Информационный телеканал
Алтайского края
28 февраля 2024 / 16:11

70 лет освоения целины: как на Алтае создавали новую сельскохозяйственную житницу

70 лет назад на Алтай прибыл первый железнодорожный состав с будущими покорителями целинных и залежных земель. Молодёжь из центральных регионов страны откликнулась на призыв партии и правительства, чтобы дать стране больше хлеба и основать в Сибири новую сельскохозяйственную житницу. Что двигало этими людьми? Об этом нашему корреспонденту Глебу Полянскому рассказал доктор исторических наук Дмитрий Орлов.

70 лет освоения целины: как на Алтае создавали новую сельскохозяйственную житницу

В этом году в России отмечают 70 лет начала освоения целины. Первоцелинники приехали в Барнаул на поезде 1 марта 1954 года. Вклад Алтая в освоение целины составил 2 миллиона 900 тысяч гектаров. Было создано 78 крупных совхозов. Большие массивы уже весной распахали в Каменском, Кулундинском, Благовещенском, Романовском, Ключевском, Волчихинском, Угловском, Бурлинском, Поспелихинском и других районах.

«Труженики приехали чуть пораньше, потому что необходимо было подготовиться к посевной. Посевная начинается обычно уже в конце апреля-мае, нужно было решить бытовые проблемы, обустроить станы, получить технику. Ведь мы обычно говорим только про людей, но ведь вместе с ними в Алтайский край шли эшелоны с техникой, тракторами, комбайнами и другими сельскохозяйственными машинами», — говорит профессор Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В. М. Шукшина, доктор исторических наук Дмитрий Орлов.

Всего с 1954 по 1956 год на Алтай прибыло более 40 тысяч молодых специалистов. Большинство ехали по зову сердца, чтобы освоить новые земли и обеспечить продовольствием страну, которая активно восстанавливалась после войны и строила новые города, промышленные предприятия, готовилась к полёту в космическое пространство.

«Была выбрана стратегия натиска на целину. Массовый бросок. Государство в предельно сжатые сроки перебросило значительные технические и человеческие ресурсы и попыталось в очень короткий срок решить зерновую проблему. Этот опыт уникален, как в российской, так и в мировой истории», — рассказывает Дмитрий Орлов.

На целине было создано 550 комсомольско-молодежных тракторных, свыше 1500 транспортных бригад. За освоение целины почти 13 тысяч человек награждены орденами и медалями СССР, а 18 механизаторов были удостоены звания Героя Социалистического Труда. 

«В первую очередь это идейные мотивированные люди, комсомольцы, члены партии, трудовая молодёжь. Я думаю, у них совмещалось желание поиска нового, поиск себя и покорение природы. С другой стороны, была производственная необходимость. И они, как наиболее идейные представители своего класса, первыми двинулись. Кроме того, не надо забывать, что труд целинников неплохо оплачивался», — говорит профессор Орлов.

Уже в 1955 году Алтай стал одним из крупнейших поставщиков пшеницы, а в следующем, 1956 году собран рекордный урожай – более 7 миллионов тонн зерна, за что край наградили орденом Ленина. Второй орден Ленина регион получил в 1970 году.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Регион остается законодателем отрасли. 

Крупнейшая выставка в сфере индустрии питания «Продэкспо-2026» проходит в Москве. Алтайский край представляют 20 компаний. Одним из участников масштабного события стала компания «Киприно». Ее генеральный директор Денис Зюзин заявил: участие в выставке – это больше, чем просто продвижение алтайских брендов. Здесь гости могут познакомиться с уникальной культурой производства сыра, центром которой остается наш регион. 

Почему Алтайский край? Так сложилось исторически. В советские времена существовали три главные сыродельные зоны: Алтайский край, Краснодар и Армения. Во времена создания пищевой промышленности в 30-х годах ученые выбрали наш регион из-за качественной кормовой базы для коров. В области сыроделия существует такое понятие, как «сыропригодность молока». В Алтайском крае она высокая за счет самой природы произрастающих здесь разнотравий.

Сыры компании "Киприно" созревают от трех месяцев до года, рассказал генеральный директор Денис Зюзин. Первая составляющая процесса – это сырье, вторая – высокий уровень технологии производства, позволяющей хранить продукцию длительное время.

«На стенде видно, что все алтайские сыры нарядные и солнечные. Это говорит о том, что постоянно, каждый день за этим сыром идет уход. Это труд не одного человека, а целого коллектива. Те, кто находится возле сыра, это преданные и светлые люди. И в том числе благодаря этому получается солнечный продукт. Мы несем свою миссию, продвигая Алтайский край по всей России», – отметил Денис Анатольевич.

Алтайский край готовится принять одно из главных аграрных событий страны – «Всероссийский день поля – 2026» (18+). Одним из организаторов форума выступает региональный Центр сельскохозяйственного консультирования, который в рамках парламентской недели посетил депутат Госдумы Иван Лоор.

Как рассказал парламентарию директор учреждения Сергей Князев, в их ведении находится Сибирский агропарк – одна из крупнейших в России площадок для демонстрации сельхозтехники. Ежегодно центр участвует в организации «Дня сибирского поля», отвечая за выставку племенных животных и проведение конкурсов среди лучших пород скота.

В ходе визита Иван Лоор отметил вклад учреждения в развитие животноводства региона. Благодаря внедрению современных технологий и грамотной селекционной работе, которую курируют специалисты центра, средние надои в крае выросли с 5 тысяч до рекордных 7–7,5 тысячи литров молока от одной коровы.

«Знаю, что вы организуете селекционную работу в хозяйствах региона с использованием лучшего отечественного и импортного генофонда. Консультируете по вопросам разведения, содержания, оптимизации, кормления сельскохозяйственных животных, внедрения в отрасль инновационных разработок. Это очень важно для развития животноводческой отрасли края, повышения эффективности сельскохозяйственного производства», – подчеркнул депутат.

Напомним, эстафету проведения крупнейшей выставки достижений АПК Алтайский край принял в прошлом году в Волгоградской области. О том, что федеральный форум пройдет в нашем регионе, стало известно во время визита алтайской делегации во главе с губернатором Виктором Томенко на «Всероссийский день поля – 2025».

В этом сезоне алтайские аграрии готовы реализовать коллегам широкий ассортимент семян сельхозкультур.

В линейке зерновых и зернобобовых культур будут доступны семена пшеницы, ячменя, овса, гречихи, гороха, вики. В группе масличных предлагаются рапс, лен, соя.

Общий объем семенного материала, который готовы реализовать хозяйства, оценивается в более чем 28 тысяч тонн, сообщает региональный Минсельхоз. 

12 февраля 2026