14 августа православные христиане отмечают Медовый Спас
Это первый из трех августовских Спасов. За ним последуют Яблочный (19 августа) и Ореховый (29 августа).
Медовый Спас сочетает в себе черты церковного и народного праздника.
На Медовый Спас в храмах проходят торжественные богослужения. Священнослужители надевают фиолетовые одежды, из алтаря выносят крест и устанавливают его в центре храма. Также устраивают крестные ходы с последующим освящением водоемов. Верующие приносят в храм мед, чтобы освятить и его.
Существовало поверье, что Медовый Спас — это последний день, когда можно купаться в озерах и реках. После вода становилась слишком холодной или начинала цвести. До праздника следовало искупать скот и лошадей, чтобы они смогли благополучно пережить зиму.
Медовый Спас совпадает с началом Успенского поста, поэтому верующим следует отказаться от мясной, молочной, жирной пищи и от алкоголя. Нельзя устраивать шумные застолья, однако пригласить родных и друзей на тихий праздник не возбраняется.
4 января 2026
Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».
Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!
Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.
Рейтинг самых популярных у покупателей книг опубликовал книжный магазин "Читай-город".

- 1 место занял философский роман японского автора Гэнки Кавамуры «Если все кошки в мире исчезнут» (за год было продано свыше 85 000 экземпляров);
- 2 место — «Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению» Джон Стрелеки;
- 3 место — «Бог всегда путешествует инкогнито» Лоран Гунель;
- 4 место — «В начале было Слово — в конце будет Цифра» Маргарита Симоньян;
- 5 место — «Хороших девочек не убивают» Холли Джексон;
- 6 место — «Скорбь Сатаны» Мария Корелли;
- 7 место — продолжение саги «Голодные игры» — «Рассвет Жатвы» Сьюзен Коллинз (по количеству предзаказов заняло первое место);
- 8 место — «Перекрёсток Воронов» Анджей Сапковский;
- 9 место — «Ониксовый шторм» Ребекка Яррос;
- 10 место — «Самый богатый человек в Вавилоне» Джордж Клейсон.
В праздничный период особо остро встает вопрос: как избежать абстинентного синдрома (в народе «похмелья»)? Об этом «Катунь 24» рассказал заведующий краевым центром острых отравлений БСМП № 2 Герман Балаганский.
Главный совет медика — не употреблять алкоголь совсем. А если искушение побороть не удалось, на застольях стоит отдавать предпочтение знакомым напиткам, не экспериментировать с экзотическим и дешевым алкоголем.
Подробности узнаете из видео.
Список мест для занятий зимними видами спорта публикует администрация города.

Покататься на коньках
- Хоккейные коробки дворовых клубов: «Гренада» (ул. Тракторная, 158), «Орлёнок» (ул. Брусилова, 30А), «Старт» — (пр-кт Ленина, 46) — бесплатно.
- «Спарта» (ул. Алтайская, 114А): работает с 14:00-21:00, бесплатно.
- «Торпедо»: стоимость массового катания — 50 рублей, прокат коньков — 150 рублей.
- Каток «Лёд» (парк Кирова, пер. Гражданский, 17): вход со своими коньками стоит 180 рублей.
Прокатиться на лыжах
- Для лыжников открыта «Трасса здоровья». Всё необходимое снаряжение доступно в прокате оздоровительного комплекса «Рубцовчанин». Прокат инвентаря стоит 200 рублей.






















