29 июня 2023 / 18:20

Барнаульцы приобщаются к студийному пилатесу

В фитнес-клубе «Х-фит» тренеры уже освоили эту систему тренировок. А каких результатов с ее помощью можно добиться, смотрите в нашем сюжете.

Сделать спину сильной, ноги крепкими, тело гибким, еще и разнообразить при этом тренировки, можно легко со студийным пилатесом – это новое направление в Барнауле. Его уже полгода как освоили тренеры фитнес-клуба «Х-фит». 5 специалистов прошли обучение от экспертов федеральной сети, разобрали максимальное количество упражнений. Среди них тренер с восьмилетнем стажем Валерия Зенькова.

«Для ознакомления со студийным пилатесом можно прийти на разовую тренировку, но для того чтобы достичь своих целей, нужно будет посещать, конечно же, занятия регулярно. И в зависимости от того, чего бы вы хотели достичь, частота ваших тренировок будет отличаться. Вы можете заниматься 2 или 3 раза в неделю, а можете для поддержания своей техники работы в тренажерном зале приходить раз в неделю», — говорит мастер-тренер фитнес-клуба X-fit Валерия Зенькова. 

Тренер во время тренировки студийного пилатеса находится рядом и с помощью прикосновений показывает, как должно двигаться тело, суставы. В каждой тренировке от 8 до 15 упражнений. Но вне зависимости от уровня подготовки занятие длится 55 минут.

«Я работаю в офисе, большую часть времени провожу за компьютером, и в связи с этим у меня проблемы со спиной, с шейным отделом, тяжело. Поэтому я решила для себя выбрать подходящий вид спорта. Сильно активный спорт мне не нравится, люблю более спокойные классы. В клубе у нас появился пилатес. Я решила попробовать и после первого занятия почувствовала результат: боли уменьшились. Всем рекомендую», — говорит клиент фитнес-клуба X-fit Валерия Артемьева.

Тренер и спортсмен работают на оборудовании: стол-трапеция, реформер, бочка, стул и спайн-корректор. Такое оснащение зала студийного пилатеса, кстати, в Барнауле единственное. Начать свой тренировочный путь, уверены тренеры «Х-фит», можно именно с такой программы. Так тело будет подготовлено к более тяжелым нагрузкам. Да и не стоит забывать, что пилатес поможет верно построить композицию тела.

23 декабря 2025 / 21:44

Алтайский край принял традиционный турнир по спортивной гимнастике с участниками со всей страны

Кто удивит своих соперников новыми трюками, а кто приложит максимум усилий, чтобы завоевать заветные медали и подарки? Состоялся традиционный турнир по спортивной гимнастике на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Хорохордина. 4 снаряда и более ста лучших гимнастов страны. Подробности в нашем сюжете.

Более ста юных, но уже опытных спортсменов показали своё мастерство на опорном прыжке, брусьях, бревне и в вольных упражнениях. Гимнасты со всей страны от I юношеского разряда до мастеров спорта выступили на 19-м традиционном турнире на призы Сергея Хорохордина, спортсмена из Барнаула, чемпиона мира по спортивной гимнастике. Он лично приехал на малую родину вместе с воспитанниками своей детской гимнастической школы из Санкт-Петербурга. Каждому спортсмену приглашение на турнир приходит индивидуально, поэтому принять участие – для многих большая честь.

Заслуженный мастер спорта России Сергей Хорохордин внёс огромный вклад в развитие гимнастики в регионе. Именно он вдохновил новое поколение спортсменов заниматься этим видом, подготовил множество гимнастов и до сих пор помогает родной спортшколе, названной в его честь.

Турнир проходит 19-й год подряд. Максим Кохановский выступил на соревнованиях в свой юбилейный, десятый раз и стал победителем в многоборье в 6 дисциплинах. До этого он уже выигрывал однажды этот турнир, но победа сегодня – очередной важный этап. Спортсмену 20 лет, из них 15 он посвятил спортивной гимнастике. При этом Максим учится в педагогическом университете на тренера и уже обучает совсем юных гимнастов. Сам он пришёл в спорт благодаря родственникам.

Традиционно организаторы подготовили для победителей и призёров отличные новогодние подарки – от бытовой техники до радиоуправляемых машин. Каждый участник получил футболку с символикой турнира и другие памятные призы.