Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 ноября 2023 / 08:02

Матвеев день: традиции и приметы на 29 ноября

В народном календаре 29 ноября – Матвеев день. Православная церковь сегодня  вспоминает одного из двенадцати апостолов – Левия Матфея.

Традиции и обычаи 

Зачастую в это время наблюдается оттепель, поэтому в народе говорили: «На Матвея и зима потеет». Но чем сильнее потеплело, тем суровее будет наступающая зима. Ещё Матвеев день славится сильными и порывистыми ветрами, из-за чего его прозвали «Ветродуем».

Ветер наши предки считали буйной стихией и представляли могущественным старцем, наделённым разрушительной силой. Верили, что по ветру человек может получить серьезные болезни – острый ревматизм суставов или ветряную оспу.

На Руси день проходил в привычных заботах. По вечерам крестьяне ходили друг к другу в гости, а девушки собирались, чтобы погадать на суженого-ряженого. Гадания проводились накануне Андреева дня.

Считается, что сегодня у людей обостряется интуиция, поэтому нужно к ней прислушиваться. А советы, данные на Матвея, всегда верные.

Приметы и поверья

  1. Если в этот день идёт снег, то начнутся сильные метели.
  2. Ветреная погода – к холодной и вьюжной зиме.
  3. Если за окном мороз, то и зима суровой будет.
  4. Если же за окном дождик идёт, то зимушка будет тёплой и сырой.
  5. Облака низко по небу плывут – к стуже.
  6. Чем теплее погода, тем холоднее зима будет.
  7. Выпавший снег будет до весны лежать.
  8. Если ветер сильно разбушевался, то нужно в его направлении бросить горсть крупы, тогда погода нормализуется.
  9. Одеть на Матвея вещи наизнанку – к неудаче.
  10. Дома свистеть нельзя, иначе тараканы заведутся, а избавиться от них будет непросто.
  11. На столе не сиди – беда случится.
  12. 29 ноября нельзя ходить в одном носке, тапочке или чулке, иначе умрёт кто-то из родственников.
  13. С человеком через порог не разговаривайте, а то поссоритесь.

Человек, рожденный 29 ноября, по гороскопу Стрелец. Эти люди сильные духом и уверенные в себе. Они всегда добиваются желаемого благодаря упорству и решительности. Их главным недостатком является чрезмерная вспыльчивость. Настроение может измениться в одну секунду. В качестве талисмана им подходит лазурит – священный камень Востока, помогающий расширить кругозор человека и улучшить его жизнь.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В честь Дня космонавтики кинотеатр «Премьера» подготовил показы нескольких отечественных картин. Вход на все сеансы свободный.

7 апреля в 14:00 зрители увидят художественный фильм «Взлет» (1979, 12+) о жизни великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, его научных поисках, преодолении непонимания окружающих и драматических событиях в семье.

10 апреля в программе два документальных фильма. В 11:00 начнется показ картиы «Гагарин» (2014, 0+) о характере и судьбе первого космонавта, его детстве, любви и пути в отряд космонавтов. В 11:30 — фильм-интервью «Мой путь к звездам» с космонавтом Константином Борисовым, который оставил успешную карьеру ради мечты, провел на МКС почти семь месяцев, а после возвращения поделился впечатлениями о полете и жизни на Земле.

Кинотеатр «Премьера» находится на улице Крупской, 97. 

Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.

В селе Бобровка Первомайского района загорелся частный жилой дом. Когда первое подразделение МЧС прибыло на место, из строения шел дым. Очевидцы сообщили, что внутри находится женщина. Пожарные спасли пострадавшую через дверной проем и передали медикам.

В ликвидации пожара участвовали 8 человек и 3 единицы техники, сообщили в МЧС Алтайского края. Предварительная причина возгорания — неосторожность при курении.

5 апреля 2026

4 апреля 2026