22 ноября 2023 / 13:42

В Барнауле наградили победителей премии «Народный знак качества»

Жители Алтайского края выбрали любимый ресторан, автодилера, застройщика, торговую сеть. Торжественная церемония награждения прошла в музыкальном театре. 

Всего было 15 открытых номинаций, где за любимых производителей мог проголосовать любой желающий в интернете, и 4 – закрытых. Там уже выбор делали организаторы конкурса. В этом году это, как и обычно, информационный портал Amic.ru и радио «Business FM Барнаул». Конкурс проходит уже три года. 

«Премия «Народный знак качества» в этом году сделала своеобразный рывок вперёд. Это было понятно по той активности, которую проявляли жители Алтайского края на протяжении всех двух месяцев и номинирования, и голосования. Расширилась география участия – тех, кого номинируют. Если это раньше в основном были представители Барнаула, близлежащих городов, то в этом году и отдалённые населённые пункты края тоже принимали участие: Горняк, Смоленское, Волчиха, Залесово, Яровое, Славгород», — рассказывает главный редактор радио «Business FM Барнаул» Галина Юмашева.

В этом году свой выбор сделали 13 тысяч человек. А компаний-участников было 496.

«Задачей нашего конкурса, задачей премии «Народный знак качества» всё же было объединить, соединить бизнес и конкретного потребителя. Нам показалось, что после пандемии, после таких сложных времён, когда все были разъединены, нужно сделать всем шаг навстречу друг другу: понять, что делает не так потребитель, что делает не так бизнес», — говорит главный редактор информационного агентства «Амител» Елена Пацар.

На церемонию приглашали по 3 финалиста в каждой номинации. Так, в одной из новых «Сервис и услуги» в тройку вошло небольшое ателье. В штате один сотрудник – это Наталья Митяева.

«Если честно, не ожидали, потому что участвовали среди больших компаний. У нас ателье небольшое, спасибо большое клиентам, спасибо премии «Народный знак качества», что создали такое. Я хочу сказать: начинать свой бизнес никогда не поздно. Мне 62 года, у меня 7 внуков, 3 детей. Только вдохновляюсь, мама мне говорит: на пенсию пора, а хочется работать!» — делится эмоциями предприниматель Наталья Митяева.

Почётным гостем церемонии стал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он поздравил победителей и финалистов. 

«Мы в правительстве хорошо понимаем: вклад сегодня наших предпринимателей, нашего бизнеса по всем направлениям жизни в то, чтобы Алтайский край становился лучше, богаче, красивее и люди, которые здесь живут, были бы более счастливыми. Это очень серьёзно зависит именно от вашей работы. Мы прекрасно понимаем те сложности, с которыми приходится сталкиваться. В меру сил и возможностей помогаем», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

18 декабря 2025 / 21:28

Депутаты АКЗС вдвое сократили срок рассмотрения обращений от участников СВО

На декабрьской сессии АКЗС депутаты одобрили ряд законодательных инициатив, предложенных губернатором края Виктором Томенко. Один из вопросов касается защиты интересов участников СВО. С 1 января следующего года письменные обращения в госорганы ветеранов боевых действий и членов их семей будут рассматривать быстрее.

«Для ребят, которые принимают участие в СВО, мы сократили время для рассмотрения их письменных обращений с 30 дней, как для всех жителей Алтайского края, до 15 дней. Кроме того, дали им право безочередного приёма по личным вопросам. То есть в первую очередь. Я считаю, что это хорошее решение», — отметил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

Госдума РФ в третьем чтении приняла изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Это инициатива АКЗС. Законопроект прорабатывался вместе с сенатором Натальей Кувшиновой. Напомню, депутаты предложили внести в КоАП изменения о необходимости уведомлять региональные органы власти о наложении административного штрафа мировыми судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних, в случае, когда протоколы по таким делам составлены федеральными органами, а средства поступают в региональный бюджет.

«Есть две проблемы: с одной стороны — учесть, что были поступления в бюджет соответствующие, с другой — чтобы у гражданина не возникало проблем, когда, например, он заплатил штраф, а потом на него пеню накладывают или ещё что-то, если платёж потерялся», — пояснил заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.

Пусть таких категорий дел не так много — это оскорбления, побои, мелкое хулиганство и другие, но конкретный порядок исполнения указанных полномочий необходимо было урегулировать, сообщили в краевом парламенте.