Губернатор Алтайского края провёл заседание комиссии «Сельское хозяйство» Госсовета России
Основной вопрос — это подготовка к Президиуму Госсовета по вопросам агропромышленного комплекса. Он пройдет в первом полугодии 2024 года. Участников встречи через конференц-связь приветствовал помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин.

«Колоссальный дефицит кадров. Нам надо начинать со школ. Создавать агроклассы, менять программу, делать практики на сельхозпредприятия. Что-то менять. Также развивать цифровизацию, роботизацию, т.к. в сельской местности сфера теряет людей», — отметил председатель совета Ассоциации сельхозтоваропроизводителей «Народный фермер» Олег Сирота.
Также на заседании отметили: Алтайский край – буквально флагман сельского хозяйства. Регион первый по территории пашни, по производству гречки, льна и по многим другим показателям. Он играет заметную роль в формировании сферы в целом. Необходимо сохранять высокий уровень, развивать все векторы направления.
«Необходимо так оценить влияние внешних и внутренних факторов, которые сегодня на устойчивость и перспективы развития всего агропромышленного комплекса влияют, надо рассмотреть и предпринять шаги для того, чтобы их преодолеть, снивелировать. А те преимущества, которые, наоборот, нам внешние обстоятельства дают, использовать, чтобы делать шаги вперед. Главной задачей является обеспечение продовольственной безопасности, Россия сегодня один из важных игроков не мировом рынке продовольствия», — подчеркнул Виктор Томенко.
Число незаконных рубок леса снизилось в Алтайском крае
Итоги года на заседании межведомственной комиссии подвели Управление лесами Минприроды региона, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю и Пограничное управление ФСБ.

За 11 месяцев уходящего года в лесничествах региона выявлено 100 фактов незаконной рубки древесины. Это на 13 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Отмечается, что снижение случаев незаконных рубок лесных насаждений наблюдается в Алтайском крае с 2018 года. По данным сотрудников Минприроды, это связано с усилением лесной охраны и своевременным проведением профилактических мероприятий в рамках федерального государственного лесного надзора.
С целью сокращения числа незаконных рубок лесные инспекторы провели 6253 рейда по патрулированию лесов – на 12 % больше по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным благодаря увеличению штата должностных лиц. Кроме того, для предотвращения лесонарушений специалисты управления лесами вели работу с населением – консультации и профилактические визиты.
















