не прочит, перед свахой к дому не летит.
  3. Сорокам пора в лес убираться, а тетеревам с запевками выступать.
  4. Сороки в лесу за гнезда принялись.
  5. Сорока на доме больного скачет – к выздоровлению.
  6. Сорока стрекочет – или к гостям, или к новостям.
  7. Сороки в лес улетели – к устойчивому теплу.

Стоит отметить, что на Руси сорок не особо жаловали. Впрочем, как и сов, филинов и ворон. Считали, что если сорока сядет на крышу и прокричит, то в этом дома будет покойник.

Существовали и другие приметы, связанные с этим днем:

  1. Услышать крик тетерева – к дружной весне.
  2. Воробьи гнезда вьют – холодов больше не будет.
  3. Если девушка 8 марта приворожит любимого, то он в ближайшее время ответит ей взаимностью.
  4. Услышать стук дятла – к поздней весне.
  5. Зяблик закричал – к заморозкам.
  6. Туманный день – к сырому лету.
  7. Если грачи с южной стороны гнезда вьют, лето будет холодным и дождливым.
  8. Если на Поликарпов день лёд не сошел, то рыбалка весной будет плохая.
  9. Паук в этот день сделал в доме паутину – к счастью. До Пасхи трогать эту паутину нельзя.

8 марта на свет появляются амбициозные, вдумчивые, трудолюбивые и восприимчивые личности, которые наделены природной проницательностью и развитым воображением. Такие люди желают достичь высокого социального положения, финансового благополучия и общественного признания. Они упорно трудятся ради поставленных целей. Добиться успеха им помогают находчивость и практический подход.

По поверью, рожденным в этот день на протяжении жизнь придется бороться с невзгодами. В качестве талисмана им подходит яшма. Сила этого камня в том, что он оберегает людей от злых взоров, сплетен и зла. Жизненные энергии человека резко прибавляются, он становится более смелым и решительным. Отлично помогает снять усталость и раздражительность, если посетите помещение, где находится яшма.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жители коттеджного посёлка «Лесной 2» в Барнауле провели субботник необычного формата. Вместо шашлыков они взялись за лопаты и вместе с застройщиком высадили триста молодых сосен. Каждое дерево получило именную табличку.

Живые лёгкие посёлка

Ямки для закладки парка подготовили заранее. Саженцы высотой около полутора метров привезли из питомника — именно такие деревья имеют максимальные шансы прижиться на новой почве. Рядом дежурила машина с водой, чтобы сразу полить.

Руководитель проекта Андрей Саркисян пояснил: сосна — символ роста и долговечности. Каждый может посадить своё дерево в парке, назвать его своим именем или именем компании. Это история для самого посёлка и для тех людей, кто сегодня сажает эти сосны.

Семейная традиция

Первой деревья сажала семья Игнатовских: глава семейства Иван, супруга Екатерина и дочь Вероника. Они отметили свою сосну памятной именной лентой. Иван Игнатовский уверен: каждый, кто поселится в посёлке, должен посадить хотя бы одно дерево, а лучше несколько.

Корреспондент, наблюдавший за посадкой, отметил: триста сосен станут живыми лёгкими посёлка, чтобы каждое утро в чистом воздухе пахло настоящим лесом. Сегодня важны не только квадратные метры жилплощади, но и то, чтобы посёлок находился в приятном, красивом и экологичном месте.

Инфраструктура для жизни

«Лесной 2» строят по программе комплексного развития. Здесь уже есть свет, вода, газ, асфальтированные дороги и детские площадки. Всего запланировано более четырёхсот домов. Руководитель отдела продаж Елена Пономаренко рассказала, что предлагаются разные проекты — с двумя или тремя спальнями, для разных семей.

Председатель Союза малоэтажного строительства Алтайского края Александр Верясов отметил, что застройщик думает не только о строительстве жилых домов, но и об инфраструктуре. Развитая инфраструктура позволит выйти на тот уровень жизни, который в Союзе продвигают. В перспективе здесь появится аллея для прогулок, спортивные и другие объекты.

Память под корнями

В «Лесном 2» сегодня заложили основу соснового парка. По нему можно будет гулять и вспоминать, как пахло влажной землёй, а вокруг была атмосфера дружбы и взаимопомощи. Буквы на табличках со временем, возможно, сотрутся. Но память останется.

Около 13 миллиардов рублей за пятилетку — с 2021 по 2025 год — вложили в улучшение условий для жизни и работы в сёлах Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко возглавляет краевую делегацию на форуме «Есть результат», который проходит в Омске. Основную повестку глава региона прокомментировал в эфире радио «Маяк».

По словам Виктора Томенко, речь идет о множестве проектов, которые последовательно реализуются по программе «Комплексное развитие сельских территорий», а также народной программе «Единой России». Так в Тальменке построили и открыли школу на 550 мест, в Дружбе Целинного района обустроили площадку для микрорайона на 42 дома, обновили дороги и сети. В Волчихе идет строительство Дома культуры. В Залесово запланированы капитальные ремонты школы № 2 и Дома культуры, в Павловске — детского сада «Улыбка», стадиона «Юность», школы. 

Говоря о сельскохозяйственных достижениях региона, губернатор напомнил, что в прошлом году урожай превысил 10 миллионов тонн. Это рекорд за всю историю нашего региона. 

«Селекционеры также вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства», - добавил он. 

Виктор Томенко отметил, что в крае постоянно происходит обновление техники для работы в полях: «Фермеры объединяются в кооперативы, чтобы успешнее продвигать свою продукцию. На всех этапах, во всех аспектах мы как представители власти готовы поддерживать жителей нашего края. Не все сложные вопросы можно решить быстро, но в каждом случае мы остаемся на связи, чтобы использовать все возможности, которые у нас есть, для помощи людям».

Завершился прием заявок на соискание Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края. Претендентами на победу стали 23 писателя, сообщает Минкультуры региона.

На конкурс поступила проза авторов из Санкт-Петербурга, Москвы, Электростали, Балашихи, Архангельска и Архангельской области, Иркутска, Пскова, Зеленогорска (Красноярский край), Красноярска, Ухты (Республика Коми), Мариинска (Кемеровская область), хутора Можаевка (Ростовская область), Бердска, с. Береговое и п. Элитный (Новосибирская область), Барнаула и Михайловского района Алтайского края, а также из Казахстана.

В этом году жюри оценит работы, вышедшие отдельными изданиями или опубликованные на страницах литературно-художественных журналов в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года.

Имя лауреата Шукшинской литературной премии объявят в начале июля. Награждение победителя пройдет в заключительный день Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» на горе Пикет 25 июля.