Информационный телеканал
Алтайского края
8 июля 2025 / 14:10

Более чем в 2 раза вырос экспорт растительного масла из Алтайского края

Алтайские предприниматели отправляли товар партнёрам из 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Более чем в 2 раза вырос экспорт растительного масла из Алтайского края

За первые 5 месяцев текущего года алтайские таможенники проконтролировали экспорт за границу более 79 тысяч тонн различных растительных масел. Общая сумма продуктов — более 7,4 млрд рублей, рассказали в пресс-службе Алтайской таможни.

По сравнению с аналогичным периодом 2024 года поставки масложировой продукции выросли в 2 раза в объёме и в 2,3 раза по стоимости. Основной объём поставок приходится на рапсовое и подсолнечное масла.

Основным покупателем растительного масла из Алтайского края остаётся Китай. Среди новых крупных экспортёров — Туркменистан и Индия.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В соревнованиях приняли участие спортсменки из Барнаула, Заринска, Рубцовска, Новоалтайска, Камня-на-Оби, Калманки, Томской и Кемеровской областей. Восемь команд встретились в возрастной категории до 16 лет и семь – в категории до 15 лет.

Как сообщает Минспорт Алтайского края, победу у младших девушек одержали волейболистки первой команды МАУ «Спорт» из Заринска. В старшей группе лучшей командой стала СШОР «Заря Алтая».

Барнаульская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о защите прав потребителей авиационных услуг в деятельности ООО «Авиакомпания «Победа».

В ходе проверки установлено, что в сентябре 2025 года в барнаульском аэропорту произошла задержка рейса в Москву. Ее продолжительность превысила пять часов, однако авиакомпания не обеспечила ожидающих пассажиров горячим питанием.

По инициативе транспортного прокурора "Победу" привлекли к ответственности по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание услуг с нарушением установленных законодательством РФ требований, совершенное повторно). Авиакомпания получила штраф в размере 30 тысяч рублей, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

У Натальи и Сергея двое сыновей. Старший сын Иван работает, младший Антон – школьник. Наталья с 2023 года работает фитнес-тренером. Она квалифицированный специалист, увлеченный своим делом, и давно хотела открыть собственный клуб.

Исполнить мечту помог социальный контракт. Поддержка от государства помогла купить батуты, необходимый инвентарь, удалось найти и подобрать помещение для проведения занятий по джампингу.

Джампинг – это упражнения на шестиугольных мини-батутах. Тренировки проходят под активную музыку.

«Работать фитнес-тренером непросто, но радостно, – говорит Наталья. – Вся усталость уходит, когда видишь радостные и счастливые лица. И приятно, что можно заниматься и развивать любимое дело при государственной поддержке. Средства социального контракта помогли мне развить бизнес».

В Минсоцзащиты отметили, что в 2025 году в Локтевском районе 12 семей заключили социальные контракты на открытие собственного дела. На эти цели направлено более 3 млн рублей.

Так, в муниципалитете открылись автомастерская, лазертаг-клуб, детская игровая комната. Граждане занимаются разведением пчел, изготовлением сувенирной и декоративной продукции, оказывают косметические услуги.