Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Общество
Фото: Катунь 24

30 видов мёда представят на краевом празднике «Медовый Спас на Алтае» 14 августа в Барнауле

«Катунь 24» пообщалась с одним из пчеловодов Краснощековского района и узнала секреты обращения с главными поставщиками мёда.

Егерь Анатолий Зейбель хоть и работает с пчёлами всего два года, толк в них знает. Пасека находится вдали от цивилизации в Чинетинском заказнике Краснощёковского района. Поставить её здесь Анатолий хотел давно. Рядом нет ни шумных дорог, ни посевов, обработанных химикатами. Оттого и мёд здесь особенно хорош. Из дягеля, кипрея, акации и левзеи – здесь он на любой вкус.

«Сейчас пасечники от чего сбегают то с полей? Потому что гербицидами травят. У нас пчел не остаётся на Алтае. Вытравили. А здесь чистая. Экологически чистое место, где кроме мишек, да волков ничего не живёт», — рассказал егерь Анатолий Зейбель.

Кстати, приходится придумывать способы спасения пчёл от мишек! Например, устанавливать электропастуха. По-другому никак: если косолапые доберутся до пасеки, за одну ночь можно потерять до трёх ульев. Электропастух — это проволока, которую протягивают по периметру территории. В неё поступают короткие импульсы тока, которые отпугивают диких животных.

Кстати, защищает электропастух не только пчёл, но и туристов. Особенность этой пасеки в том, что она находится на стартовой точке экотроп волчья и медвежья, поэтому люди, здесь, – гости частые.

«Пасека может быть, как раз той изюминкой, ради которой будут приезжать туристы не только посмотреть на природу, но и лично поучаствовать в откачке мёда, смогут вскрыть ульи, достать рамки», — сообщил директор «Алтайприроды» Алексей Астанин.

Кстати, откачивают мёд чаще всего в электрической медогонке, но можно и по старинке на ручном аппарате.

В прошлом году пасека принесла тонну мёда. Тогда здесь было всего 12 ульев. «Для гористой местности, — говорит Анатолий, — результат хороший». А в этом году ульев в пять раз больше, но из-за засушливой погоды едва ли удастся дотянуть до прошлогоднего результата. А вот, если говорить в целом об успехах пасечников региона, то край входит в топ 3 производителей мёда по всей стране. Алтайский мёд экспортируют в Китай, Японию и многие другие страны.

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Народный фронт Алтайского края

Кошечка окрепла и стала охранять блиндаж, а после возвращения бойца к мирной жизни продолжила службу на передовой.

Командир штурмового взвода Алейской бригады с позывным «Гром» спас от гибели котёнка в зоне СВО. Пушистика солдат увидел в Кременной, остаться в стороне не смог — приютил и назвал Муся. Кошечка была настолько слабенькая, что не могла самостоятельно кушать — командир выкармливал котёнка с рук через шприц. Вскоре Муся окрепла и стала охранять блиндаж.

В Народном фронте Алтайского края отметили, что кавалер ордена Мужества «Гром» был дважды ранен во время службы. Боец вернулся к мирной жизни и возглавил Ассоциацию ветеранов СВО в Алтайском крае, а его боевая подруга Муся продолжает нести службу на передовой – под присмотром товарищей «Грома».

Общество
Фото: Виктор Томенко

Алейск и Залесовский муниципальный округ стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах.

Алейск и Залесовский муниципальный округ получат поддержку из федерального бюджета благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Всего на конкурс подано 582 заявки из большинства регионов России. 

В Алейске благоустроят парк «Вектор роста» на территории военного городка – на реализацию требуется 114,7 млн рублей. В Залесовском округе обновят площадь Ленина и парк «Радуга» в селе Залесово – 94,5 млн рублей.

Алтайские заявки побеждают в конкурсе не впервые: в 2022 году поддержку получил парк «Прометей» в Заринске, в 2023 – парк-набережная в Рубцовске, в 2024 – сквер имени Фомченко в Бийске и спортхаб «Драйв» в Заринске, в 2025 – бульвар 50 лет ВЛКСМ в Бийске.

«Для наших малых городов этот конкурс, который проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни») — реальная возможность реализовать поддержанные людьми проекты, сделать малые города и сёла комфортнее. О ходе их реализации обязательно буду рассказывать», — сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Общество
Фото: Управление юстиции Алтайского края

В отделе ЗАГС № 2 по Барнаулу чествовали супругов Стародубцевых Владимира и Софью, которые отметили 60-летие совместной жизни. Юбиляры обменялись кольцами, исполнили семейный танец и получили юбилейное свидетельство и приветственный адрес губернатора Алтайского края.

В отделе ЗАГС № 2 по Барнаулу поздравили юбиляров супружеской жизни – Стародубцевых Владимира Филипповича и Софьи Григорьевны. Они отметили 60 лет совместной жизни – бриллиантовую свадьбу. 

Владимир Филиппович и Софья Григорьевна – образец настоящей семейной гармонии, где любовь, верность и взаимопонимание стали основой крепкой семьи. Они воспитали дочь Ольгу, сейчас участвуют в воспитании четырех внуков и правнучки.

В юбилей совместной жизни супруги обменялись обручальными кольцами, исполнили семейный танец и поставили подписи в Книге записей актов юбиляров семейной жизни. В отделе ЗАГС им вручили юбилейное свидетельство и приветственный адрес губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

Лента новостей