Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 сентября 2023 / 21:45

Барнаульский фотограф поделилась секретами успешной съемки

Лучшие фото те, для которых не позировали — считает барнаульский фотограф Лия Варкентин. Девушка предпочитает не вмешиваться в момент, а только фиксировать его. О своём творческом методе фотограф рассказала «Катунь 24».

Лия Варкентин фотографирует с детства. Но профессией это стало только три года назад. После окончания Алтайского краевого колледжа культуры и искусств девушка начала проводить семейные, прогулочные и свадебные съёмки.

«По началу я снимала вообще всё подряд, потому что я хотела понять, что мне вообще нравится. Потом я поняла, что мне больше нравится снимать людей, не пейзажи. Окей, определились. Потом я поняла, что мне больше нравится фотографировать семьи и, ну естественно, подружек. То есть девушек», — рассказала фотограф Лия Варкентин.

Люди на фотографиях Лии не позируют. Они гуляют, смеются, и просто живут. Девушка только фиксирует эти моменты. Фотограф считает, что бояться фотосессии непрофессиональным моделям не стоит.

«Чаще всего всё-таки люди, которые говорят, что не умеют позировать, лучше всех фотаются. Потому что они не умеют позировать. Потому что они просто ходят и делают то, что они обычно делают», — отметила девушка.

Осень – любимое время года Лии. Она всем советует делать портреты в это время. Но следует соблюдать несколько правил.

Во-первых, нужно помнить, что солнце осенью садится раньше, поэтому во время планирования съёмки стоит уточнить время заката. Во-вторых, нужно позаботиться о своём комфорте. Лия советует взять с собой на съёмку термос с горячим чаем и плед. Выбрать красивую и тёплую верхнюю одежду, шапки, шарфы и перчатки. Фотограф уверена, одежда для съёмки должна соответствовать погоде.

«Конечно, нужно, чтобы было не холодно. Если у вас будет полтора часа съёмки, и вас всё это время будет колотить от холода, это будет видно. Термоводолазки какие-то, термобельё, если есть возможность надеть, под красивую какую-то кофту, это прям супер идеально. Твой вид должен соответствовать тому, что на фоне тебя. Зимой в майке, если это не идея съёмки, это выглядит ужасно. Также осенью, если холодно, а жених, околевший стоит с красным носом, это видно, и это не очень», — поделилась Лия Варкентин.

Для тех, кто фотографирует на телефон, Лия рекомендует немного понизить экспозицию во время съёмки, чтобы исключить пересвет пасмурного неба. В облачную погоду можно снимать днём, а в солнечную – лучше выйти ближе к закату, чтобы избежать некрасивых теней под глазами. В одежде Лия советует избегать ярких кричащих принтов, и подобрать цвета, подходящие под выбранную вами локацию.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Около тысячи спортсменов из более чем 30 стран борются за награды чемпионата и первенства Европы по тхэквондо ИТФ (искусство самообороны) в Греции. В состав сборной России вошли пятеро представителей Алтайского края.

Участники турнира — спортсмены разных возрастных категорий: юниоры и юниорки 14–15 лет и 16–17 лет, мужчины и женщины 18–34 года, ветераны 35+.

  • Первую медаль для Алтайского края завоевала Ольга Грязева. Она взяла бронзу среди юниорок 16−17 лет в дисциплине «туль» (12 упражнений).
  • Бронзу в составе команды 14–15 лет получила Анастасия Калашникова.
  • Дмитрий Колов стал третьим среди мужчин 18–34 лет.
  • Серебряную медаль среди мужчин завоевал Никита Демин.

Стоит отметить, что сборная России выступает на соревнованиях под своим флагом, а в честь призеров и победителей звучит гимн страны.

Фото: Предоставлено «Катунь 24» жителями ЖК «Новая высота»

Ночью 23 апреля неизвестные спилили семь сосен на территории дома на ул. 65 лет Победы, 1. На деревьях были гнезда. Также пострадало общедомовое имущество.

Глава Барнаула назвал происшествие варварским. Вячеслав Франк лично проконтролирует, чтобы виновных нашли и привлекли к ответственности. Кроме того, по его поручению в районе улиц Энтузиастов — 65 лет Победы высадят новые деревья.

«Данную аллею мы обязательно восстановим до 9 мая, я лично приму участие в высадке деревьев и приглашаю жителей микрорайона присоединиться», — подчеркнул Франк.

По факту вандализма управляющая организация дома написала заявление в полицию. Правоохранители проводят проверку, устанавливая обстоятельства произошедшего.

Видео момента происшествия опубликовала УК «Новая волна».

В этом году Барнаул, Бийск, Рубцовск и Новоалтайск получат 62 новых автобуса для организации пассажирских перевозок. Обновление общественного транспорта пройдёт в рамках национальных проектов, сообщил в программе «Открытое правительство» заместитель председателя краевого правительства, министр экономического развития Евгений Дешевых.

По словам министра, закупка транспорта входит в более широкий пакет мероприятий текущего года, который также предусматривает благоустройство общественных пространств и дворовых территорий, ремонт дорог и закупку нового оборудования для социальных учреждений.

23 апреля 2026

22 апреля 2026