09 октября 2023, 21:35

Какие результаты принесла модернизация объектов системы ЖКХ в Горняке

Уже две зимы жители некогда самых неблагоприятных микрорайонов не жалуются на смог, черный снег и недостаток теплоснабжения. Как этого добились, узнала «Катунь 24». 

Модернизация объектов системы ЖКХ в Горняке активно ведется последние пять лет. За это время, в частности, три старые малоэффективные котельные в центре города были заменены на одну новую модульную, вынесенную за черту населенного пункта, да еще и с учетом розы ветров, чтобы дым уходил в сторону.

«Котлы здесь намного больше: по мощности каждый котел – 3,15 мегаватта. Здесь все более модернизировано за счет того, что здесь механическая подача, ручной труд исключен. Раньше все это делали кочегары вручную: подавали уголь, вытаскивали шлак из котлов. Здесь все это делается механически: и загрузка угля, и выгрузка угля идет у нас, шлакоудаление», — рассказал мастер теплофикации Тепловой компании № 1 Дмитрий Черемисин.

С подачи главы Локтевского района Галины Глазуновой, район и город Горняк участвуют во всех региональных проектах и программах. Также система отопления реконструируется по краевой адресной инвестиционной программе. В рамках этой реконструкции, помимо собственно котельных, перестраиваются и тепловые сети.

«Сейчас мы их делаем в воздушном исполнении, потому что залегают грунтовые воды. Резко сократились потери по теплотрассе, потому что теплотрассы исполняются в ППМ-изоляции, и если раньше на трубах таял снег, то сейчас снег не тает», — сообщила глава Локтевского района Алтайского края Галина Глазунова.

Котельная, которая отапливает дома, а не улицу, – признак эффективности власти на местах. И таких по краю все больше.