Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Международный турнир по гребле проходит в Барнауле

Соревнования, посвященные памяти заслуженного мастера спорта Константина Костенко, собрали сильнейших спортсменов среди юниоров 8 стран.

Позади долгая дорога, трудные перелёты и вот более двухсот спортсменов из разных стран собрались на гребном канале в Барнауле. Все они приехали сюда побеждать. Начались соревнования по гребле на байдарках и каноэ с заездов на 500 и 1000 метров.

«Для Алтайского края соревнования всероссийского уровня, ну а это соревнования всенародные. И в текущей ситуации спортивной это очень важные соревнования для Алтайского края. Это наш спортивный турнир, посвящённый нашему легендарному спортсмену Константину Костенко. Сейчас он принял новый статус. Он стал международным», — сообщил министр спорта Алтайского края Максим Рябцев.

На соревнования попасть непросто. Нужен высокий уровень подготовки. Многие спортсмены, представляющие Алтайский край, ещё недавно участвовали и занимали первые места в первенстве России.

«Это как раз ребята, которые сейчас на дистанции, вот как раз первые двое — они попадают в финал - это наши ребята, эти ребята привезли пять золотых медалей, то есть готовы очень хорошо. Соревнования первенства России прошли недавно, две недели назад, поэтому форма спортивная у них на пике и ждём от них побед», — рассказал главный тренер сборной Алтайского края по гребле на байдарках и каноэ Александр Сухой.

Один из медалистов первенства России – Гордей Байбаков. Сегодня в одном из заездов на тысячу метров он пришёл первым. И это при том, что на старте у юного спортсмена выскользнуло весло.

«Страшно было, что выпаду, то есть весло прям сильно пролетело. Там ещё кто-то надо мной подшутил, поменял мне разворот на весле. Но благо мой друг заметил это, мы чуть-чуть подправили это и на воде тоже доправили», — поделился спортсмен сборной Алтайского края Гордей Байбаков.

Гордей говорит, что такие «шутки» — явно не несут злого умысла и сильно на исход соревнований не влияют. А вот что влияет, так это сильные соперники. Российские спортсмены все как один говорят, что самый серьёзный оппонент — сборная Беларуси. И не зря спортсменов из соседней страны боятся. Они нередко занимают первые места по гребле на мировой арене, а на сегодняшние соревнования приехали только лучшие из лучших.

«У нас были проведены соревнования отборочные ещё в начале мая. Это был первый этап отбора. Потом у нас ещё были стары и ещё у нас была серия соревнований, по которым мы отбирали команду. Скажем так, отбирались очень целенаправленно, сюда готовились», — заявил тренер сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ Дмитрий Крук.

Но со счетов не списывают и сборные Азербайджана, Индонезии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Все конкуренты сильны и непредсказуемы. Завтра начнётся второй этап соревнований, где спортсмены выйдут на дистанции 200 и 500 метров.

Важно

Смотрите церемонию награждения премии «Наши» в прямом эфире.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Спорт
Фото: Сгенерировано нейросетью

Спортсмены стали обладателями золотой и серебряной медалей турнира.

Представители Алтайского края Роман Жданов и Егор Ефросинин завоевали первые награды на чемпионате Европы по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования проходят в турецком Коджаэли.

Егор Ефросинин взял серебро на дистанции 100 метров брассом в классе SB7. Его результат — 1 минута 18,36 секунды. Роман Жданов завоевал золотую медаль в составе сборной России в комбинированной эстафете 4×50 метров. Российская команда оказалась лучшей с результатом 2 минуты 37,92 секунды.

Оба пловца тренируются в бийском спортивном комплексе «Заря», отмечает Минспорт Алтайского края. Они тренируются под руководством заслуженного тренера России Елены Соколовой, которая входит в тренерский штаб национальной сборной на чемпионате.

По итогам трех соревновательных дней сборная нашей страны лидирует в медальном зачете чемпионата Европы, завоевав 46 наград: 18 золотых, 18 серебряных и 10 бронзовых.

События
Спорт
Фото: Катунь 24

Хоккеисты из алтайского посёлка вышли на пьедестал главных детских турниров страны. 

Детская хоккейная команда «Скифы» из посёлка Новые Зори Алтайского края доказала, что большие победы рождаются не только в крупных спортивных центрах. Юные спортсмены вышли на пьедестал главных детских турниров страны, а их успехи заметили на федеральном уровне. Команда стала лауреатом телевизионной премии «Наши. Дети — 2026». Награду вручила руководитель Барнаульского детского хора Татьяна Лазарева.

Достижения «Скифов» говорят сами за себя: победа в Кубке Сибири, серебро Кубка Владислава Третьяка, первое место в группе «В» первенства Москвы и серебро в группе «Б». Для команды из небольшого посёлка такие результаты — настоящий прорыв, подтверждающий высокий уровень подготовки и характер юных хоккеистов.

Возможность тренироваться и расти у ребят появилась благодаря ледовому дворцу «Скиф Арена». Его построил предприниматель и меценат Владимир Попов, который вложил средства в будущее алтайской детворы. Его цель — дать мальчишкам из глубинки шанс вырасти до уровня Высшей хоккейной лиги.

Владимир Попов не скрывает мотивов, которые движут им и его единомышленниками. По его словам, важно вырастить сильное и доброе поколение, ведь Алтай — земля сильных людей. Он убеждён: смолоду нужно стараться, привлекать других, чтобы развивался не только хоккей, но и другие виды спорта, а также культура. Меценат призывает не жалеть ни средств, ни времени на будущее поколение, чтобы получить крепкое и здоровое общество, способное защищать свою страну, убеждения и национальные идеи.

Обращаясь к юным спортсменам, Татьяна Лазарева пожелала команде оставаться настоящим коллективом, где каждый играет друг за друга. Она выразила надежду, что в скором времени победа «Скифов» прогремит на всю страну.

История «Скифов» — пример того, как частная инициатива и вера в детей превращают мечту в реальность, открывая новые имена в российском хоккее.

Спорт
Фото: ВК «Университет»

К 30-летию команды дизайнеры добавили в игровую экипировку городской символ, природные мотивы Алтая и отсылки к форме прошлых десятилетий.

Волейбольный клуб «Университет» представил новую игровую форму, в дизайне которой отразили Барнаул, Алтайский край и историю самой команды. Экипировку подготовили к 30-летию клуба, сообщили в пресс-службе «Университета».

Одним из ключевых элементов стал шпиль — узнаваемый символ Барнаула. По замыслу авторов дизайна, он должен подчеркнуть связь команды с городом, который клуб представляет на соревнованиях.

В цветовой палитре формы также использовали ассоциации с Алтайским краем. Голубой цвет символизирует чистое алтайское небо, а оранжевый напоминает об облепихе. Традиционные для «Университета» чёрный и жёлтый цвета, помимо клубной айдентики, отсылают к подсолнуху — его семечкам и лепесткам.

Создатели формы сохранили и связь с прошлым клуба. Шрифт игровых номеров с теневым эффектом повторяет стилистику исторической экипировки команды. Ещё одной отсылкой к форме 1990-х годов стал крой горловины: современный вариант повторяет контур классического воротника-поло, но адаптирован для комфорта игроков.

Таким образом, новая форма объединила в себе клубные традиции, городскую идентичность и природные образы Алтайского края.

Лента новостей