1 февраля 2024 / 17:18

Первый студенческий медиафорум в Алтайском крае прошел на базе Алтайской академии гостеприимства

Учащиеся познакомились с основами видеосъемки, монтажа, блогинга и оформления контента.

Первый студенческий медиафорум в Алтайском крае прошел на базе Алтайской академии гостеприимства

Сегодня практически в каждом образовательном учреждении действует свой медиацентр. Там сами студенты готовят сюжеты и посты о своих буднях и внеучебной жизни. Академия гостеприимства собрала порядка 250 активистов таких медиацентров из 37 образовательных организаций Алтайского края, включая школы и средние специальные образовательные учреждения. Зачем это нужно самим участникам?

«Вся наша молодежь начиная со школьной скамьи уже создает свои медийные продукты, которые потом выкладывает в разные медийные информационные пространства. Мы хотим создать такую коллаборацию, единое пространство, чтобы обмениваться опытом, своими планами, интересными идеями для их дальнейшего воплощения», — рассказывает директор Алтайской академии гостеприимства Сергей Ездин. 

Всю работу медиафорума разделили на 4 образовательные площадки: «Наша Родина», «Цифровые технологии», «Фото и видеосъемка», а также «Язык студенческих медиа – новая искренность». Среди спикеров был и Артем Тарасов, в недавнем прошлом корреспондент телеканала «Катунь 24».

«Рассказываем ребятам, представителям молодежных СМИ, студенческих и школьных, как нужно рассказывать о своей Родине, как нужно делать материалы патриотической направленности, как нужно выстраивать коммуникацию с людьми и рассказывать им о героях нашего времени», — отмечает Артём, специалист по коммуникациям «Движения первых» Алтайского края.

Ну а поскольку молодежь с каждым днем все активнее и профессиональнее создает новый контент, подобные форумы обязательно станут регулярными.

3 декабря 2025 / 08:02

Проклов день: традиции и приметы на 3 декабря

В народном календаре 3 декабря – Проклов день, связано это с тем, что сегодня православная церковь вспоминает Прокла, архиепископа Константинопольского (434—446/447), который был учеником святителя Иоанна Златоуста, рукоположившего его сначала в сан диакона, а позже в сан пресвитера.

Традиции и обычаи

На Прокла было принято проклинать нечисть, чтобы она не вылезала из своих нор и не мешала людям жить. Наши предки верили, что, даже несмотря на холода, бесы могут выбраться из-под земли и в любой момент навредить человеку. Люди читали защитные заговоры, например:

«Пусть нечисть всякая мой дом стороной обходит, ни в дверь, ни в окно влезть не сможет. Пусть не будет ей счастья и участия, места и покоя. Защитит меня Господень крест да икона Пресвятой Богородицы. Все дурное мой дом и меня стороной обойди, а нечисть под землей сиди. Здесь тебе место, и носа к людям не показывай. Аминь».

Святого Прокла просили защитить от всего дурного. Во время молитвы осеняли себя крестным знамением.

С этого дня открывали санный путь. Поэтому молились Богу, чтобы поездка была удачной.

Приметы и поверья

  1. Если 3 декабря снег пошел, то 3 июля будет дождь.
  2. Если запел снегирь, а сорока прячется под крышу, то будет вьюга.
  3. Увидеть на верхушке дерева тетерева – к солнечной и теплой погоде.
  4. Если ночью и рано утром 3 декабря идёт снег, но погода безветренная, то ближайшие дни будут ясными.
  5. В печи поленья трещат – к морозу.

3 декабря на свет появляются  прагматичные и решительные личности, обладающие развитой интуицией. Они любят исследовать всё новое. Постоянно ищут свежие идеи, неизвестные места, новых друзей и оригинальный опыт. Им нравится общаться, но иногда они нуждаются и в уединении.

По поверью рожденные в этот день наделены способностью мастерить. В качестве талисмана им подходят кораллы, являющиеся символом долголетия, защищающие от сглаза и оберегающие от бед и опасностей.

По материалам сайта vsyamagik.ru