Проект «В поисках сокровищ природы» получил президентский грант на съёмку фильмов о районах Алтайского края
Кто и как будет создавать кино?
Детский отряд путешественников «Караван» из села Зудилово существует уже 13 лет. Александр Скачко, член Русского географического сообщества, организовал кружок для маленьких любителей природы в 2010 году. Теперь дети помогают уже взрослым учёным в их нелёгкой работе.
Караванщики создали проект «В поисках сокровищ природы» и выиграли с ним президентский грант. Ребята вместе со своим руководителем снимут фильмы о красотах нескольких районов Алтайского края. Они станут частью цикла, ведь в прошлом году «Караван» уже выпустил фильм о природе Целинного района
«В этом году решили снять фильмы также о природе соседних районов: Тогульского, Кытмановского, Заринского. То есть это районы, которые идут вдоль Чумыша. У нас такая идея, что река Чумыш связывает природу нескольких районов, связывает людей, историю», — говорит руководитель отряда «Караван», член Русского географического общества Александр Скачко.
Каждый член отряда обучен искусству фотографии и видеосъёмки. Здесь искатели сокровищ природы сами себе и режиссёры, и операторы.
Фильмы обещают доснять через 1,5 года. Процесс долгий и сложный. Но, помимо этого, ребята помогают создавать новую Красную книгу и делают путеводители по природным достопримечательностям Заринского и Целинного районов.
Ёлку из Алтайского края установят в Костроме
Барнаульская мастерица отправила подарок на официальную родину Снегурочки. Конечно, это не настоящее дерево. Это игрушечная ель, она украсит терем главной волшебницы страны. Телеканал "Катунь 24", пользуясь случаем, отправил подарок и от себя.
«Любви одно мгновенье дороже мне годов тоски и слез», – говорит Снегурочка в пьесе Александра Островского. Он написал это знаменитое произведение в своей костромской усадьбе – с тех пор город считается родиной зимней волшебницы. Там она живет в тереме на берегу Волги. Барнаульская мастерица Галина Толкацкая знакома с историей Деда Мороза и Снегурочки с детства.
Снегурочка собирает игрушечные елочки. Коллекцию пополняют гости ее сказочного терема – в ней уже более 30 сувениров со всех уголков России. Не хватало праздничного дерева из Алтайского края. Галина решила поздравить с Новым годом главную волшебницу страны и сваляла из шерсти символ праздника.
Сегодня шерстяную елочку отправили в Кострому. Снегурочка получит ее в преддверии Рождества. Телеканал «Катунь 24» решил не упускать возможности поздравить Снегурочку: корреспондент «Катунь 24» сделал ёлочку из алтайского дерева.
Совсем скоро два сувенира украсят коллекцию костромской Снегурочки.



















