Новый цифровой маммограф приобрели в третью городскую поликлинику Барнаула
Средства на его покупку направили по национальному проекту «Здравоохранение». Стоимость оборудования — больше 14 миллионов рублей.
На аналоговом аппарате одно исследование занимало 25 минут. Теперь лаборант может справиться за 10. Так что обследование могут пройти больше 20 пациенток в день. С августа этого года маммографию сделали уже больше 600 жительниц Барнаула.
«Данный аппарат является чувствительным для выявления всех изменений в молочных железах. Это и фиброаденомы, и злокачественные процессы, кальцинаты, кисты и мастопатия», — рассказала врач-рентгенолог Городской поликлиники № 3 Елена Новикова.
Цифровой маммограф даёт в 10 раз меньше лучевой нагрузки на пациенток по сравнению с аналоговым. При этом разрешающая способность аппарата больше. Это облегчает работу врача-рентгенолога и лаборанта.
«На старом оборудовании приходилось надевать родственникам свинцовые халаты, свинцовые фартуки, чтобы человек подходил к аппарату вместе с больным, поддерживал его под руки. Неудобно было мне, конечно, устанавливать. И дискомфорт доставляли родственникам. А тут женщина с лёгкостью может сюда подъехать на колясочке», — отметила рентгенолаборант Городской поликлиники № 3 Наталья Мельникова.
Напомним, что медики советуют проходить маммографию ежегодно всем женщинам старше 40 лет.
Почти 38 тысяч детей Алтайского края находятся на карантине из-за ОРВИ и гриппа

Полностью закрыты 10 детских садов и 32 школы региона. По сравнению с прошлой неделей количество заболевших ОРВИ и гриппом выросло на 20 %, заявил губернатор региона в своём канале в MAX.
«Большая нагрузка и на скорые. В сутки медики выезжают больше чем на 2300 вызовов. Обстановка при этом, конечно, контролируемая. И этот сезонный всплеск мы в скором времени преодолеем», – отметил Виктор Томенко.
По возможности избегайте массовых мероприятий, а при первых признаках болезни обязательно обращайтесь к врачам и соблюдайте их рекомендации.
















