Поправки в закон о бюджете Алтайского края приняли депутаты на заседании АКЗС. Рассказываем, куда будут направлены средства
Доходы бюджета вырастут на 6,3 млрд рублей.

27 сентября на сессии в Алтайском краевом Законодательном Собрании депутаты поддержали изменения в закон «О краевом бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», которые были внесены губернатором Виктором Томенко. Поправки связаны с увеличением поступлений собственных доходов, дополнительными поступлениями межбюджетных трансфертов и перераспределением имеющихся ресурсов, рассказали в пресс-службе правительства региона.
Так, доходы краевого бюджета вырастут на 6,3 млрд рублей и составят 153,5 млрд рублей. Расходы, в свою очередь, увеличатся на 3,7 млрд рублей и составят 177,9 млрд рублей.
Более 2 млрд рублей направят на поддержку муниципальных образований края, в том числе дополнительно будут предоставлены дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований в сумме 800 млн рублей и субсидии на софинансирование части расходов по оплате труда работников муниципальных учреждений — 500 млн рублей.
Кроме того, предусмотрено 500 млн рублей на строительство, реконструкцию, ремонт и капитальный ремонт объектов теплоснабжения и на предоставление субсидий на топливно-энергетические ресурсы в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону.
Расходы дорожного фонда увеличатся на 600 млн рублей, ещё 300 млн рублей направят на приобретение дорожно-эксплуатационной техники.
В рамках социальной поддержки населения на материальную помощь отдельным категориям граждан направят 460 млн рублей, а на расходные обязательства в части оплаты жилищно-коммунальных услуг — 235 млн рублей. На укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы направят более 350 млн рублей.
290 миллионов рублей направят на реализацию краевой адресной инвестиционной программы, в том числе 170 млн рублей, которые пойдут на строительство детского сада в барнаульском квартале 2032.
В рамках поддержки сельского хозяйства региона из краевого бюджета будут направлены средства в объёме более 220 млн рублей. Средства в том числе пойдут на техническое перевооружение и приобретение кормов в связи с засухой и введением режима ЧС на территории края.
Столетие отметил ветеран Великой Отечественной войны из Рубцовского района

Матвей Матвеевич Шлей родился в 1925 году в одном из сёл Донецкой области. После окончания семи классов в жизнь сельчан вторглась война. Они начали копать окопы и устанавливать защитные сооружения.
Затем молодого человека определили в трудовую армию и эвакуировали из Украины на третье отделение Рубцовского свеклосовхоза. До конца войны Матвей Матвеевич трудился трактористом. Коллектив и руководство района неоднократно награждали его почетными грамотами.
В 1970-е годы в район поступили новые трактора К-700, и до выхода на заслуженный отдых Матвей Шлей трудился на такой машине. Даже на пенсии продолжал работать на сельском току. Общий трудовой стаж ветерана – 46 лет.
Юбиляр награжден в том числе медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», «Ветеран труда», «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Матвею Матвеевичу удалось создать крепкую семью, обзавестись тремя детьми и внуками. В 2023 году Шлей переехали в Рубцовск. По сей день юбиляр окружен вниманием родных, сообщает «Местное время».
















