Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Катунь 24

Защищать лес – не подвиг, а работа: как тушили лесные пожары в Алтайском крае

В середине сентября в России отметили День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Их задача – не только обеспечить древесиной всю страну. Когда в лесах бушуют пожары, они в первых рядах спасают зелёные насаждения и жителей близлежащих населённых пунктов от распространения огня.

Обугленные сосны и ели напоминают о страшном пожаре в Тюменцевском районе – в паре километров от Каменского. 525 гектаров леса сгорело этим летом. 126 человек боролись со стихией. Большинство – сотрудники Каменского лесодеревоперерабатывающего комбината – предприятия холдинга «Алтайлес». Зелёные насаждения спасали все: от трактористов до рабочих дровокольного производства. 

По всему району стоят пожарные вышки, оборудованные камерами видеонаблюдения. С их помощью возгорание заметили сразу: оно началось в середине дня 7 июня.

Огонь распространялся быстро в трёх направлениях: способствовала 40-градусная жара и сильный ветер. Грамотное руководство и оперативные действия помогли локализовать пожар в первые сутки.

Когда в сложных условиях техника отказывала – автомобили перегревались — работники лесохозяйственных участков брали в руки огнетушители, не жалели себя, работали изо всех сил. Пожар тушили три дня. Смогли выдохнуть вечером 9 июня.

Огонь уничтожил напочвенный покров и опалил корни зелёных насаждений. Деревья сгорели до верхушек. Уничтожено 525 га, но могло быть больше, если бы не самоотверженный труд огнеборцев. Они считают, защищать лес – это не подвиг, это их работа и долг.

Важно

На гребном канале в Барнауле проходят международные соревнования «Алтайская регата» по кануполо и сапбордингу с участием более 200 спортсменов из пяти стран.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Спорт
Фото: Пресс-служба губернатора Алтайского края

На гребном канале в Барнауле проходят международные соревнования «Алтайская регата» по кануполо и сапбордингу с участием более 200 спортсменов из пяти стран.

На гребном канале в Барнауле проходят международные соревнования «Алтайская регата. Фестиваль кануполо и сапбординга». В них участвуют более 200 спортсменов из России, Индии, Индонезии, Сербии и ЮАР.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поприветствовал участников и болельщиков. Он отметил, что в регионе уделяют большое внимание развитию гребного спорта, а местный гребной канал длиной 1900 метров и шириной 110 метров подходит для соревнований любого уровня.

«Кануполо и сапбординг — дисциплины, которые появились относительно недавно. При этом видим, как они набирают популярность. С радостью встречаем спортсменов всех направлений!» — подчеркнул губернатор.

Он также выразил уверенность, что «Алтайская регата» продолжит развиваться при поддержке краевых властей.

В Барнауле проходят праздничные мероприятия в честь 60-летия военного авиаучилища — ветераны и выпускники возложили цветы к бюстам героев и прошли с оркестром по Ленинскому проспекту.

Праздничные мероприятия, посвященные 60-летнему юбилею Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков имени Главного маршала авиации К. А. Вершинина проходят в краевой столице. Ветераны и выпускники разных лет собрались на плацу, чтобы вместе отметить юбилейную дату.

Участники встречи возложили цветы к бюстам Героя Советского Союза Константина Павлюкова и Героя Российской Федерации Александра Антонова, в знак уважения тем, кто прославил училище и страну своими подвигами.

После выпускники и ветераны, многие из которых надели парадную форму, прошли с оркестром к Набережной реки Оби, по Ленинскому проспекту.
 

Общество
Фото: Катунь 24

Роспотребнадзор рекомендовал школам увеличить перемены для питания до 30 минут, чтобы дети могли есть без спешки.

Роспотребнадзор выпустил новые рекомендации для школ, в которых предлагает выделять на прием пищи больше времени — до получаса. Это должно помочь детям не торопиться во время завтрака или обеда. При этом минимальная продолжительность перемены для питания остается прежней — не менее 20 минут.

Для учеников первой смены завтрак по-прежнему предусмотрен на второй или третьей перемене. Решение об увеличении времени школы могут принимать самостоятельно, но с учетом возможностей столовых.

Лента новостей