7 декабря 2023 / 16:30

Барнаульскую пианистку привлекли к ответственности за шум

В пользу соседей с нее была взыскана компенсация морального вреда.

Барнаульскую пианистку привлекли к ответственности за шум
Источник фото:
Катунь 24

Жильцы одного из многоквартирных домов в Индустриальном районе Барнаула обратились к правоохранителям с жалобами на соседку-пианистку. Подробности конфликта передает прокуратура Алтайского края.

Заявители рассказали, что из-за постоянной игры девушки на инструменте у них в целом ухудшилось здоровье, нарушился сон, повысилось давление. Прокурор района обратился с иском о защите прав граждан в суд. Он указал, что права собственника и его недееспособного опекаемого неоднократно ущемлялись.

В оправдание девушка заявила, что играет на музыкальном инструменте в строго отведенные часы. Однако ее доводы были опровергнуты ранее поступавшими в полицию сообщениями.

Суд признал пианистку виновной в нарушении закона Алтайского края о тишине № 95-ЗС от 06.12.2017. Ее обязали выплатить каждому из пострадавших соседей по 5 тысяч рублей компенсации морального вреда.

можно поделиться через
15 сентября 2025 / 21:26

В Барнауле открыли VI Всероссийский молодёжный театральный фестиваль имени Золотухина

Шестой Всероссийский молодёжный театральный фестиваль имени Валерия Сергеевича Золотухина открыли сегодня в Молодёжном театре Алтая. 12 театров со всей страны представят на этой неделе свои спектакли. Всего поступило более 140 заявок. На торжественной церемонии открытия фестиваля участников и гостей поприветствовал губернатор края Виктор Томенко.

«Я думаю, что все зрители смогут на свой взыскательный вкус найти произведения. Поэтому постараемся сделать так, чтобы пребывание всех наших участников, гостей фестиваля, уважаемых членов жюри было здесь в Барнауле и Алтайском крае максимально приятным, комфортным, чтобы хотелось вновь и вновь сюда вернуться», — сказал глава региона.

Виктор Томенко также наградил лауреатов губернаторской премии имени Золотухина в области театрального искусства. Спектакли в афише фестиваля разноплановые. Литературный материал тоже разнообразный: от Куприна до Вампилова, Распутина и Водолазкина. Открывает фестиваль спектакль Лысьвенского театра драмы имени Савина «Космос» по Шукшину.

«Мы живём в маленьком городе. Шукшин писал про русского человека. Про русскую душу. И вот что сегодня волнует человека в малом городе и что тогда волновало Шукшина — это очень сильно перекликается. Поэтому наверняка возник этот материал», — рассказала директор Лысьвенского театра драмы им. А. А. Савина Евгения Сибирякова.

Многообразие творческих приёмов и серьёзный характер литературного материала ставит перед фестивальным жюри непростую задачу. Однако, его председатель уверен, что всё решаемо.

«Молодёжь возвращается в театры. Она потянулась, и наш рейтинг сейчас в театрах от 12+, не 16+, а от 12. То есть это говорит о том, что режиссёры и театры настроены на серьёзный разговор с молодёжью», — считает главный режиссёр Московского драматического театра «Человек», заслуженный артист Российской Федерации, председатель жюри Владимир Скворцов.

Всероссийский молодёжный театральный фестиваль имени В. С. Золотухина продлится в Барнауле до 21 сентября и завершится показом спектакля «Обыкновенной чудо» Театра юных зрителей имени Брянцева из Санкт-Петербурга.