Информационный телеканал
Алтайского края
15 июня 2023 / 16:31

Более 2,3 тысячи госпабликов уже создано в Алтайском крае

Они позволяют отправить жалобу или вопрос, не выходя из соцсети.

Органы власти в Алтайском крае, государственные организации, администрации муниципальных образований в регионе создали уже более 2,3 тысячи официальных страниц в социальных сетях. Эта работа ведется для того, чтобы жители региона получили возможность максимально оперативно и в доступной форме получать информацию о работе учреждений и ведомств, могли взаимодействовать с государственными организациями онлайн.

«У нас в регионе уже создано почти 2,3 тысячи госпабликов, всего же их должно быть более 3,2 тысячи. Ключевые задачи – информирование населения и обеспечение цифровой обратной связи: люди могут оставлять свои комментарии, писать в личные сообщения. С прошлого года Центр управления регионом ведет активную работу с госорганизациями в регионе по созданию инфраструктуры присутствия государства в социальных сетях – мы обучаем специалистов администраций муниципальных образований, подведомственных организаций, как создавать официальные страницы, как правильно их вести, как качественно информировать людей. В том числе жалобы и обращения из госпабликов попадают в систему «Инцидент Менеджмент», наши сотрудники отслеживают качество и скорость предоставленных органами власти ответов», — рассказал заместитель руководителя ЦУР Алтайского края Иван Фомин.

Кроме того, на страницах госпабликов сейчас размещены виджеты платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» — «Сообщить о проблеме». То есть жалобу или вопрос можно отправить через нее, не выходя из соцсети. Это также еще один вариант оперативной связи с ответственными органами власти. По словам Фомина, сделать это просто: достаточно кликнуть на соответствующий баннер, написать содержание проблемы и отправить жалобу или вопрос.

«Мы видим большую заинтересованность и самих ведомств, и людей в подобной обратной связи. К примеру, на страницах госпабликов районов и городов можно узнать не только, как живет конкретный город, поселок или район, но и получить полезную информацию, например, как и где можно вакцинироваться, какие льготы получают молодые семьи, на каких социальных объектах запланированы ремонты и многое другое», — подчеркнул руководитель ЦУР Евгений Нечепуренко.

Пример удачной работы – госпаблики Каменского района и их сельсоветов. Как только у них появились свои страницы в соцсетях, они начали выкладывать посты о поддержке местных инициатив и как жители могут подать документы со своими предложениями по благоустройству в селах, рассказывать, как решаются вопросы на местах по заявлениям жителей. По словам Евгения Нечепуренко, госпаблики – максимально удобный инструмент для взаимодействия с жителями Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Зимняя олимпиада сельских спортсменов пройдёт в Троицком районе с 12 по 15 февраля. Подготовка к соревнованиям идёт полным ходом: идут репетиции церемонии открытия, а также ремонт спортивных объектов.

Так, в райцентре отремонтировали спорткомплексы «Старт» и «Факел», павильон на стадионе, смонтировали новую хоккейную коробку. На обновление помещений направили более 21 миллиона рублей. Также готов и символ зимней олимпиады сельских спортсменов-2026. Им стал снеговик.

В программу краевой зимней олимпиады входят восемь видов состязаний: шахматы, футбол 8×8, лыжные гонки, полиатлон (с лыжной гонкой), рыболовный спорт (ловля на мормышку), соревнования спортивных семей, хоккей и биатлон. По предварительным данным, в мероприятии примут участие порядка 850 человек, сообщает «Алтайский спорт».

Церемония торжественного открытия состоится в пятницу, 13 февраля, в 16:00 на центральном стадионе.

Фото: Пресс-служба Сбера
На правах рекламы
Токен:
2VtzquYQjT9
ИНН:
7707083893
Название:
ПАО «Сбербанк»

Впервые организаторы создали виртуальное пространство, где участники смогут общаться друг с другом, получать цифровые навыки и баллы.

Сбер объявил о старте «Цифрового марафона» – масштабного конкурса по развитию ИТ-навыков в партнёрстве со «Школой 21» и «Нетологией». Регистрация продлится до 3 апреля.

В конкурсе могут принять участие все желающие старше 18 лет. Конкурс поможет участникам оценить и повысить свой уровень цифровой грамотности, освоить навыки в области искусственного интеллекта, алгоритмического мышления и программирования.

Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка:

«Каждый год растёт как количество, так и качество участников "Цифрового марафона" – это важный показатель нашей миссии, которую мы, как крупный банк, видим в том, чтобы давать людям ориентиры и делиться компетенциями. 

Ни один продукт не может быть эффективным, если его владелец не понимает, какую систему использовать для постановки задачи. Роль человека в этом процессе остаётся гигантской – он является главной движущей силой развития нейросетей, ведь их могут создавать только те, кто глубоко понимает, как они работают.

Благодарю Министерство цифрового развития за поддержку таких конкурсов. А всем участникам желаю сегодня вдохновения, сил и побед!»

В этом году специально для «Цифрового марафона» Сбер создал виртуальное пространство. В нём участники смогут пройти квесты и образовательные задания (в том числе от амбассадоров конкурса – победителей прошлого года), узнать, как ГигаЧат может помочь в работе и учёбе, а также выполнить задания от «Школы 21» и «Нетологии». В любое время можно заходить в виртуальное пространство, общаться друг с другом, проходить квесты и получать баллы в общий зачёт конкурса.

Для участия в конкурсе можно выбрать одну из трёх категорий: «Новичок», «Исследователь» или «Эксперт», чтобы соревноваться с равными. В каждой по три призовых места. 

Победитель, занявший 1-е место в категории «Эксперт», получит 1 млн рублей, в категории «Исследователь» – 500 тыс. рублей. Призёры уровня «Новичок» получат ценные призы от Сбера. Всех призёров в каждой категории также ожидают сертификаты на обучение в «Нетологии».

О гибели радиоведущего сообщили его коллеги из радиостанции Heart FM.

Олег Востоков, известный радиослушателям под псевдонимом Клим Самойлов, много лет работал в барнаульских СМИ, был редактором службы новостей и автором различных программ – от общественных до развлекательных.

В декабре 2025 года он принял решение отправиться на СВО. Там погиб во время выполнения боевой задачи.

Прощание с Олегом Востоковым состоится в Барнауле 30 января с 11:30 до 13:00 в траурном зале по адресу: Барнаул, ул. Аносова, 8.

Редакция «Катунь 24» выражает соболезнования родным и близким Олега.

Видео в память о коллеге опубликовали журналисты радиостанции Heart FM.