9 августа 2023 / 20:45

Международный турнир по гребле проходит в Барнауле

Соревнования, посвященные памяти заслуженного мастера спорта Константина Костенко, собрали сильнейших спортсменов среди юниоров 8 стран.

Международный турнир по гребле проходит в Барнауле

Позади долгая дорога, трудные перелёты и вот более двухсот спортсменов из разных стран собрались на гребном канале в Барнауле. Все они приехали сюда побеждать. Начались соревнования по гребле на байдарках и каноэ с заездов на 500 и 1000 метров.

«Для Алтайского края соревнования всероссийского уровня, ну а это соревнования всенародные. И в текущей ситуации спортивной это очень важные соревнования для Алтайского края. Это наш спортивный турнир, посвящённый нашему легендарному спортсмену Константину Костенко. Сейчас он принял новый статус. Он стал международным», — сообщил министр спорта Алтайского края Максим Рябцев.

На соревнования попасть непросто. Нужен высокий уровень подготовки. Многие спортсмены, представляющие Алтайский край, ещё недавно участвовали и занимали первые места в первенстве России.

«Это как раз ребята, которые сейчас на дистанции, вот как раз первые двое — они попадают в финал - это наши ребята, эти ребята привезли пять золотых медалей, то есть готовы очень хорошо. Соревнования первенства России прошли недавно, две недели назад, поэтому форма спортивная у них на пике и ждём от них побед», — рассказал главный тренер сборной Алтайского края по гребле на байдарках и каноэ Александр Сухой.

Один из медалистов первенства России – Гордей Байбаков. Сегодня в одном из заездов на тысячу метров он пришёл первым. И это при том, что на старте у юного спортсмена выскользнуло весло.

«Страшно было, что выпаду, то есть весло прям сильно пролетело. Там ещё кто-то надо мной подшутил, поменял мне разворот на весле. Но благо мой друг заметил это, мы чуть-чуть подправили это и на воде тоже доправили», — поделился спортсмен сборной Алтайского края Гордей Байбаков.

Гордей говорит, что такие «шутки» — явно не несут злого умысла и сильно на исход соревнований не влияют. А вот что влияет, так это сильные соперники. Российские спортсмены все как один говорят, что самый серьёзный оппонент — сборная Беларуси. И не зря спортсменов из соседней страны боятся. Они нередко занимают первые места по гребле на мировой арене, а на сегодняшние соревнования приехали только лучшие из лучших.

«У нас были проведены соревнования отборочные ещё в начале мая. Это был первый этап отбора. Потом у нас ещё были стары и ещё у нас была серия соревнований, по которым мы отбирали команду. Скажем так, отбирались очень целенаправленно, сюда готовились», — заявил тренер сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ Дмитрий Крук.

Но со счетов не списывают и сборные Азербайджана, Индонезии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Все конкуренты сильны и непредсказуемы. Завтра начнётся второй этап соревнований, где спортсмены выйдут на дистанции 200 и 500 метров.

2 декабря 2025 / 13:03

В знаниях сила, а в спорте жизнь!

На ледовой площадке в спортивном комплекте «Титов Арена» прошло массовое катание на коньках в рамках реализации проекта «АлтайМолодой: Ледовый старт». Организаторами такого яркого события в первый учебный день стали Алтайский государственный аграрный университет и управление молодежной политики Алтайского края. Проект реализован благодаря поддержке грантов губернатора Алтайского края.

Начался увлекательный вечер Дня знаний по доброй традиции с приветственных слов от организаторов праздника. Первым с поздравлением и напутствием обратился к студентам ректор Алтайского ГАУ Владимир Плешаков:

– Наш вуз – Алтайский государственный аграрный университет – всегда уделяет внимание развитию молодежи, где большую роль играет спорт и физическая культура. Мы пропагандируем и выступаем за здоровый образ жизни, активно поддерживая инициативы наших студентов-спортсменов, благодаря которым и был придуман и реализован этот проект. Надеемся, сегодня это мероприятие сплотит ребят-первокурсников, подарит им незабываемые эмоции и взрастит желание и дальше заниматься спортом.

Более 200 студентов из всех вузов и колледжей города смогли бесплатно посетить мероприятие, поучаствовать в интерактивных площадках от студенческих коллективов Алтайского ГАУ, побороться в конкурсах за брендированный мерч, посмотреть на выступление фигуристов, а также покататься на коньках.

«Масштаб мероприятия просто поражает, никогда не думал, что в самом начале осени мне удастся постоять на коньках, да еще и бесплатно. Я очень люблю кататься на льду, но в родном селе это было не столь частым удовольствием, поэтому сегодняшний день стал для меня по-настоящему праздником!», – поделился студент 1-го курса инженерного факультета АГАУ Александр Подолякин.

Дружеская атмосфера и катание на льду стали ярким и приятным завершение Дня знаний для каждого гостя мероприятия.

Реализация проекта осуществляется за счет средств гранта губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

#ASAUMEDIA #АГАУ #аграрный #Минсельхоз #грантыАМ22 #АлтайМолодой #БарнаулЗнаний #АлтайМолодой