Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 января 2024 / 08:02

Петров день: традиции и приметы на 29 января

Православная церковь сегодня отмечает день поклонения честным веригам святого и всехвального апостола Петра – одного из 12 апостолов Иисуса Христа.

Петров день: традиции и приметы на 29 января

Традиции и обычаи

В земледельческом календаре дату назвали Петров день, Петр-полукорм. Второе название связано с тем, что к этому времени первая половина зимнего корма, заготовленного для скотины, заканчивается.

На Петра-полукорма вышла половина зимнего корма.

Крестьяне с этой даты делили зиму на две половины. Считалось, что одна вторая зимы уже подошла к концу. В старину в этот день в закромах наводили порядок и примечали, сколько осталось припасов. Если запасов оставалось меньше половины, то старались урезать суточную норму корма скоту.

Постится и скотина, если хозяин корму не припас.

Ещё в этот день пополам ломали лучину и клали крестом на полу. Считалось, что такой ритуал принесет семье богатство.

В народе Петра-полукорма считали одним из покровителей скота. На Руси апостолу Петру молились при горячке.

Приметы и поверья

  1. Если в амбарах ржаного хлеба больше половины осталось, будет хороший урожай.
  2. Курица стоит на одной ноге – к морозу.
  3. Если морозно в этот день, лето будет жарким.
  4. Метель на Петра – к дождливому лету.
  5. Северный ветер – к морозам и похолоданию.
  6. Снег идет – весной много травы будет. Ещё это предвещает удачную рыбалку в теплое время года.
  7. Самовар гудит – к холодам.
  8. Яркий месяц с крутыми рогами – к легкому и приятному морозу.
  9. Если на закате солнце в красный свет окрашено, то следующий день будет морозным и солнечным.

29 января на свет появляются волевые, сильные, храбрые и ответственные личности. Их жизненный путь полон трудностей и неожиданных препятствий, которые они достойно преодолевают. Эти люди умеют обращаться с финансами и знают цену деньгам. Несмотря на это, они не ставят перед собой цель достичь материальной независимости и благополучия.

По поверью, люди, родившиеся в этот день, слывут хорошими хозяевами, которые умеют наживать богатство. В качестве талисмана им подходит агат, который считается одним из самых красивых и популярных камней. По одной из версий, его название произошло от греческого слова «агатес» – волшебный. Очевидно, это связано с тем, что камень часто становился амулетом для путешественников и влюблённых.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жители коттеджного посёлка «Лесной 2» в Барнауле провели субботник необычного формата. Вместо шашлыков они взялись за лопаты и вместе с застройщиком высадили триста молодых сосен. Каждое дерево получило именную табличку.

Живые лёгкие посёлка

Ямки для закладки парка подготовили заранее. Саженцы высотой около полутора метров привезли из питомника — именно такие деревья имеют максимальные шансы прижиться на новой почве. Рядом дежурила машина с водой, чтобы сразу полить.

Руководитель проекта Андрей Саркисян пояснил: сосна — символ роста и долговечности. Каждый может посадить своё дерево в парке, назвать его своим именем или именем компании. Это история для самого посёлка и для тех людей, кто сегодня сажает эти сосны.

Семейная традиция

Первой деревья сажала семья Игнатовских: глава семейства Иван, супруга Екатерина и дочь Вероника. Они отметили свою сосну памятной именной лентой. Иван Игнатовский уверен: каждый, кто поселится в посёлке, должен посадить хотя бы одно дерево, а лучше несколько.

Корреспондент, наблюдавший за посадкой, отметил: триста сосен станут живыми лёгкими посёлка, чтобы каждое утро в чистом воздухе пахло настоящим лесом. Сегодня важны не только квадратные метры жилплощади, но и то, чтобы посёлок находился в приятном, красивом и экологичном месте.

Инфраструктура для жизни

«Лесной 2» строят по программе комплексного развития. Здесь уже есть свет, вода, газ, асфальтированные дороги и детские площадки. Всего запланировано более четырёхсот домов. Руководитель отдела продаж Елена Пономаренко рассказала, что предлагаются разные проекты — с двумя или тремя спальнями, для разных семей.

Председатель Союза малоэтажного строительства Алтайского края Александр Верясов отметил, что застройщик думает не только о строительстве жилых домов, но и об инфраструктуре. Развитая инфраструктура позволит выйти на тот уровень жизни, который в Союзе продвигают. В перспективе здесь появится аллея для прогулок, спортивные и другие объекты.

Память под корнями

В «Лесном 2» сегодня заложили основу соснового парка. По нему можно будет гулять и вспоминать, как пахло влажной землёй, а вокруг была атмосфера дружбы и взаимопомощи. Буквы на табличках со временем, возможно, сотрутся. Но память останется.

Около 13 миллиардов рублей за пятилетку — с 2021 по 2025 год — вложили в улучшение условий для жизни и работы в сёлах Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко возглавляет краевую делегацию на форуме «Есть результат», который проходит в Омске. Основную повестку глава региона прокомментировал в эфире радио «Маяк».

По словам Виктора Томенко, речь идет о множестве проектов, которые последовательно реализуются по программе «Комплексное развитие сельских территорий», а также народной программе «Единой России». Так в Тальменке построили и открыли школу на 550 мест, в Дружбе Целинного района обустроили площадку для микрорайона на 42 дома, обновили дороги и сети. В Волчихе идет строительство Дома культуры. В Залесово запланированы капитальные ремонты школы № 2 и Дома культуры, в Павловске — детского сада «Улыбка», стадиона «Юность», школы. 

Говоря о сельскохозяйственных достижениях региона, губернатор напомнил, что в прошлом году урожай превысил 10 миллионов тонн. Это рекорд за всю историю нашего региона. 

«Селекционеры также вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства», - добавил он. 

Виктор Томенко отметил, что в крае постоянно происходит обновление техники для работы в полях: «Фермеры объединяются в кооперативы, чтобы успешнее продвигать свою продукцию. На всех этапах, во всех аспектах мы как представители власти готовы поддерживать жителей нашего края. Не все сложные вопросы можно решить быстро, но в каждом случае мы остаемся на связи, чтобы использовать все возможности, которые у нас есть, для помощи людям».

Завершился прием заявок на соискание Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края. Претендентами на победу стали 23 писателя, сообщает Минкультуры региона.

На конкурс поступила проза авторов из Санкт-Петербурга, Москвы, Электростали, Балашихи, Архангельска и Архангельской области, Иркутска, Пскова, Зеленогорска (Красноярский край), Красноярска, Ухты (Республика Коми), Мариинска (Кемеровская область), хутора Можаевка (Ростовская область), Бердска, с. Береговое и п. Элитный (Новосибирская область), Барнаула и Михайловского района Алтайского края, а также из Казахстана.

В этом году жюри оценит работы, вышедшие отдельными изданиями или опубликованные на страницах литературно-художественных журналов в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года.

Имя лауреата Шукшинской литературной премии объявят в начале июля. Награждение победителя пройдет в заключительный день Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» на горе Пикет 25 июля.