Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 января 2024 / 08:02

Гордеев день: традиции и приметы на 16 января

Православная церковь сегодня чтит память пророка Малахии и святого мученика Гордия.

Гордеев день: традиции и приметы на 16 января

Традиции и обычаи 

По поверью, в этот день нельзя ничем хвастаться, иначе всё Гордей отнимет. В народе говорили: «Сатана гордился – с неба свалился! Фараон гордился – в море утопился! А мы гордимся – куда годимся?» Первым смертным грехом считается гордыня. Она же является началом всех пороков. В Гордеев день особенно злобствовала нечистая сила, ведьмы и колдуны, поэтому предаваться гордыне нельзя, иначе всё, чем вы будете хвастаться, Гордей заберет.

Верили, что на Гордия и Малахию ведьмы коров до смерти задаивают. Поэтому, прежде чем доить корову, хозяйки читали специальный заговор.

Коров в этот день кормили овсяной или мучной кашей на молоке. Следили, чтобы в хлеву не было «чужого глаза» во время дойки.

Чтобы обезопасить коров от ведьм и нечистой силы, обращались к домовому, который считается защитником домашних животных.

Чтобы задобрить домового, в хлеву оставляли кусок пирога. С целью уберечь скотину от нечисти хлев обмахивали метёлками.

Если у коровы пропало молоко, верили, что нечистая сила «его увела».

На Малахия снимали сглаз и порчу, отчитывали страдающих припадками. Считали, что этот день один из самых удачных в году, чтобы снять негатив и изгнать бесов.

Для снятия порчи использовали расплавленный воск. Прежде чем приступить, читали молитву «Отче наш». Заговорённые слова проговаривали сорок раз. Каждый раз при прочтении заговора после слов «Божья Матушка» в воду лили воск.  Чашку с водой держали над головой, потом перемещали к разным органам: сердцу, печени, легким, лили воск и читали заговор.

Приметы и поверья

  1. Луна в кресте или в круге – к сильному морозу.
  2. Если метель за окном, то пчелы будут хорошо роиться.
  3. Увидеть возле дома зайца – к похолоданию.
  4. Иней на деревьях – к ясной и сухой погоде.
  5. Облака, плывущие по небу – к вьюге и метели.
  6. Треск деревьев в лесу – к морозу.
  7. Вечером 16 января нельзя делать тяжелую работу, иначе беду на себя накличете.
  8. Если звезды на небе яркие, то погода будет ясной.
  9. Появившиеся круги возле заходящего солнца – к снегу и морозу.
  10. Чтобы в доме всегда было счастье, в этот день обязательно ставили на стол блюда из творога.

Люди, родившиеся 16 января, наделены хорошей интуицией и умением разбираться в людях. Они прислушиваются к внутреннему голосу, который помогает им принять правильное решение, умеют распознавать добро и зло, слушать природу. С юных лет стремятся к самостоятельности и независимости, поэтому уделяют много времени работе и карьере.

В качестве талисмана рожденному в этот день подойдет аметист. Древние римляне верили, что этот камень является источником удачи, покоя и блага, успокаивает и отводит от ссор, а также уберегает владельца от опьянения. Считалось, что аметистовый талисман защищает от гнева власть имущих. Аметист часто встречается в христианской символике, где является символом скромности и смирения.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жители коттеджного посёлка «Лесной 2» в Барнауле провели субботник необычного формата. Вместо шашлыков они взялись за лопаты и вместе с застройщиком высадили триста молодых сосен. Каждое дерево получило именную табличку.

Живые лёгкие посёлка

Ямки для закладки парка подготовили заранее. Саженцы высотой около полутора метров привезли из питомника — именно такие деревья имеют максимальные шансы прижиться на новой почве. Рядом дежурила машина с водой, чтобы сразу полить.

Руководитель проекта Андрей Саркисян пояснил: сосна — символ роста и долговечности. Каждый может посадить своё дерево в парке, назвать его своим именем или именем компании. Это история для самого посёлка и для тех людей, кто сегодня сажает эти сосны.

