22 сентября 2023, 18:01

Защищать лес – не подвиг, а работа: как тушили лесные пожары в Алтайском крае

В середине сентября в России отметили День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Их задача – не только обеспечить древесиной всю страну. Когда в лесах бушуют пожары, они в первых рядах спасают зелёные насаждения и жителей близлежащих населённых пунктов от распространения огня.

Источник фото: 
Катунь 24

Обугленные сосны и ели напоминают о страшном пожаре в Тюменцевском районе – в паре километров от Каменского. 525 гектаров леса сгорело этим летом. 126 человек боролись со стихией. Большинство – сотрудники Каменского лесодеревоперерабатывающего комбината – предприятия холдинга «Алтайлес». Зелёные насаждения спасали все: от трактористов до рабочих дровокольного производства. 

По всему району стоят пожарные вышки, оборудованные камерами видеонаблюдения. С их помощью возгорание заметили сразу: оно началось в середине дня 7 июня.

Огонь распространялся быстро в трёх направлениях: способствовала 40-градусная жара и сильный ветер. Грамотное руководство и оперативные действия помогли локализовать пожар в первые сутки.

Когда в сложных условиях техника отказывала – автомобили перегревались — работники лесохозяйственных участков брали в руки огнетушители, не жалели себя, работали изо всех сил. Пожар тушили три дня. Смогли выдохнуть вечером 9 июня.

Огонь уничтожил напочвенный покров и опалил корни зелёных насаждений. Деревья сгорели до верхушек. Уничтожено 525 га, но могло быть больше, если бы не самоотверженный труд огнеборцев. Они считают, защищать лес – это не подвиг, это их работа и долг.