Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 июля 2023 / 20:40

Для абитуриентов выделили почти 12 тысяч бюджетных мест в колледжах Алтайского края

«Катунь 24» узнала, какие направления подготовки наиболее популярны в этом году и что нового ждёт будущих студентов.

Мира Цыганенко недавно окончила школу и пришла в Барнаульский педагогический колледж, чтобы исполнить мечту детства.

«Я хотела стать педагогом с детства, и я всю жизнь прожила в городе и как-то привыкла. Здесь очень профессиональный и отзывчивый коллектив, очень комфортное и отличное место для учёбы, и я вижу себя в этом учебном заведении», — поделилась абитуриентка Мира Цыганенко.

С этого года в педагогическом колледже хорошего аттестата для поступления недостаточно. Нужно пройти творческое испытание, то есть провести самопрезентацию. Это требуется только для специальностей с педагогической направленностью. Пока здесь преподают стандартные программы. А со следующего года в некоторые внесут изменения – студентов будут обучать для работы в конкретных организациях.

«В рамках федерального проекта «Профессионалитет» мы будем реализовывать образовательные программы нового формата совместно с работодателями, совместно с Министерством образования и науки Алтайского края, непосредственно под руководством правительства Алтайского края. Мы будем обучать цифровым компетенциям в обязательном порядке. Осваивать наши студенты будут. Будем работать под конкретного работодателя», — сообщила заместитель директора по учебной работе Барнаульского государственного педагогического колледжа имени Василия Константиновича Штильке Любовь Иванова.

На все специальности, связанные с педагогикой, есть бюджетные места. Их в этом году, как и в прошлом, 225. А вот в Алтайском промышленно-экономическом колледже стало на 125 бюджетных мест больше, чем в 2022 году.

«В этом году нам выделено 425 бюджетных мест по всем направлениям, на которые колледж имеет лицензию, все имеются на бюджетной основе, поэтому, если говорить про конкурс, то на бюджет, конечно, он высокий – от 7 до 12 человек на место в зависимости от направления подготовки», — рассказал директор Алтайского промышленно-экономического колледжа Роман Шабанов.

Всего в промышленно-экономическом колледже 15 специальностей. Самый высокий конкурс на программу «Правоохранительная деятельность». Для того, чтобы попасть на эту специальность, недостаточно хорошего аттестата, нужно пройти психологический тест. С трудоустройством у выпускников колледжа проблем не возникает.

«Студентов, которые выпускаются из наших стен, мы трудоустраиваем и помогаем определить жизненный путь. Поэтому, если говорить в цифрах, процент трудоустройства по разным направлениям варьируется от 80 до 100. И очень приятно, что только мы выпустили наших студентов, но уже можем видеть, что они трудоустроены. И по данным специальностям  трудоустройство достигает 100 %», — добавил Роман.

Кстати, нередко студенты находят работу ещё во время обучения. Программы СПО это позволяют. А привлекают абитуриентов в колледжи по-разному, но самый эффективный способ – пример тех, кто уже получает профессию.

«Начиная с прошлого года у нас активно работает движение «Амбассадоры» в рамках федерального проекта «Националитет», где ребята, которые обучаются по этим направлениям, рассказывают школьникам, будущим студентам, насколько престижна и приоритетна та или иная профессия или специальность», — объяснила начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Дмитриева.

Каждый год в колледжи Алтайского края поступает около 60 % выпускников 9 и 11 классов. А для тех, кто хочет, но ещё не успел подать документы на СПО, приёмные комиссии региона работают ещё полмесяца.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Председатель АКЗС Александр Романенко проконтролировал ход работ. Восстановление покрытия началось в прошлом году, запуск движения планируется на конец весны.

Связать крупное село с райцентром — именно такую задачу выполнил построенный 10 лет назад мост. В селе Устьянка располагается крупное сельхоз предприятие, земли которого расположены на обоих берегах реки Алей. На данный момент покрытие износилось, требуется замена.

На ремонтируемом участке проведена разборка деревянного настила, выполняются работы по монтажу поперечных балок. Специалистам предстоит укрепить береговые опоры и другие конструкции, уложить новое покрытие, обустроить тротуары и поставить новые перила.

Общая длина моста 104 метра, ширина 6,5. Работы проводятся Нижегородской компанией, которая выиграла конкурс. Общая стоимость проекта 49 миллионов рублей. Председатель краевого парламента отметил, что мост готовят к активному использованию, это обусловлено характером самих жителей села.

«Село Устьянка всегда было активным, с инициативными жителями, и я думаю они достойны качественных коммуникаций», — подчеркнул Александр Романенко.

По проекту окончание реконструкции планируется на лето, однако сейчас работы идут с опережением графика, что позволяет надеется на ввод моста в эксплуатацию в конце весны.

В Камне-на-Оби завершилось расследование уголовного дела директора одной из коммерческих организаций, занимающихся поставкой фармацевтической продукции. Подробности сообщили в Следственном комитете Алтайского края.

По данным следствия, в марте 2020 года руководитель компании передал заведующей аптекой (с исполнением обязанностей провизора-аналитика и заведующего аптечными пунктами города) 25 тысяч рублей. Средства предназначались для выбора его организации единственным поставщиком партий фармацевтической продукции и лекарств без проведения закупки.

В ходе предварительного следствия удалось собрать достаточные доказательства вины взяткодателя. С утвержденным прокурором обвинением дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки) передали в суд. Уголовное дело получателя взятки уже рассматривается в суде.

Десяток машин с российскими триколорами, флагами Крыма и Севастополя проехали по центральным улицам города, из колонок звучали патриотические песни.

Движение началось от площади Свободы по улице Ползунова, далее по проспекту Ленина до площади Октября, затем по проспектам Строителей и Красноармейскому автомобили вновь вернулись на площадь Свободы.

«Историю своего государства, историю своей семьи нужно обязательно знать, потому что это неотъемлемая часть сегодняшнего и завтрашнего дня. Без истории сложно развиваться, сложно воспитывать детей», — говорит председатель комитета по делам молодежи администрации города Барнаула Александр Штебнер.

Напомним, 12 лет назад полуостров снова стал частью нашей страны. В честь этого исторического события сегодня по всей стране проходят различные мероприятия. Участие в автопробеге в Барнауле приняли неравнодушные жители города — настоящие патриоты.

«Я уже не впервые, третий раз на автопробеге. Все-таки я считаю, что для нашей страны это знаковое событие, даже историческое, потому что вопрос „Чей Крым?“ стал не простым, а маркером — „свой\чужой“», — отмечает участник автопробега Роман Качесов.