Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 сентября 2023 / 16:17

Поправки в закон о бюджете Алтайского края приняли депутаты на заседании АКЗС. Рассказываем, куда будут направлены средства

Доходы бюджета вырастут на 6,3 млрд рублей.

27 сентября на сессии в Алтайском краевом Законодательном Собрании депутаты поддержали изменения в закон «О краевом бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», которые были внесены губернатором Виктором Томенко. Поправки связаны с увеличением поступлений собственных доходов, дополнительными поступлениями межбюджетных трансфертов и перераспределением имеющихся ресурсов, рассказали в пресс-службе правительства региона.

Так, доходы краевого бюджета вырастут на 6,3 млрд рублей и составят 153,5 млрд рублей. Расходы, в свою очередь, увеличатся на 3,7 млрд рублей и составят 177,9 млрд рублей.

Более 2 млрд рублей направят на поддержку муниципальных образований края, в том числе дополнительно будут предоставлены дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований в сумме 800 млн рублей и субсидии на софинансирование части расходов по оплате труда работников муниципальных учреждений — 500 млн рублей.

Кроме того, предусмотрено 500 млн рублей на строительство, реконструкцию, ремонт и капитальный ремонт объектов теплоснабжения и на предоставление субсидий на топливно-энергетические ресурсы в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Расходы дорожного фонда увеличатся на 600 млн рублей, ещё 300 млн рублей направят на приобретение дорожно-эксплуатационной техники.

В рамках социальной поддержки населения на материальную помощь отдельным категориям граждан направят 460 млн рублей, а на расходные обязательства в части оплаты жилищно-коммунальных услуг — 235 млн рублей. На укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы направят более 350 млн рублей.

290 миллионов рублей направят на реализацию краевой адресной инвестиционной программы, в том числе 170 млн рублей, которые пойдут на строительство детского сада в барнаульском квартале 2032.

В рамках поддержки сельского хозяйства региона из краевого бюджета будут направлены средства в объёме более 220 млн рублей. Средства в том числе пойдут на техническое перевооружение и приобретение кормов в связи с засухой и введением режима ЧС на территории края.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Учитель информатики школы № 138 Барнаула Юлия Леденева вошла в число победителей премии Яндекс Учебника — ключевого конкурса программы «Кадровый резерв», направленной на поддержку профессионального роста преподавателей и повышение качества ИТ-образования. Лидерами программы стали 30 учителей из разных регионов страны.

Леденева прошла обучающую программу в московском офисе Яндекса и представила Алтайский край на III Всероссийской конференции Яндекс Учебника. Победители тренинга по публичным выступлениям провёл ведущий телеканала «Россия 24» Роман Плюсов, вместе с академическим директором Яндекс Учебника Романом Левиным педагоги работали над образовательными проектами.

Юлия Леденева рассказала, что вернулась в школу спустя 12 лет и столкнулась с совершенно новой реальностью: «Информатика — быстро меняющийся предмет. Чтобы давать ученикам актуальные знания, учитель должен учиться сам. Такие проекты, как “Кадровый резерв”, становятся профессиональной необходимостью. Когда учитель развивается, растёт и интерес учеников».

В 2025/26 учебном году участники программы получали баллы за применение современных технологий, прохождение курсов и активность в педсообществе. Главным призом стало обучение в московском офисе Яндекса. Менеджер продукта Дмитрий Кононов отметил, что программа создаёт всё необходимое для профессионального роста педагогов, и поздравил Юлию Леденеву с победой.

9 мая в Барнауле пройдет 14-е шествие «Бессмертного полка». Колонна начнет движение около 10:40 — сразу после прохождения войск Барнаульского гарнизона, пояснили в мэрии.

Формирование колонн будет происходить на нечетной стороне проспекта Ленина от ул. Брестской и на ул. Молодежной от пр-та Социалистического до пр-та Ленина. Маршрут движения — по нечетной стороне пр-та Ленина вдоль трибун на пл. Советов до ул. Димитрова.

Для крепления портрета героя участникам акции советуют использовать облегченные конструкции длиной не более 1 метра (например, отрезок пластиковой трубы). Не рекомендуется использовать деревянные или металлические элементы. При оформлении портретов следует избегать стеклянных, а также тяжелых громоздких конструкций. Оптимальный формат штендера — А3 (но не менее чем А4).

Создать портрет для участия в шествии можно по ссылке.

Принять участие в акции «Бессмертный полк» также можно в других форматах: разместить портрет ветерана на одежде или транспорте, поделиться историей о своем родственнике в соцсетях, а также добавить фото героя семьи на «Стену памяти», которые открываются в учебных заведениях и на предприятиях по всей стране.

Юный спортсмен из Камня-на-Оби Артем Камнев стал победителем первенства России по греко-римской борьбе, разгромив соперника в финале со счетом 10:5. В эфире «Интервью дня» спортсмен и его наставник Владимир Киреев рассказали о секретах подготовки в Барнаульском училище олимпийского резерва и психологическом давлении всероссийских стартов. Тренер раскрыл детали финального поединка, где его подопечный удивил судей бросками через бедро и выносливостью, а сам борец вспомнил, как приходилось консультироваться с наставником по телефону прямо между схватками. В ходе беседы также выяснилось, почему статус лучшего борца страны до 16 лет не поможет алтайскому тяжеловесу поехать на первенство Европы в Болгарию в этом году.