Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 июля 2023 / 17:44

Проект «В поисках сокровищ природы» получил президентский грант на съёмку фильмов о районах Алтайского края

Кто и как будет создавать кино?

Детский отряд путешественников «Караван» из села Зудилово существует уже 13 лет. Александр Скачко, член Русского географического сообщества, организовал кружок для маленьких любителей природы в 2010 году. Теперь дети помогают уже взрослым учёным в их нелёгкой работе.

Караванщики создали проект «В поисках сокровищ природы» и выиграли с ним президентский грант. Ребята вместе со своим руководителем снимут фильмы о красотах нескольких районов Алтайского края. Они станут частью цикла, ведь в прошлом году «Караван» уже выпустил фильм о природе Целинного района

«В этом году решили снять фильмы также о природе соседних районов: Тогульского, Кытмановского, Заринского. То есть это районы, которые идут вдоль Чумыша. У нас такая идея, что река Чумыш связывает природу нескольких районов, связывает людей, историю», — говорит руководитель отряда «Караван», член Русского географического общества Александр Скачко.

Каждый член отряда обучен искусству фотографии и видеосъёмки. Здесь искатели сокровищ природы сами себе и режиссёры, и операторы.

Фильмы обещают доснять через 1,5 года. Процесс долгий и сложный. Но, помимо этого, ребята помогают создавать новую Красную книгу и делают путеводители по природным достопримечательностям Заринского и Целинного районов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +4…+9 градусов, в предгорных районах местами до +14 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с.

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 2-7 м/с.

Ежегодный доклад о деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей представили сегодня в Барнауле. Подвели итоги работы за последние пять лет.

В ходе мероприятия озвучили ключевые результаты работы с губернатором Алтайского края и правительством региона, взаимодействие с Алтайским краевым Законодательным Собранием. Одной из главных тем прошедшего года стали изменения в налоговой сфере, они произошли под конец года, когда многие компании уже спланировали бюджет. Отдельно разобрали ключевые результаты работы с обращениями предпринимателей, включая участие в судебных процессах.

«По тем обращениям, по которым мы работали, только за предыдущие пять лет мы сэкономили предпринимателям около 60 миллионов рублей. За этот год — уже половину этой суммы. Мы будем встречаться с губернатором, он всегда поддерживает доклад. Вообще у нас стало доброй традицией — мы с ним выходим в законодательную власть с инициативами», — сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов.

Также Андрей Осипов рассказал, что особенное внимание уделяется работе с детьми, в частности совместно с «Движением первых» реализуется проект «Открытые бизнес-уроки», где подростки и молодёжь знакомятся с основами коммерческой деятельности.

30 марта 2026