Информационный телеканал
Алтайского края
3 октября 2023 / 08:02

Астафьев день: традиции и приметы на 3 октября

В народном календаре 3 октября – Астафьев день, Астафий-ветряк, Астафьевы ветры. Православная церковь сегодня вспоминает великомученика Евстафия Плакиду, его жену Феопистию и детей Агапия и Феописта. Их жизнь и страдания были хорошо известны на Руси. Евстафий был выдающимся римским полководцем. Он жил во времена правления императора Траяна (98-117), до крещения носил имя Плакида.

Традиции и обычаи 

День великомученика Евстафия в народе связывали с ветром, дующим в эту пору со всех сторон. Ветрам народная метеорология придает большое значение. По их направлению и силе судили о погоде на ближайшее время, о характере зимы, о видах на урожай.

Северный ветер на Астафьева – к стуже, южный – к потеплению, западный – к осадкам, восточный – к теплой и солнечной погоде.

По мнению наших предков, ветра, дующие с юга, сулят плодородие.

3 октября было принято заговаривать ветра. Рано утром старшая в доме женщина бросала в печь горящие угли со словами: «Гори к доброму хлебу», а потом выходила на крыльцо. По поверью, рано утром мог подняться ветер-листобой, который обнажал деревья, мог с женского лица красоту сорвать, золу вырвать и разбросать по сорной траве во дворе. Чтобы этого не случилось, женщина ветер заговаривала:

«Ветер‑листобой, ты лети за семь высоких лесов, за семь глубоких морей, не тронь моего следа, с лица – зори, подыми перо воронье, суховерть да веревку‑удавку, да отнеси ты назальное за семь высоких лесов, за семь глубоких морей, а то заступлю твои следы, поветочкой осиновой забью!»

Накануне вечером у крыльца втыкали осиновую веточку. Женщина во время прочтения заговора хлестала ею по порогу и земле, бросала горсть зерна, приговаривая: «Иди к добрым людям».

Верили, что после этого обряда ветер не сделает людям ничего плохого.

Пока топилась печь, мужчина шел в коровник, брал навоз и удобрял им землю, чтобы в следующем году был хороший урожай.

В этот период начинали работать ветряные мельницы. Крестьяне мололи зерно нового урожая. 3 октября справляли праздник мельников, которые работали на мельницах-ветряках. Мельнику крестьяне носили подношения.

Приметы и поверья

  1. Если погода сырая и туманная, много белой длинной паутины летает, то осень будет благоприятной, а снег выпадет нескоро.
  2. Шишки на ели низко растут – к ранним морозам, высоко – настоящие холода ударят в конце зимы.
  3. Южный ветер дует – в следующем году будет отменный урожай озимых.
  4. Если сухая погода за окном, то зимой будет мало снега.
  5. Если лист с клена и березы опадает нечисто, то зима ожидается суровая.

3 октября на свет появляются общительные и дружелюбные личности. Они обладают лидерскими качествами. Используют любую возможность для самовыражения. Такие люди ведут бурную светскую жизнь. Они любят посиделки и компании. Умеют поддержать беседу и разрядить обстановку веселыми историями. Выступают душой коллектива. При своей природной открытости имеют мало верных друзей.

По поверью, человек, родившийся в этот день, отличается смелостью и активностью. В качестве талисмана ему подходит нефрит. Этот камень  помогает обрести человеку мудрость, понять свое жизненное предназначение, способствует улучшению умственной и физической деятельности организма. Древние маги с его помощью пытались получить эликсир бессмертия.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Гостьей программы «Песни от всей души» стала жительнца Санниково Антонина Суслякова. Она спела песню «Край берёзовый», а также рассказала о себе и своей родине.

Антонина Павловна 34 года проработала медсестрой. Несмотря на то, что последние 4 года женщина на пенсии, она помогает своим соседкам с необходимыми медицинскими манипуляциями.

«Сердце-то золотое», — говорят о Антонине Павловне её знакомые.

Со своим мужем Александром Александровичем Антонина познакомилась, когда ей было 14. Вместе они уже 45 лет, у них две дочери, внучка и внук. Последние годы Александр борется с раком. Супруги не унывают, верят в лучшее и говорят, что жизнь продолжается.

Андрею Малахову наша землячка подарила пироги с разными начинками, маринованные опята и кедровую настойку. Также все герои передачи исполнили песню Михаила Евдокимова «Алтай» и пожелали мужу Антонины Павловны здоровья.

