Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 сентября 2023 / 16:17

Поправки в закон о бюджете Алтайского края приняли депутаты на заседании АКЗС. Рассказываем, куда будут направлены средства

Доходы бюджета вырастут на 6,3 млрд рублей.

27 сентября на сессии в Алтайском краевом Законодательном Собрании депутаты поддержали изменения в закон «О краевом бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», которые были внесены губернатором Виктором Томенко. Поправки связаны с увеличением поступлений собственных доходов, дополнительными поступлениями межбюджетных трансфертов и перераспределением имеющихся ресурсов, рассказали в пресс-службе правительства региона.

Так, доходы краевого бюджета вырастут на 6,3 млрд рублей и составят 153,5 млрд рублей. Расходы, в свою очередь, увеличатся на 3,7 млрд рублей и составят 177,9 млрд рублей.

Более 2 млрд рублей направят на поддержку муниципальных образований края, в том числе дополнительно будут предоставлены дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований в сумме 800 млн рублей и субсидии на софинансирование части расходов по оплате труда работников муниципальных учреждений — 500 млн рублей.

Кроме того, предусмотрено 500 млн рублей на строительство, реконструкцию, ремонт и капитальный ремонт объектов теплоснабжения и на предоставление субсидий на топливно-энергетические ресурсы в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Расходы дорожного фонда увеличатся на 600 млн рублей, ещё 300 млн рублей направят на приобретение дорожно-эксплуатационной техники.

В рамках социальной поддержки населения на материальную помощь отдельным категориям граждан направят 460 млн рублей, а на расходные обязательства в части оплаты жилищно-коммунальных услуг — 235 млн рублей. На укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы направят более 350 млн рублей.

290 миллионов рублей направят на реализацию краевой адресной инвестиционной программы, в том числе 170 млн рублей, которые пойдут на строительство детского сада в барнаульском квартале 2032.

В рамках поддержки сельского хозяйства региона из краевого бюджета будут направлены средства в объёме более 220 млн рублей. Средства в том числе пойдут на техническое перевооружение и приобретение кормов в связи с засухой и введением режима ЧС на территории края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Погоду, способствующую накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, прогнозируют в городах и селах Алтайского края. Период продлится с 18:00 27 марта до 13:00 29 марта.

Речь идет о состоянии атмосферы, когда из-за безветрия и других факторов выбросы предприятий, а также выхлопы от машин накапливаются в приземном слое, а не уносятся вверх.

Подобная погода обойдет стороной южные и южные предгорные районы, информирует Алтайский гидрометцентр.

Администрация Рубцовска установила новые регулируемые тарифы на муниципальных маршрутах № 31 и № 32. С 1 апреля проезд для пассажиров составит 50 рублей при оплате наличными и 45 рублей — при оплате транспортной картой.

Основанием для пересмотра стоимости послужило заявление индивидуального предпринимателя, обслуживающего эти маршруты. Постановление о новых тарифах подписано 25 марта и распространяется на правоотношения с 1 апреля.

Павел из Новосибирской области отправился рыбачить на судака. После недолгих поисков удалось поймать некрупную рыбу на русле. Однако клев длился около 10 минут, а после — тишина.

Тогда компания рыбаков решила проверить ближайшие мелководные участки. Павел не делал подбросов, а только слегка покачивал блесну. В какой-то момент он почувствовал мощный удар и стал подсекать рыбу.

«Чувствую, рыба не мелкая. Стараюсь потихоньку завести к лунке, давит знатно хлыст в дугу. Чувствую, что ещё чуть-чуть и ручка сломается. Рывки все сильнее, но потихоньку выигрываю расстояние до лунки. И вот он, момент кульминации — пытаюсь завести в лунку, а он не лезет», — рассказал сибиряк в сообществе «Грибники Рыбаки НСО».

Со второй попытки улов удалось подвести еще раз. Однако рыба продолжала упираться. На помощь Павлу пришли знакомые рыбаки. Весь процесс занял около 15 минут, и в результате компания достала из воды крупного сазана! Взвешивание показало 8,5 килограмма.

«Никогда бы не подумал, что наступит тот день, когда я буду писать про поимку сазана зимой. Один раз мне довелось его ловить с лодки, лет 7 назад поздней осенью. И то, размер был небольшой, а тут такой кабанчик. Настоящий монстр», — поделился мужчина.