04 октября 2015, 08:56

Дмитрий Медведев: тотального запрета импорта иностранной продукции не будет

Правительство не ведет речь о тотальном запрете импорта иностранной продукции в Россию, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании в рамках инвестиционного форума в Сочи. 

Он сообщил, что в последнее время наблюдается «парад обращений» с предложениями «запретить ввоз всего», в частности, одежды, кондитерских изделий, старых машин. 
«Знаете, коллеги, полный уход импортных товаров с нашего рынка, может, и дает дополнительный шанс нашим российским производителям. Но мы не можем создавать стерильные условия: он будет расхолаживать и, в конечном счете, бить по качеству товаров и, конечно, гарантированно приводить к повышению цен», — сказал Медведев. 
В России с августа 2014 года действует запрет на импорт мясной, рыбной, молочной продукции, овощей и фруктов из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Запрет был установлен в ответ на введенные против России санкции. Летом правительство продлило срок действия эмбарго до августа 2016 года. В правительстве неоднократно говорили, что список продукции, попавшей под ответные санкции, может быть расширен, напоминает «Форбс».
20:12 28 марта 2024 Алтай