В Алтайском крае отмечается значительное похолодание. Как не допустить обморожения и согреться, стоя на остановке, узнала наша съёмочная группа.

Крещенские морозы в этом году наступили в Алтайском крае по расписанию. В период с 14 до 20 января ожидается понижение температуры воздуха до минус 39 градусов. Мы решили узнать у жителей Барнаула, как согреться на остановке.

«Одеваю варежки, если не были одеты. Прикрываю вот так рот, чтобы тепло было. Ну и топчусь на месте».

«Прыгать. А можете показать, как правильно прыгать? Вот я правильно прыгаю? Ага, спасибо вам большое».

«Лопату побольше и кидай подальше».

Также желательно соблюдать принцип многослойности одежды: первый слой — термобельё, второй — шерстяные вещи, которые создают воздушную прослойку, сохраняя тепло. И уже третьим слоем идёт верхняя тёплая одежда. Эксперты утверждают, что обморожение невозможно заметить сразу — основные симптомы проявляются примерно через сутки.

«Когда морозы очень сильные — не выходить без надобности из дома. Если всё-таки нужно выйти, то совет такой: 30 минут мы идём, 15 минут заходим и греемся», — рекомендовала терапевт отделения профилактики Вера Карпова.

Отдельно специалисты предупреждают желающих впервые погрузиться в купель.

«Я бы порекомендовала, если человек первый раз и никакого опыта у него нет, не ходить», — отметила терапевт отделения профилактики Вера Карпова.

Если вы всё-таки решились, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Непосредственно перед погружением сделайте зарядку, а после выхода из воды разотритесь полотенцем. А вот любителям выпрыгнуть из бани в снег, наоборот, дают зелёный свет. Главное — умеренность.

«Нужны временные рамки. Прогреться не до такой степени, что ты упадёшь, и в снегу лежать не до охлаждения», — подчеркнула терапевт отделения профилактики Вера Карпова.

Соблюдая эти принципы, вы сможете с большей вероятностью сохранить своё здоровье и пройти период холодов без проблем.

Как превратить хобби в работу, знает жительница Барнаула – Инна Лямкина. Она уже 2 года делает шкатулки и другие изделия из скульптурного гипса. Наш корреспондент Дарья Эндерс пообщалась с мастерицей.

Гипс в её руках перестаёт быть просто строительной пылью. Он становится куклой, тыквой, тортом – да и чем угодно! Инна Лямкина – мастер-гипсодел. Творчеством увлеклась еще в детстве: много рисовала, мастерила поделки, шила куклам шляпки. Во многом это предопределило нынешнее увлечение.

«Я любила передачу смотреть, там была рубрика "Очумелые ручки". Мне очень было интересно смотреть эту рубрику, как они что-то изобретают. И я всегда пыталась повторить. Многое не получалось», — рассказала мастер-гипсодел Инна Лямкина.

По образованию – ветеринарный фельдшер, воспитатель и швея. Себя искала долго. Нашла в любимом деле – в творчестве. Сначала создавала изделия из гипса для себя, затем для друзей, и уже потом хобби превратилось в заработок. Начинала с простого.

«Когда мы только начинали, мне помогала сестра. Потому что тяжело было и как-то страшновато. Это были самые простые молды и стаканчики. Мы их и цветными делали, и пытались рисовать на них», — поделилась мастер-гипсодел Инна Лямкина.

За два года навык значительно вырос. Теперь Инна делает сложные скульптуры и другие изделия с мелкими деталями, которые требуют ловкости рук и усидчивости. Самое сложное – признается – правильно залить форму.

«Ты когда заливаешь, тебе кажется… идеально все получится. Но когда идет выемка изделия, ты видишь: боже мой! Тут пузырь, здесь косяк», — призналась мастер-гипсодел Инна Лямкина.

Любимая тема в творчестве – шкатулки. В новогодние праздники пользовались спросом разные: в форме пряничного домика, книги и грецких орехов. Больше всего Инне нравится работать в технике декупаж. Это декорирование предмета: перенос рисунка на его поверхность.

«Очень много я таких шкатулок сделала. Она осталась одна. Вот эта шкатулка и декупаж – это мое любимое. Я их и на тортиках делала, и на больших подносах, и на бутылках», — отметила мастер-гипсодел Инна Лямкина.

Любимых изделий нет. Первый успех ощутила, когда приняла участие в масштабной ярмарке, на которой продала несколько своих изделий. Сейчас мечтает о своей мастерской, чтобы дальше развиваться в творчестве, расширять «производство» и создавать уже собственные формы для гипса.