Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 августа 2023 / 20:45

Международный турнир по гребле проходит в Барнауле

Соревнования, посвященные памяти заслуженного мастера спорта Константина Костенко, собрали сильнейших спортсменов среди юниоров 8 стран.

Позади долгая дорога, трудные перелёты и вот более двухсот спортсменов из разных стран собрались на гребном канале в Барнауле. Все они приехали сюда побеждать. Начались соревнования по гребле на байдарках и каноэ с заездов на 500 и 1000 метров.

«Для Алтайского края соревнования всероссийского уровня, ну а это соревнования всенародные. И в текущей ситуации спортивной это очень важные соревнования для Алтайского края. Это наш спортивный турнир, посвящённый нашему легендарному спортсмену Константину Костенко. Сейчас он принял новый статус. Он стал международным», — сообщил министр спорта Алтайского края Максим Рябцев.

На соревнования попасть непросто. Нужен высокий уровень подготовки. Многие спортсмены, представляющие Алтайский край, ещё недавно участвовали и занимали первые места в первенстве России.

«Это как раз ребята, которые сейчас на дистанции, вот как раз первые двое — они попадают в финал - это наши ребята, эти ребята привезли пять золотых медалей, то есть готовы очень хорошо. Соревнования первенства России прошли недавно, две недели назад, поэтому форма спортивная у них на пике и ждём от них побед», — рассказал главный тренер сборной Алтайского края по гребле на байдарках и каноэ Александр Сухой.

Один из медалистов первенства России – Гордей Байбаков. Сегодня в одном из заездов на тысячу метров он пришёл первым. И это при том, что на старте у юного спортсмена выскользнуло весло.

«Страшно было, что выпаду, то есть весло прям сильно пролетело. Там ещё кто-то надо мной подшутил, поменял мне разворот на весле. Но благо мой друг заметил это, мы чуть-чуть подправили это и на воде тоже доправили», — поделился спортсмен сборной Алтайского края Гордей Байбаков.

Гордей говорит, что такие «шутки» — явно не несут злого умысла и сильно на исход соревнований не влияют. А вот что влияет, так это сильные соперники. Российские спортсмены все как один говорят, что самый серьёзный оппонент — сборная Беларуси. И не зря спортсменов из соседней страны боятся. Они нередко занимают первые места по гребле на мировой арене, а на сегодняшние соревнования приехали только лучшие из лучших.

«У нас были проведены соревнования отборочные ещё в начале мая. Это был первый этап отбора. Потом у нас ещё были стары и ещё у нас была серия соревнований, по которым мы отбирали команду. Скажем так, отбирались очень целенаправленно, сюда готовились», — заявил тренер сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ Дмитрий Крук.

Но со счетов не списывают и сборные Азербайджана, Индонезии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Все конкуренты сильны и непредсказуемы. Завтра начнётся второй этап соревнований, где спортсмены выйдут на дистанции 200 и 500 метров.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 9 июня преимущественно без осадков, по западу местами небольшие дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Преимущественно без осадков, по западу местами небольшие дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +30…+32 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер восточный, 4-9 м/с.


 

В Барнауле состоялось торжественное открытие нового корпуса Центрального дома-интерната для престарелых и инвалидов. Мероприятие было приурочено ко Дню социального работника. В церемонии, которая прошла в формате видеоконференции, приняла участие заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова. На месте событие посетили губернатор Алтайского края Виктор Томенко, министр социальной защиты региона Наталья Оськина, а также постояльцы и сотрудники учреждения.

Современные условия для активной жизни

Трехэтажное здание площадью более 6 тысяч квадратных метров рассчитано на 80 человек. Половина мест уже занята. Средний возраст проживающих — 76 лет, но есть и те, кто родился больше века назад. Например, ветеран Великой Отечественной войны Иван Жданов. Губернатор лично пообщался с ним и поинтересовался самочувствием. Ветеран отметил, что в новых условиях чувствует себя гораздо лучше и уютнее.

Внутри корпуса созданы все условия для комфортной жизни. Постояльцы размещаются в двухместных комнатах с собственной прихожей и санузлом. Для лежачих пациентов предусмотрены «умные» колонки, с помощью которых можно управлять светом, телевизором, чайником и другими приборами. В здании оборудованы комнаты отдыха и для встреч с родными, зал для адаптивной физкультуры, сенсорная комната и даже собственная парикмахерская, где проживающим делают стрижки, укладки и маникюр.

Быт и забота: от стирки до кулинарии

Особое внимание уделено бытовой самостоятельности постояльцев. Как рассказал директор учреждения Виктор Кулешов, в корпусе есть помещения со стиральными и сушильными машинами, где каждый может постирать свои вещи. Также оборудованы кухни: несмотря на четырехразовое питание, по желанию проживающие могут приготовить себе то, что захочется.

Сотрудник интерната Оксана Соловьева подчеркнула, что комфорт и уют напрямую влияют на качество жизни человека, его физическое и психоэмоциональное состояние, а также на настроение.

Инвестиции в будущее

Строительство нового корпуса велось три года в рамках национального проекта «Демография». Общая стоимость работ составила 666 миллионов рублей, из которых более 500 миллионов были выделены из федерального бюджета. Губернатор Виктор Томенко отметил, что это учреждение нового типа, где все продумано до мелочей: «Уютно, хочется здесь быть, хочется здесь жить, общаться и дружить».

Всего в Алтайском крае работают 34 учреждения, где заботятся о пожилых людях и инвалидах. Более 5 тысяч проживающих находятся под круглосуточным контролем врачей и заботливых медсестер. Новый корпус стал еще одним шагом к повышению качества жизни тех, кто нуждается в особой поддержке.

8 июня 2026