Семейная традиция

Первой деревья сажала семья Игнатовских: глава семейства Иван, супруга Екатерина и дочь Вероника. Они отметили свою сосну памятной именной лентой. Иван Игнатовский уверен: каждый, кто поселится в посёлке, должен посадить хотя бы одно дерево, а лучше несколько.

Корреспондент, наблюдавший за посадкой, отметил: триста сосен станут живыми лёгкими посёлка, чтобы каждое утро в чистом воздухе пахло настоящим лесом. Сегодня важны не только квадратные метры жилплощади, но и то, чтобы посёлок находился в приятном, красивом и экологичном месте.

Инфраструктура для жизни

«Лесной 2» строят по программе комплексного развития. Здесь уже есть свет, вода, газ, асфальтированные дороги и детские площадки. Всего запланировано более четырёхсот домов. Руководитель отдела продаж Елена Пономаренко рассказала, что предлагаются разные проекты — с двумя или тремя спальнями, для разных семей.

Председатель Союза малоэтажного строительства Алтайского края Александр Верясов отметил, что застройщик думает не только о строительстве жилых домов, но и об инфраструктуре. Развитая инфраструктура позволит выйти на тот уровень жизни, который в Союзе продвигают. В перспективе здесь появится аллея для прогулок, спортивные и другие объекты.

Память под корнями

В «Лесном 2» сегодня заложили основу соснового парка. По нему можно будет гулять и вспоминать, как пахло влажной землёй, а вокруг была атмосфера дружбы и взаимопомощи. Буквы на табличках со временем, возможно, сотрутся. Но память останется.

Около 13 миллиардов рублей за пятилетку — с 2021 по 2025 год — вложили в улучшение условий для жизни и работы в сёлах Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко возглавляет краевую делегацию на форуме «Есть результат», который проходит в Омске. Основную повестку глава региона прокомментировал в эфире радио «Маяк».

По словам Виктора Томенко, речь идет о множестве проектов, которые последовательно реализуются по программе «Комплексное развитие сельских территорий», а также народной программе «Единой России». Так в Тальменке построили и открыли школу на 550 мест, в Дружбе Целинного района обустроили площадку для микрорайона на 42 дома, обновили дороги и сети. В Волчихе идет строительство Дома культуры. В Залесово запланированы капитальные ремонты школы № 2 и Дома культуры, в Павловске — детского сада «Улыбка», стадиона «Юность», школы. 

Говоря о сельскохозяйственных достижениях региона, губернатор напомнил, что в прошлом году урожай превысил 10 миллионов тонн. Это рекорд за всю историю нашего региона. 

«Селекционеры также вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства», - добавил он. 

Виктор Томенко отметил, что в крае постоянно происходит обновление техники для работы в полях: «Фермеры объединяются в кооперативы, чтобы успешнее продвигать свою продукцию. На всех этапах, во всех аспектах мы как представители власти готовы поддерживать жителей нашего края. Не все сложные вопросы можно решить быстро, но в каждом случае мы остаемся на связи, чтобы использовать все возможности, которые у нас есть, для помощи людям».

Завершился прием заявок на соискание Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края. Претендентами на победу стали 23 писателя, сообщает Минкультуры региона.

На конкурс поступила проза авторов из Санкт-Петербурга, Москвы, Электростали, Балашихи, Архангельска и Архангельской области, Иркутска, Пскова, Зеленогорска (Красноярский край), Красноярска, Ухты (Республика Коми), Мариинска (Кемеровская область), хутора Можаевка (Ростовская область), Бердска, с. Береговое и п. Элитный (Новосибирская область), Барнаула и Михайловского района Алтайского края, а также из Казахстана.

В этом году жюри оценит работы, вышедшие отдельными изданиями или опубликованные на страницах литературно-художественных журналов в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года.

Имя лауреата Шукшинской литературной премии объявят в начале июля. Награждение победителя пройдет в заключительный день Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» на горе Пикет 25 июля.