Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 июля 2023 / 17:44

Проект «В поисках сокровищ природы» получил президентский грант на съёмку фильмов о районах Алтайского края

Кто и как будет создавать кино?

Детский отряд путешественников «Караван» из села Зудилово существует уже 13 лет. Александр Скачко, член Русского географического сообщества, организовал кружок для маленьких любителей природы в 2010 году. Теперь дети помогают уже взрослым учёным в их нелёгкой работе.

Караванщики создали проект «В поисках сокровищ природы» и выиграли с ним президентский грант. Ребята вместе со своим руководителем снимут фильмы о красотах нескольких районов Алтайского края. Они станут частью цикла, ведь в прошлом году «Караван» уже выпустил фильм о природе Целинного района

«В этом году решили снять фильмы также о природе соседних районов: Тогульского, Кытмановского, Заринского. То есть это районы, которые идут вдоль Чумыша. У нас такая идея, что река Чумыш связывает природу нескольких районов, связывает людей, историю», — говорит руководитель отряда «Караван», член Русского географического общества Александр Скачко.

Каждый член отряда обучен искусству фотографии и видеосъёмки. Здесь искатели сокровищ природы сами себе и режиссёры, и операторы.

Фильмы обещают доснять через 1,5 года. Процесс долгий и сложный. Но, помимо этого, ребята помогают создавать новую Красную книгу и делают путеводители по природным достопримечательностям Заринского и Целинного районов.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Первый инцидент произошёл в Бийске. 69-летний местный житель работал с мотоблоком на приусадебном участке и получил травму ноги: фреза зацепила штанину и повредила голень. Бригада скорой помощи в состоянии средней степени тяжести доставила мужчину в больницу.

Ещё один несчастный случай произошёл в Красногорском районе. Там мужчина попал ногой под мотоблок и получил множественные раны. Ему провели противошоковую терапию, наложили асептические повязки и также доставили в медицинское учреждение.

Сотрудники Алтайской таможни совместно с региональным Пограничным управлением ФСБ выявили незадекларированный груз в грузовом автомобиле, который следовал в Монголию через многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Ташанта». В кузове фуры таможенники обнаружили 110 картонных коробок, доверху заполненных стеклянными бокалами.

Документов, необходимых для декларирования крупной коммерческой партии, у перевозчика не оказалось. Как пояснил сам водитель, товар стоимостью более 168 тысяч рублей он закупил в России и планировал перепродать на территории Монголии, а таможенную декларацию оформлять не стал.

В Алтайской таможне сообщили, что в отношении нарушителя возбуждено административное дело по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ за недекларирование товаров, перемещаемых через границу Евразийского экономического союза. За подобное правонарушение предусмотрен крупный штраф, а также возможная конфискация изъятой партии бокалов.

По данным ведомства, с начала 2026 года через МАПП «Ташанта» было зафиксировано уже 27 аналогичных фактов недекларирования грузов, по которым заведены дела об административных правонарушениях.

В преддверии 9 Мая Алтайское линейное управление МВД России организовало тематическую патриотическую акцию. В предпраздничном мероприятии приняли участие действующие сотрудники транспортной полиции, их дети, ветераны ведомства, а также представители Общественного совета и активисты «Движения Первых» из Новоалтайска.

Встреча прошла в формате творческого мастер-класса. Под руководством волонтёров участники своими руками создавали главные символы памяти – георгиевские ленточки и поздравительные открытки, посвящённые подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.

Особое внимание организаторы уделили общению с подрастающим поколением. Детям рассказали об историческом значении георгиевской ленты, а ветераны органов внутренних дел поделились с молодёжью жизненными историями и напутствиями. Как отметили в управлении, совместное творчество и живой диалог поколений стали отличной площадкой для укрепления духовно-нравственных ценностей и уважения к героическому прошлому страны.