Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 февраля 2024 / 19:15

Парта героя СВО Никиты Кирьянова появилась в барнаульской школе № 76

Открытие прошло как часть проекта «Новая школа».

Парта героя СВО Никиты Кирьянова появилась в барнаульской школе № 76

28-летний бортовой техник Никита Кирьянов и летчик-штурман Хушбахт Турсунов погибли в августе 2023 года. Они отказались сдаваться в плен украинцам и были убиты.

«О героическом подвиге Никиты Кирьянова знают не только в Алтайском крае, в России, о нем знает весь мир. Это тот самый случай, когда командир экипажа совершил предательство и угнал самолет. Никита выбрал смерть и честь вместо предательства», — рассказала координатор партийного проекта «Новая школа» в Алтайском крае Марина Понкрашева.

Никита Кирьянов учился в школе № 76, затем в Алтайской школе-интернате с первоначальной летной подготовкой им. К. Г. Павлюкова. Поступил в Военно-воздушную академию имени профессора Жуковского и Юрия Гагарина.

«Никита был замечательным мальчишкой. Таким же, как все. Как сотни, тысячи ребят. Где-то озорничал. Учился хорошо. Был внимательным сыном, племянником, внуком. Дважды принимал участие в параде на Красной площади. Героически погиб. Как офицер, который давал клятву и эту клятву сдержал», — поделилась тётя Никиты Кирьянова Светлана Кораблина.

Парта памяти Никиты Кирьянова – первая в 2024 году. До конца месяца откроют еще несколько в Новоалтайске и Барнауле.

«Молодое поколение должно воспитываться на примере таких ребят, как Никита. Ребята должны видеть и знать, что такие герои существуют, что те, кто участвует в СВО, погибают, чтобы подрастающее поколение не держало в руках винтовку и не стояло перед выбором – смерть или честь», — добавила тётя Никиты Кирьянова Светлана Кораблина.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульские перевозчики продолжают использовать серые схемы оплаты проезда. Водители общественного транспорта игнорируют терминалы и просят пассажиров переводить деньги по номеру телефона, сообщили активисты регионального отделения «Народного фронта».

С 1 мая 2026 года стоимость проезда в Барнауле выросла, однако старая проблема никуда не исчезла. По данным общественников, самой частой жалобой горожан остаётся настойчивое требование водителей перевести деньги на личную банковскую карту. Например, на пригородном маршруте № 144, где цена билета составляет 50 рублей, шофёр уговаривал пассажирку не использовать терминал, а сделать прямой перевод. Свою просьбу он подкрепил фразой: «Ну вот видите, полминутки всего заняло».

Подобные нарушения фиксируют и на других направлениях. Так, в салоне одного из автобусов маршрута № 57 и вовсе появилась табличка с номером телефона для сбора платежей. Чтобы пресечь эту практику, представители «Народного фронта» направили официальные обращения в городской комитет по дорожному хозяйству и краевое управление Федеральной налоговой службы с требованием усилить контроль за работой перевозчиков.

По данным судебных приставов, житель Солтонского района по решению суда обязан платить алименты на сына. Должник официально не работал и не предпринимал попыток трудоустройства. Судебный пристав выдал ему направление в центр занятости, но неплательщик проигнорировал эту возможность.

За систематическое уклонение от уплаты алиментов мужчину привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Однако он продолжал не платить и не участвовать в содержании ребёнка. 

Тогда дознаватель службы судебных приставов возбудил уголовное дело, а прокуратура поддержала обвинение. Суд назначил злостному неплательщику наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ДТП произошло 14 мая в 10:50 на 60 км + 500 м дороги «Катунское — Красный Яр — Алтайское».

По данным Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Дэу Нексия» на перекрёстке неравнозначных дорог не предоставил преимущество КамАЗу, двигавшемуся по главной дороге.

В результате ДТП водитель «Дэу Нексия» скончался в скорой помощи по пути в больницу.

На месте происшествия работают сотрудники полиции. Все обстоятельства устанавливаются.

14 мая 2026