Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 июля 2023 / 21:25

В Барнауле в центре охраны материнства и детства провели консилиум с педиатрами из Санкт-Петербурга

За время работы специалисты осмотрели 80 детей от месяца до 17 лет с самыми разными заболеваниями.

Говорят, врачу необязательно верить в медицину – больной верит в неё за двоих. С консультацией экспертов федерального уровня верить становится проще. Так, в Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства приехали врач-невролог Елена Ефет и детский кардиолог Консультативно-диагностического центра Фидель Зарубин. Основная цель визита – консультация, наблюдение и коррекция уже поставленных диагнозов и назначенного лечения.

«Дети действительно сложные. Это тяжелые и разнообразные патологии. Это и аутоиммунные заболевания, тяжелый ребенок с рассеянным склерозом, это постинфекционные проблемы, это такие дебюты нейродегенеративных заболеваний. То есть это достаточно сложные дети. Мы обсуждали с коллегами после осмотра ребенка дальнейший план действий, дальнейший план ведения», — сообщила невролог, заведующая психоневрологическим отделением Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета Елена Ефет.

Такой формат сотрудничества в центре пробуют впервые. Ранее эксперты педиатрического университета использовали лишь телемедицинские консультации. За два дня они осмотрели около 80 детей. 27 из них – с сердечными заболеваниями. Петербургские специалисты охотно отмечают и высокий уровень профессионализма алтайских врачей.

«Вы знаете, очень хорошее впечатление. В общем-то, иногда я смотрю, и мне нечего добавить по лечению. Как это происходит, как это делается – всё очень грамотно и всё очень правильно делается. Здесь в тесной коррекции они работают с Томским университетом, с институтом кардиохирургии Мешалкина в Новосибирске. Ну, я так понимаю, здесь поближе, поэтому туда и направляются дети, которые требуют лечения, которое здесь невозможно по ряду причин», — рассказал детский врач-кардиолог Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета Фидель Зарубин.

Обратиться за консультацией экспертов федерального уровня приехали семьи из разных регионов. Кто-то из них на приеме впервые, а кто-то обращается регулярно.

«Впечатление очень хорошее. Я насмотрелась за эти 8 лет, пока ребенок болеет, разных врачей, но это да. Если есть высокий уровень, то он есть на самом деле. Всё объяснили, рассказали, показали и даже назначили, порекомендовали», — поделилась жительница Смоленского района Олеся Сергеева.

За время работы в краевом центре специалисты из Санкт-Петербурга осмотрели пациентов от месяца до 17 лет с самыми разными заболеваниями. Среди них были и дети с дебютом судорожных приступов, которые нуждаются в уточнении диагноза. Такие встречи и обмен опытом, признаются врачи центра, намерены проводить и дальше по мере возможности.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Новоалтайский межрайонный следственный отдел завершил расследование уголовного дела риелтора из Первомайского района. Фигурантке предъявили обвинение в даче крупной взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

Следствие установило, что с 2021 по 2025 год обвиняемая передала начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации Первомайского района взятку на сумму не менее 250 тысяч рублей. Деньги предназначались за ускорение рассмотрения документов и выдачу разрешений на строительство в нарушение установленного порядка. Кроме того, риелтор получала служебную информацию и персональные данные граждан.

Преступление удалось выявить оперативниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинением передали в суд для принятия решения, сообщает Следком региона.

Специалисты Россельхознадзора проверили крупную партию тигрового ореха (чуфы), поступившую из Китая. Груз объёмом 10 тонн полностью соответствовал карантинным фитосанитарным требованиям, нарушений не выявлено.

Чуфа, или тигровый орех (Cyperus esculentus L.), — ценное лекарственное, пищевое и кормовое растение семейства Осоковых. Плоды уникальны высоким содержанием масла, а также фосфора, калия, магния, железа и олеиновой кислоты. В промышленных масштабах её возделывают в Испании, Африке, Северной Америке и Индии. 

В Китай культура была завезена советскими учёными в 1960-х годах. На российском рынке чуфа часто используется как заменитель арахиса.

Пчеловод Виктор Поневин из Усть‑Пристанского района оформил социальный контракт для расширения своего хозяйства.

Виктор Николаевич занимается производством мёда, воска, прополиса, перги и пыльцы. На его пасеке уже 50 семей на 20 сотках, есть помещения для откачки и хранения мёда, а также омшаник для зимовки пчёл. 

Полученные по соцконтракту средства он планирует направить на покупку электрической медогонки, автоматического станка и стола для распечатывания сотовых рамок. Это позволит повысить производительность и качество продукции.

В Усть‑Пристанском районе в 2026 году заключили 12 социальных контрактов на общую сумму более 1,2 миллиона рублей. Всего в Алтайском крае их 945: 427 — на поиск работы, 306 — на открытие ИП, 127 — на развитие личного подсобного хозяйства, отметили в Минсоцзащиты региона.