Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Международный турнир по гребле проходит в Барнауле

Соревнования, посвященные памяти заслуженного мастера спорта Константина Костенко, собрали сильнейших спортсменов среди юниоров 8 стран.

Позади долгая дорога, трудные перелёты и вот более двухсот спортсменов из разных стран собрались на гребном канале в Барнауле. Все они приехали сюда побеждать. Начались соревнования по гребле на байдарках и каноэ с заездов на 500 и 1000 метров.

«Для Алтайского края соревнования всероссийского уровня, ну а это соревнования всенародные. И в текущей ситуации спортивной это очень важные соревнования для Алтайского края. Это наш спортивный турнир, посвящённый нашему легендарному спортсмену Константину Костенко. Сейчас он принял новый статус. Он стал международным», — сообщил министр спорта Алтайского края Максим Рябцев.

На соревнования попасть непросто. Нужен высокий уровень подготовки. Многие спортсмены, представляющие Алтайский край, ещё недавно участвовали и занимали первые места в первенстве России.

«Это как раз ребята, которые сейчас на дистанции, вот как раз первые двое — они попадают в финал - это наши ребята, эти ребята привезли пять золотых медалей, то есть готовы очень хорошо. Соревнования первенства России прошли недавно, две недели назад, поэтому форма спортивная у них на пике и ждём от них побед», — рассказал главный тренер сборной Алтайского края по гребле на байдарках и каноэ Александр Сухой.

Один из медалистов первенства России – Гордей Байбаков. Сегодня в одном из заездов на тысячу метров он пришёл первым. И это при том, что на старте у юного спортсмена выскользнуло весло.

«Страшно было, что выпаду, то есть весло прям сильно пролетело. Там ещё кто-то надо мной подшутил, поменял мне разворот на весле. Но благо мой друг заметил это, мы чуть-чуть подправили это и на воде тоже доправили», — поделился спортсмен сборной Алтайского края Гордей Байбаков.

Гордей говорит, что такие «шутки» — явно не несут злого умысла и сильно на исход соревнований не влияют. А вот что влияет, так это сильные соперники. Российские спортсмены все как один говорят, что самый серьёзный оппонент — сборная Беларуси. И не зря спортсменов из соседней страны боятся. Они нередко занимают первые места по гребле на мировой арене, а на сегодняшние соревнования приехали только лучшие из лучших.

«У нас были проведены соревнования отборочные ещё в начале мая. Это был первый этап отбора. Потом у нас ещё были стары и ещё у нас была серия соревнований, по которым мы отбирали команду. Скажем так, отбирались очень целенаправленно, сюда готовились», — заявил тренер сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ Дмитрий Крук.

Но со счетов не списывают и сборные Азербайджана, Индонезии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Все конкуренты сильны и непредсказуемы. Завтра начнётся второй этап соревнований, где спортсмены выйдут на дистанции 200 и 500 метров.

Важно

Российские школьники третий год подряд выиграли Международную олимпиаду по искусственному интеллекту, завоевав семь золотых медалей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Спорт
Фото: Всероссийская федерация легкой атлетики

Алтайские бегуньи Полина Ткалич и Анна Садовничева заняли первое и третье места на командном чемпионате России в беге на 400 метров.

На командном чемпионате России по легкой атлетике в Краснодаре Полина Ткалич стала победительницей в беге на 400 метров с результатом 50,84 секунды.

Анна Садовничева финишировала третьей (51,76), уступив Милене Анохиной из Санкт-Петербурга. Таким образом, Ткалич взяла реванш у Садовничевой за поражение на чемпионате страны в июле, сообщает «Алтайский спорт».

Следующий турнир, где встретятся спортсменки, — II Всероссийская спартакиада в Челябинске, которая пройдет 20–23 августа.

Общество
Спорт
Фото: Катунь 24

В Барнауле в честь Дня физкультурника прошли соревнования по футболу, баскетболу, армрестлингу и сдаче норм ГТО на нескольких городских площадках.

Барнаул присоединился к празднованию Дня физкультурника. Мероприятия развернулись на нескольких площадках города.

На стадионе «Динамо» состоялся футбольный Кубок «Лига Мам» среди женщин, соревнования по русскому жиму и спортивному метанию ножа, а также турнир «Алтайский кубок «Динамо» для 7-летних футболистов.

На площади Сахарова у «Титов-Арены» прошел традиционный всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч» в четырех возрастных группах.

В парке «Центральный» организовали турниры по армрестлингу, кроссфиту и жиму лежа, а также шахматные баталии. Все желающие могли сдать нормативы ГТО.

Спорт
Образование и наука

В учебном заведении обновят спортивную инфраструктуру.

В Барнауле школа №10 имени Алексея Витальевича Поданева готовится к масштабному обновлению. Учебное заведение получит 17 миллионов рублей на модернизацию спортивной инфраструктуры. Средства направят на капитальный ремонт спортзала и строительство новой современной площадки. Подарком к 100-летию школы, которое она отметит в ноябре этого года, станет полностью обновлённое спортивное ядро.

«Мы здесь хотим отремонтировать спортзал. Предполагаемая сумма — порядка 10 млн рублей, которые мы дополнительно выделим школе на следующий год именно для капитального ремонта. И вот в этом месте, где мы с вами находимся, назовём его спортивным ядром школы, мы его реконструируем и обязательно сделаем новую современную спортивную площадку», — отметил Вячеслав Франк.

На создание спортивной площадки потребуется около 7 млн рублей. Обновление спортивного ядра позволит стать базой для проведения районных и городских соревнований.

Председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Александр Локтев выразил уверенность, что совместные усилия администрации города и депутатского корпуса приведут к значимым изменениям.

«Мы надеемся, что благодаря усилиям администрации города и нашего депутатского корпуса детская площадка и спортивный зал в школе приобретут более современный, оснащённый вид. И ребятишки, да и взрослые смогут с ещё большим рвением заниматься спортом», — подчеркнул Александр Локтев.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва Даниил Бессарабов также прокомментировал планы по модернизации. Он отметил важность диалога с жителями города для достижения конкретных результатов.

«Я очень надеюсь, что благодаря такому диалогу с жителями города мы здесь увидим современную спортивную площадку в следующем году и новые условия для занятий физкультурой в школе», — сказал Даниил Бессарабов.

По итогам совещания глава города поручил комитету по образованию проработать все вопросы, связанные с модернизацией спортивных объектов школы. Кроме того, в преддверии юбилея учебного заведения рассматривается возможность выделения около 1,5 миллиона рублей на ремонт двух-трёх дополнительных кабинетов. Работы планируется завершить к началу учебного года, чтобы обновлённая школа встретила учеников в полной готовности.

Лента новостей