18 января 2024 / 13:55

Новый центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Алтайском крае

Это первый центр амбулаторной онкологической помощи в Барнауле.

Новый центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Алтайском крае
Источник фото:
Министерство здравоохранения Алтайского края

До этого подобные центры были открыты в Алейске, Заринске, Камне-на-Оби и Славгороде, сообщает Министерство здравоохранения Алтайского края. 

«Наши онкологи устанавливают диагноз злокачественного новообразования в максимально короткие сроки благодаря имеющейся диагностической базе, организуют своевременное лечение, медицинскую реабилитацию и будут осуществлять диспансерное наблюдение за пациентами с онкологическими заболеваниями. Чтобы попасть в ЦАОП, необходимо иметь направление от лечащего врача медицинской организации, к которой прикреплен пациент», – говорит главный врач Консультативно-диагностического центра Алтайского края Жанна Вахлова.

В 2023 году в центры амбулаторной онкологической помощи обратились 16 059 пациентов, в дневных стационарах пролечено 2149 больных со злокачественными новообразованиями.

Минздрав отметил, что запланировано открытие еще 2 центров амбулаторной онкологической помощи на базе Городской поликлиники № 14 Барнаула и на базе БСМП № 2.

можно поделиться через
13 августа 2025 / 20:43

Алтайский край получит более 2,3 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры

Правительство России перераспределит около 5 млрд рублей на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры в 16 регионах страны в 2025–2027 годах.

Источник фото:
Катунь 24

Средства получат в том числе республики Адыгея, Мордовия, Татарстан, Якутия, Белгородская, Владимирская и Челябинская области, а также Алтайский и Пермский края.

Как сообщили в региональном Минстрое, Алтайскому краю в 2025 году выделят 790,3 млн рублей, в 2026 году – 675,7 млн рублей, а в 2027 году – 895,7 млн рублей.

Финансирование предоставляется в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры», входящего в новый нацпроект «Инфраструктура для жизни». На эти средства в регионах будут завершены работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту систем тепло- и водоснабжения, водоотведения и других объектов ЖКХ.