05 октября 2015, 19:06

Исследователи рассказали о древнем цунами

Массивный оползень на склоне вулкана одного из островов Зеленого Мыса вызвал столь мощное цунами, что оно сдвинуло каменные глыбы весом до 700 тонн на соседнем острове. Произошло такое событие, по словам геологов, около 73 тысяч лет назад, пишет polit.ru

Исследователям уже было известно ранее, что часть склона вулкана на Фогу, одном из островов южной части архипелага, когда-то обрушилась и «съехала» в море. О древней катастрофе рассказывают следы на вулканической кальдере, а общий объем оторвавшегося от вулкана склона оценивается в 160 кубических километров. На острове Сантьягу, в 55 километрах от вулкана, нашли следы песка, который был вынесен на сушу во время цунами, произошедшего при этой природной катастрофе. 
Теперь же на острове Сантьягу найдены новые свидетельства, которые позволили оценить огромную мощность древнего цунами. Геологи обнаружили многочисленные валуны, аномально разбросанные по двум плато на острове. Исследовав 49 таких валунов, массой от среднего холодильника до 700 тонн, ученые пришли к выводу, что они были оторваны от прибрежных скал и выброшены на плато в то время, когда разрушился вулкан на острове Фогу. 
Принимая во внимание размеры валунов, высоту плато и рельеф местности, ученые оценивают высоту волны цунами более чем в 270 метров над уровнем моря. 
Для сравнения: максимальная высота волн во время катастрофического цунами 2004 года в Индийском океане лишь немного превышала 15 метров, цунами 2011 года у берегов Японии, вызвавшее аварию на АЭС Фукусима, имело высоту волны более 40 метров. Рекордная же высота была отмечена в 1958 году, когда на Аляске произошло землетрясение, вызвавшее оползень и волну высотой до 525 метров.