Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 июня 2023 / 16:31

Более 2,3 тысячи госпабликов уже создано в Алтайском крае

Они позволяют отправить жалобу или вопрос, не выходя из соцсети.

Органы власти в Алтайском крае, государственные организации, администрации муниципальных образований в регионе создали уже более 2,3 тысячи официальных страниц в социальных сетях. Эта работа ведется для того, чтобы жители региона получили возможность максимально оперативно и в доступной форме получать информацию о работе учреждений и ведомств, могли взаимодействовать с государственными организациями онлайн.

«У нас в регионе уже создано почти 2,3 тысячи госпабликов, всего же их должно быть более 3,2 тысячи. Ключевые задачи – информирование населения и обеспечение цифровой обратной связи: люди могут оставлять свои комментарии, писать в личные сообщения. С прошлого года Центр управления регионом ведет активную работу с госорганизациями в регионе по созданию инфраструктуры присутствия государства в социальных сетях – мы обучаем специалистов администраций муниципальных образований, подведомственных организаций, как создавать официальные страницы, как правильно их вести, как качественно информировать людей. В том числе жалобы и обращения из госпабликов попадают в систему «Инцидент Менеджмент», наши сотрудники отслеживают качество и скорость предоставленных органами власти ответов», — рассказал заместитель руководителя ЦУР Алтайского края Иван Фомин.

Кроме того, на страницах госпабликов сейчас размещены виджеты платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» — «Сообщить о проблеме». То есть жалобу или вопрос можно отправить через нее, не выходя из соцсети. Это также еще один вариант оперативной связи с ответственными органами власти. По словам Фомина, сделать это просто: достаточно кликнуть на соответствующий баннер, написать содержание проблемы и отправить жалобу или вопрос.

«Мы видим большую заинтересованность и самих ведомств, и людей в подобной обратной связи. К примеру, на страницах госпабликов районов и городов можно узнать не только, как живет конкретный город, поселок или район, но и получить полезную информацию, например, как и где можно вакцинироваться, какие льготы получают молодые семьи, на каких социальных объектах запланированы ремонты и многое другое», — подчеркнул руководитель ЦУР Евгений Нечепуренко.

Пример удачной работы – госпаблики Каменского района и их сельсоветов. Как только у них появились свои страницы в соцсетях, они начали выкладывать посты о поддержке местных инициатив и как жители могут подать документы со своими предложениями по благоустройству в селах, рассказывать, как решаются вопросы на местах по заявлениям жителей. По словам Евгения Нечепуренко, госпаблики – максимально удобный инструмент для взаимодействия с жителями Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: А. Червяков, пресс-служба губернатора Алтайского края

В особой экономической зоне «Бирюзовая Катунь» состоялся XIV всероссийский фестиваль традиционной культуры. Мероприятие объединило представителей более 130 национальностей, проживающих в регионе. Гостями праздника также стали соотечественники из Казахстана, Норвегии и Таиланда.

На площадках национально-культурных объединений белорусы, казахи, немцы, татары, армяне, поляки, украинцы, кумандинцы и другие народы представили свои обычаи. На выставке «Живое ремесло» мастера из разных регионов показали обработку бересты, резьбу по дереву, изготовление народных инструментов и текстильных кукол.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в рамках программы «Мы — граждане России!» вручил паспорта восьми юным жителям региона, которым исполнилось 14 лет.

Обращаясь к участникам, он подчеркнул: 

«Фестиваль проводится уже в 14-й раз и по традиции в нём принимают участие представители самых разных национально-культурных объединений нашего края. Всех, для кого Алтайский край, наша Россия — дом. Объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным Год единства народов России стал еще одним важным символом нашего сплочения вокруг общих целей и ценностей. С Днём России!»

Завершился праздник гала-концертом «Под небом Алтая» в исполнении ансамбля имени А.Ф. Березикова.

В связи с сильными осадками 13 июня ввели временное ограничение проезда по улице Попова — на участке от улицы 280-летия Барнаула до Павловского тракта. Вода скопилась на нескольких участках, сообщили в городской администрации.

Сейчас дорожные службы работают на месте. Водителей просят заранее выбирать пути объезда.

Специалисты очищают ливневки от веток, травы и мусора. На время сильных дождей созданы шесть дежурных бригад. 

Подтопления также наблюдаются на проспектах Строителей, Социалистическом, улицах Профинтерна, 8 Марта, Молодежной, Малахова, Взлетной, Полевой, Власихинской, бульваре 9 Января и переулке Ядринцева.

В садоводстве «Березка» села Малоенисейское Бийского района горел дачный домик. Площадь возгорания составила примерно 20 кв. м. К сожалению, есть пострадавшая — госпитализирована женщина.

В поселке Мирный Зонального района загорелась баня вместе с надворными постройками. Огонь уничтожил около 80 кв. м. Пожар тушили 9 человек и 4 единицы техники. При пожаре никто не пострадал, сообщили в краевом МЧС.

Ночные пожары коварны: люди спят и не чувствуют дыма. Работающий дымовой извещатель может спасти в критический момент, сообщает ведомство.

12 июня 2026