Виктор Томенко подписал план мероприятий до 2026 года по развитию сотрудничества с Челябинской областью
Ряд челябинских компаний уже развивает проекты на Алтае, в их числе АО «МАКФА» и ГК «Сигма».

Губернаторы Алтайского края и Челябинской области подписали план мероприятий до 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.
В рамках плана планируется развивать торгово-экономические и инвестиционные связи между регионами, организовывать деловые визиты, бизнес-миссии и участие в совместных конференциях.
«Сегодня Челябинская область входит в число основных торговых партнеров Алтайского края. Общая стоимость отгруженной из Алтайского края в Челябинскую область продукции за 2022 год составила более 2,3 миллиарда рублей. Сегодня мы поставляем значительные объемы алтайской мукомольно-крупяной продукции, в том числе гречневой крупы, зерносмесей для сельскохозяйственных животных. В Челябинской области пользуются стабильным спросом шины, трансформаторы, топливная аппаратура для дизельных двигателей, теплообменники, противопожарное оборудование, произведенные в Алтайском крае. Отдельного внимания заслуживает партнерство регионов в области поставок сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней. За 2022 год в Челябинскую область было поставлено более 160 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования алтайского производства», — отметил Виктор Томенко.
Также предусмотрено расширение межрегионального взаимодействия во всех сферах, включая сельское хозяйство. Регионы уже активно сотрудничают в области селекции и семеноводства подсолнечника и ярового рапса. В Челябинской области ведется испытание пяти гибридов и одного сорта алтайского подсолнечника «Алей». А Южно-Уральский научно-исследовательский институт садоводства и картофелеводства совместно с Научно-исследовательским институтом садоводства Сибири имени Михаила Лисавенко ведет научную работу по изучению и испытанию сортов плодово-ягодных культур.
Виктор Томенко рассказал о крупных животноводческих проектах края
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о развитии отрасли животноводства и итогах сельскохозяйственного сезона:
«Алтайский край уже вносит существенный вклад в решение задач, поставленных президентом Российской Федерации, об увеличении к 2030 году объемов производства продукции АПК не менее чем на 25%, а объема экспорта такой продукции не менее чем в полтора раза по сравнению с показателями 2021 года. Правительство Алтайского края продолжает создавать условия для повышения эффективности аграрного сектора. Государственная поддержка оказывается при реализации в животноводстве масштабных инвестиционных проектов – как по созданию новых производств, так и по модернизации существующих», - отметил губернатор.
В настоящее время в общественном секторе наблюдается стабильный рост производства. Так, за девять месяцев 2025 года объем производства молока увеличился почти на 7,6 тысячи тонн, достигнув 517 тысяч тонн. Производство мяса КРС и птицы за этот период выросло на 5,5 тысячи тонн, составив около 135 тысяч тонн.
Эта динамика обеспечивается за счет реализации и планирования крупных проектов. В числе уже реализованных — агрокомплекс компании «РумелкоАгро» в селе Яново Заринского района. Продолжается развитие птицеводческого кластера «Алтайский бройлер» группы «Черкизово» в Зональном районе и Бийске, а также строительство предприятия «Индейка Алтая» в Целинном районе. Общий объем инвестиций в строящиеся и планируемые комплексы превышает 40 миллиардов рублей.
Губернатор также отметил, что алтайские предприятия также изучают возможности для внедрения роботизированных систем. Эти проекты создают задел для укрепления позиций Алтайского края как одного из ведущих аграрных регионов России.















