Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 июля 2023 / 20:40

Для абитуриентов выделили почти 12 тысяч бюджетных мест в колледжах Алтайского края

«Катунь 24» узнала, какие направления подготовки наиболее популярны в этом году и что нового ждёт будущих студентов.

Мира Цыганенко недавно окончила школу и пришла в Барнаульский педагогический колледж, чтобы исполнить мечту детства.

«Я хотела стать педагогом с детства, и я всю жизнь прожила в городе и как-то привыкла. Здесь очень профессиональный и отзывчивый коллектив, очень комфортное и отличное место для учёбы, и я вижу себя в этом учебном заведении», — поделилась абитуриентка Мира Цыганенко.

С этого года в педагогическом колледже хорошего аттестата для поступления недостаточно. Нужно пройти творческое испытание, то есть провести самопрезентацию. Это требуется только для специальностей с педагогической направленностью. Пока здесь преподают стандартные программы. А со следующего года в некоторые внесут изменения – студентов будут обучать для работы в конкретных организациях.

«В рамках федерального проекта «Профессионалитет» мы будем реализовывать образовательные программы нового формата совместно с работодателями, совместно с Министерством образования и науки Алтайского края, непосредственно под руководством правительства Алтайского края. Мы будем обучать цифровым компетенциям в обязательном порядке. Осваивать наши студенты будут. Будем работать под конкретного работодателя», — сообщила заместитель директора по учебной работе Барнаульского государственного педагогического колледжа имени Василия Константиновича Штильке Любовь Иванова.

На все специальности, связанные с педагогикой, есть бюджетные места. Их в этом году, как и в прошлом, 225. А вот в Алтайском промышленно-экономическом колледже стало на 125 бюджетных мест больше, чем в 2022 году.

«В этом году нам выделено 425 бюджетных мест по всем направлениям, на которые колледж имеет лицензию, все имеются на бюджетной основе, поэтому, если говорить про конкурс, то на бюджет, конечно, он высокий – от 7 до 12 человек на место в зависимости от направления подготовки», — рассказал директор Алтайского промышленно-экономического колледжа Роман Шабанов.

Всего в промышленно-экономическом колледже 15 специальностей. Самый высокий конкурс на программу «Правоохранительная деятельность». Для того, чтобы попасть на эту специальность, недостаточно хорошего аттестата, нужно пройти психологический тест. С трудоустройством у выпускников колледжа проблем не возникает.

«Студентов, которые выпускаются из наших стен, мы трудоустраиваем и помогаем определить жизненный путь. Поэтому, если говорить в цифрах, процент трудоустройства по разным направлениям варьируется от 80 до 100. И очень приятно, что только мы выпустили наших студентов, но уже можем видеть, что они трудоустроены. И по данным специальностям  трудоустройство достигает 100 %», — добавил Роман.

Кстати, нередко студенты находят работу ещё во время обучения. Программы СПО это позволяют. А привлекают абитуриентов в колледжи по-разному, но самый эффективный способ – пример тех, кто уже получает профессию.

«Начиная с прошлого года у нас активно работает движение «Амбассадоры» в рамках федерального проекта «Националитет», где ребята, которые обучаются по этим направлениям, рассказывают школьникам, будущим студентам, насколько престижна и приоритетна та или иная профессия или специальность», — объяснила начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Дмитриева.

Каждый год в колледжи Алтайского края поступает около 60 % выпускников 9 и 11 классов. А для тех, кто хочет, но ещё не успел подать документы на СПО, приёмные комиссии региона работают ещё полмесяца.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Возгорание произошло ночью 22 апреля в одной из квартир дома в барнаульском поселке Южном, сообщает МЧС Алтайского края.

На месте работали 8 пожарных. Звенья газодымозащитной службы вывели из опасной зоны 10 жильцов, в том числе ребенка. Еще 8 человек эвакуировались самостоятельно.

Пламя удалось потушить на площади порядка 9 квадратных метров. Никто не пострадал.

Предварительной причиной происшествия стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов (короткое замыкание в розетке на кухне).

В Алтайском крае близится к финалу масштабная территориальная реформа: большинство из 47 оставшихся районов региона высказались за переход на одноуровневую систему управления и преобразование в муниципальные округа. Об этом в программе «Интервью дня» сообщил заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.

Как пояснил вице-спикер, перед принятием краевого закона власти запросили позицию всех муниципалитетов — обсуждения прошли на районных сессиях, сходах граждан и публичных слушаниях. Переход в статус округа означает ликвидацию сельсоветов как отдельных юридических лиц. Однако, как подчеркнул Голобородько, территориальные администрации на местах сохранятся: для жителей ничего не изменится, а главы сёл избавятся от бюрократической бумажной работы с бюджетами и нормативными актами, сосредоточившись на хозяйственной деятельности и благоустройстве. На сегодняшний день в крае уже создано 13 муниципальных округов.

По приметам на 22 апреля судили о том, когда следует пахать землю. В народном календаре дата получила названия: Вадим, Вадим Ключник, День Евпсихия, отмыкание родников.

Традиции и обычаи

На Евпсихия обходили ключи и родники, приговаривая: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». Каждая семья имела свой источник, который чистили, почитали, с любовью и заботой из него брали воду, веря, что она принесет счастье и здоровье.

К родникам на Руси всегда было особое отношение. Эти источники чистой воды не только помогают утолить жажду, но и наполняют жизнью и возобновляют силы. Люди, обращаясь к своим истокам, очищали душу от страхов и сомнений. Неслучайно слова «род», «родник», «Родина» и «родной» имеют общий корень. Они символизируют связь людей с местами, где находится исток их рода. Наши предки поклонялись священным источникам и колодцам в день Параскевы Пятницы (10 ноября).

Приметы и поверья

  1. Если ком земли не рассыпается, то вспахивать почву рано, т.к. она ещё сырая. Если же земля рассыпается, то пришло время пахать.
  2. Если погода к этому дню не установилась, то лето будет сухое.
  3. Если в гнездах яиц меньше, чем обычно, будет год неурожайным.
  4. Восход солнца с белесыми бликами указывает на то, что в ближайшие дни дождя не будет.
  5. Одуванчик зацвел – наступила настоящая весна.
  6. Ветер и туман – к урожайному году.
  7. Много сока у березы – к прохладному и дождливому лету.
  8. Петухи рано запели – к перемене погоды.
  9. Синие облака – к дождливой и теплой погоде.

22 апреля на свет появляются умные, обаятельные и одаренные личности. Они практичны и реалистичны. Четко формулируют планы и задачи на будущее и последовательно добиваются поставленных целей. Такие люди наделены мудростью и аналитическим мышлением. Они строят планы, основываясь на фактах. Не стремятся исказить действительность, чтобы построить ее под свои интересы. В качестве талисмана им следует носить циркон и яшму.

По материалам vsyamagik.ru