Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 ноября 2023 / 13:42

В Барнауле наградили победителей премии «Народный знак качества»

Жители Алтайского края выбрали любимый ресторан, автодилера, застройщика, торговую сеть. Торжественная церемония награждения прошла в музыкальном театре. 

Всего было 15 открытых номинаций, где за любимых производителей мог проголосовать любой желающий в интернете, и 4 – закрытых. Там уже выбор делали организаторы конкурса. В этом году это, как и обычно, информационный портал Amic.ru и радио «Business FM Барнаул». Конкурс проходит уже три года. 

«Премия «Народный знак качества» в этом году сделала своеобразный рывок вперёд. Это было понятно по той активности, которую проявляли жители Алтайского края на протяжении всех двух месяцев и номинирования, и голосования. Расширилась география участия – тех, кого номинируют. Если это раньше в основном были представители Барнаула, близлежащих городов, то в этом году и отдалённые населённые пункты края тоже принимали участие: Горняк, Смоленское, Волчиха, Залесово, Яровое, Славгород», — рассказывает главный редактор радио «Business FM Барнаул» Галина Юмашева.

В этом году свой выбор сделали 13 тысяч человек. А компаний-участников было 496.

«Задачей нашего конкурса, задачей премии «Народный знак качества» всё же было объединить, соединить бизнес и конкретного потребителя. Нам показалось, что после пандемии, после таких сложных времён, когда все были разъединены, нужно сделать всем шаг навстречу друг другу: понять, что делает не так потребитель, что делает не так бизнес», — говорит главный редактор информационного агентства «Амител» Елена Пацар.

На церемонию приглашали по 3 финалиста в каждой номинации. Так, в одной из новых «Сервис и услуги» в тройку вошло небольшое ателье. В штате один сотрудник – это Наталья Митяева.

«Если честно, не ожидали, потому что участвовали среди больших компаний. У нас ателье небольшое, спасибо большое клиентам, спасибо премии «Народный знак качества», что создали такое. Я хочу сказать: начинать свой бизнес никогда не поздно. Мне 62 года, у меня 7 внуков, 3 детей. Только вдохновляюсь, мама мне говорит: на пенсию пора, а хочется работать!» — делится эмоциями предприниматель Наталья Митяева.

Почётным гостем церемонии стал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он поздравил победителей и финалистов. 

«Мы в правительстве хорошо понимаем: вклад сегодня наших предпринимателей, нашего бизнеса по всем направлениям жизни в то, чтобы Алтайский край становился лучше, богаче, красивее и люди, которые здесь живут, были бы более счастливыми. Это очень серьёзно зависит именно от вашей работы. Мы прекрасно понимаем те сложности, с которыми приходится сталкиваться. В меру сил и возможностей помогаем», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Управление юстиции Алтайского края

В отделе ЗАГС № 4 по Барнаулу бриллиантовый юбилей — 60 лет брака — отпраздновали Александр Александрович и Татьяна Васильевна Бутаковы. Их история любви началась в 1964 году в деревне Михайловка Омской области. Тогда Александр приехал в гости к сестре, жившей по соседству с семьёй Татьяны. 19 июня 1966 года они стали мужем и женой.

У супругов две дочери. В молодости они вместе занимались лыжами, плаванием, лёгкой атлетикой, выезжали на природу с палатками. Главное увлечение семьи — дача: переехав в Барнаул, Бутаковы продолжили заниматься садоводством. Семья славится гостеприимством и любит собирать родственников и друзей.

В честь юбилея семье Бутаковых вручили свидетельство о юбилее и поздравительный адрес губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

22 июня, в День памяти и скорби, в Алтайском крае прошли традиционные акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». В Барнауле на Мемориале Славы собрались сотни человек, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто защищает её сегодня.

Почти 600 тысяч земляков ушли на фронт

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для всей страны. Из Алтайского края на фронт ушли почти 600 тысяч человек. Половине из них не суждено было вернуться домой. Губернатор Виктор Томенко, выступая на митинге, напомнил, что связь поколений не прерывается: сегодня алтайские воины, как их деды и прадеды, стоят на страже Отечества.

«Наши земляки в составе Вооружённых сил России на полях специальной военной операции защищают национальные интересы. Делают это с честью, проявляя мужество, героизм, преданность Родине и верность присяге. Так же, как их предки. Сегодня мы зажигаем свечи памяти о тех героях, которые во все времена защищали наше Отечество», — подчеркнул глава региона.

Скорбь и память, передаваемая из поколения в поколение

На площади у Мемориала Славы собрались ветераны СВО, общественные деятели, представители краевых и городских властей, правоохранительных органов и молодёжных организаций. Председатель Союза ветеранов СВО по Алтайскому краю, Герой ДНР, полный кавалер ордена Мужества Евгений Смирнов отметил важность сохранения исторической памяти.

«Эта историческая дата несёт скорбь о наших предках, которые столкнулись с бедой, когда фашист напал на нашу землю. Мы почитаем их сегодня, почитаем их победы, чтобы это передавалось из поколения в поколение», — сказал он.

Общий долг — процветание России

Губернатор подчеркнул, что в этот день вспоминают всех героев: и защитников на передовой, и тружеников тыла. Общая обязанность ныне живущих — сделать всё, чтобы Россия была процветающей, развивалась и занимала достойное место в мире.

В завершение мероприятия на Мемориале Славы зажгли свечи. Огонь горел в память о героях прошлого и настоящего, напоминая о цене мира и важности единства.

Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Многодетная мама Светлана Замоцная из посёлка Верх-Обский с детства помогала маме-кондитеру и мечтала о своей кондитерской, но после школы получила экономическое образование. С рождением троих детей оставила работу, чтобы заниматься семьёй, однако мечта не угасла. 

Окончив специальные онлайн-курсы, Светлана начала печь дома, но не хватало оборудования.

В центре занятости ей рассказали о соцконтракте. Женщина подала заявление через «Госуслуги», прошла консультацию и вместе со специалистом составила программу адаптации. На полученные средства Светлана приобрела профессиональное оборудование и теперь выполняет любые заказы, не отказываясь из-за нехватки техники.