Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 мая 2023 / 20:45

Ремонт стадиона в Ребрихе завершится уже в октябре

На что именно пошли выделенные средства и в чем особенность нового многослойного сооружения площадки, узнала «Катунь 24».

Около года ведутся ремонтные работы на главном стадионе Ребрихинского района. В обозримом будущем на небольшой срок он должен стать главным стадионом для всех сельских районов Алтайского края.

«Стадион у нас ремонтируется по краевой программе «Ремонт социально значимых объектов». Рассчитан ремонт на два года, выделено нам порядка 60 миллионов рублей. В этом году к октябрю все работы должны быть завершены, и на следующий год, я надеюсь, мы будем встречать летнюю краевую олимпиаду сельских спортсменов Алтайского края», — сообщила глава Ребрихинского района Алтайского края Людмила Шлаузер.  

Сумма на грандиозное переустройство стадиона в связи с изменением цен на материалы несколько подкорректировалась. На что именно пошли эти средства и в чем особенность нового многослойного сооружения площадки, рассказал Сергей Тарасов, председатель комитета по культуре и спорту администрации Ребрихинского района.

По его словам, для основания футбольного поля подготовлены искусственный зелёный газон, дренаж, а также беговая дорожка с бесшовным резиновым покрытием. Кроме того, построены три деревянные площадки: две волейбольные и одна баскетбольная.

Для дренажной системы будет создан водоотвод, из которого вода будет уходить в ёмкости 50 кубов по проложенным внутри каналам. Согласно технологии, при строительстве будет использоваться щебень, благодаря которому лишняя жидкость будет дополнительно впитываться.

Это означает, что даже при самом сильном ливне появление луж на поверхности футбольного поля исключено. Отметим также, что 2024 год для ребрихинского стадиона станет уже седьмым олимпийским: с 1989 года здесь прошло уже шесть олимпиад сельских спортсменов Алтайского края. Ребрихинский район расположен в географическом центре региона, и это очень удобно для проведения всевозможных межрайонных и краевых мероприятий. И их здесь проводится достаточно много.

«Допустим вот в продолжение традиций, посвященных нашим землякам — мы проводим спартакиаду работников агропромышленного комплекса памяти нашего земляка, заслуженного агронома РФ, которого сейчас уже нет в живых. Приезжают команды из сельхозпредприятий, и на стадионе проводим вот такой спортивный праздник», — поделилась глава Ребрихинского района Алтайского края.

А еще стадион станет базовым для сдачи норм ГТО.

«Наш район находится в лидерах, у нас есть центр тестирования, сдают нормы ГТО и дети, дошкольники и школьники, и работающие, и люди пенсионного возраста», — добавила Людмила Шлаузер.

Иными словами, пустовать новым мощностям стадиона не дадут ни дети, ни взрослые.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +16…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с.

Состязания лучших инспекторов приурочены к девяностолетию Госавтоинспекции. В последний раз конкурс проводили в 2016 году, и приурочен он был к восьмидесятилетию структуры. Представители подразделений прибыли из Алейского, Завьяловского, Славгородского и других районов края.

Всего в состязаниях примут участие более 30 сотрудников. Конкурс продлится 3 дня, за это время участники пройдут как теоретические испытания на знания технической базы, так и покажут себя в практических навыках, таких как стрельба, вождение автомобиля и оказание первой медицинской помощи.

«Лучший инспектор ДПС представит наш регион на всероссийском конкурсе, который пройдёт в конце июня в Орловском юридическом институте», — сказал начальник отделения дорожно-патрульной службы отдела организации дорожно-патрульной службы и исполнения административного законодательства управления госавтоинспекции ГУ, майор полиции Максим Белоглазов.

Они сдают кровь, чтобы спасать жизни. И делают это безвозмездно, просто по зову сердца. Сегодня в России — Национальный день донора. Его отмечают с 2007 года по всей стране. В том числе и в нашем регионе. В Год народов единства этот праздник встретили по-особенному.

В Алтайском краевом центре крови настоящий фестиваль единства. Белорусские вышиванки, армянские мотивы, русские сарафаны. Всего семь национальностей. И почти у каждого — своя история. Елизавета Кашина волнуется больше всех: сегодня в Национальный день донора она сдаёт кровь впервые.

Но одной белорусской историей дело не ограничилось. Среди тех, кто пришёл спасать жизни — Тамара Саакян. Чистокровная армянка, которая родилась и выросла на Алтае. В акции девушка участвует уже второй раз.

Этот год объявлен Годом единства народов России. И главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина уверена: в этом деле национальность не важна.

Акции, посвящённые Национальному дню донора, прошли по всей стране. В Алтайском крае — это Барнаул, Бийск и Рубцовск. В Краевой столице кровь сдали около двух сотен человек.

Всего в Алтайском крае зарегистрировано 25 тысяч доноров. Кровь и её компоненты ежедневно нужны пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями, женщинам в послеродовом периоде, пострадавшим в ДТП. Напомним, стать донором может абсолютно каждый здоровый человек. Процедура длится чуть меньше часа — а вы спасаете чью-то жизнь.