Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
30 мая 2023 / 20:45

Ремонт стадиона в Ребрихе завершится уже в октябре

На что именно пошли выделенные средства и в чем особенность нового многослойного сооружения площадки, узнала «Катунь 24».

Около года ведутся ремонтные работы на главном стадионе Ребрихинского района. В обозримом будущем на небольшой срок он должен стать главным стадионом для всех сельских районов Алтайского края.

«Стадион у нас ремонтируется по краевой программе «Ремонт социально значимых объектов». Рассчитан ремонт на два года, выделено нам порядка 60 миллионов рублей. В этом году к октябрю все работы должны быть завершены, и на следующий год, я надеюсь, мы будем встречать летнюю краевую олимпиаду сельских спортсменов Алтайского края», — сообщила глава Ребрихинского района Алтайского края Людмила Шлаузер.  

Сумма на грандиозное переустройство стадиона в связи с изменением цен на материалы несколько подкорректировалась. На что именно пошли эти средства и в чем особенность нового многослойного сооружения площадки, рассказал Сергей Тарасов, председатель комитета по культуре и спорту администрации Ребрихинского района.

По его словам, для основания футбольного поля подготовлены искусственный зелёный газон, дренаж, а также беговая дорожка с бесшовным резиновым покрытием. Кроме того, построены три деревянные площадки: две волейбольные и одна баскетбольная.

Для дренажной системы будет создан водоотвод, из которого вода будет уходить в ёмкости 50 кубов по проложенным внутри каналам. Согласно технологии, при строительстве будет использоваться щебень, благодаря которому лишняя жидкость будет дополнительно впитываться.

Это означает, что даже при самом сильном ливне появление луж на поверхности футбольного поля исключено. Отметим также, что 2024 год для ребрихинского стадиона станет уже седьмым олимпийским: с 1989 года здесь прошло уже шесть олимпиад сельских спортсменов Алтайского края. Ребрихинский район расположен в географическом центре региона, и это очень удобно для проведения всевозможных межрайонных и краевых мероприятий. И их здесь проводится достаточно много.

«Допустим вот в продолжение традиций, посвященных нашим землякам — мы проводим спартакиаду работников агропромышленного комплекса памяти нашего земляка, заслуженного агронома РФ, которого сейчас уже нет в живых. Приезжают команды из сельхозпредприятий, и на стадионе проводим вот такой спортивный праздник», — поделилась глава Ребрихинского района Алтайского края.

А еще стадион станет базовым для сдачи норм ГТО.

«Наш район находится в лидерах, у нас есть центр тестирования, сдают нормы ГТО и дети, дошкольники и школьники, и работающие, и люди пенсионного возраста», — добавила Людмила Шлаузер.

Иными словами, пустовать новым мощностям стадиона не дадут ни дети, ни взрослые.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 марта небольшой, местами умеренный снег, метели.

В Алтайском крае днём -2…-7 градусов. Небольшой, местами умеренный снег, метели. Ветер южный, 6-11 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём -3…-5 градусов. Небольшой, временами умеренный снег. Ветер южный, 6-11 м/с.

Охотники Алтайского края закрывают зимний сезон не тихой охотой, а громкими выстрелами и скоростными гонками. В Павловском районе в эти морозные выходные прошли необычные соревнования — охотничий биатлон. Участникам предстояло преодолеть трёхкилометровую трассу на лыжах с препятствиями и поразить мишени из гладкоствольного ружья. За тем, как проходила борьба за звание самого меткого и быстрого, наблюдал наш корреспондент Иван Козлов.

Что делать, если сердца охотников жаждут добычи, а зимний сезон практически завершён? В Павловском районе прошли соревнования по охотничьему биатлону — это гонка на лыжах со стрельбой из ружья. Побороться за победу приехали 74 участника со всего края.

«Доброй традицией становятся подобные мероприятия, и мы видим, что количество желающих по сравнению с прошлым годом увеличилось практически вдвое», — отметил начальник управления охотничьего хозяйства, заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Максим Катернюк.

Прообразом данного вида соревнований можно считать «Гонки лыжных патрулей», которые появились ещё в начале прошлого века. Участники соревнований используют только гладкоствольное оружие, лыжи должны быть на мягком креплении, без спортивной обуви. Длина трассы — 3 км с подъёмами и препятствиями. Стрельба производится с 50 метров в мишень размером 40 на 60 сантиметров.

«Также бегут, проходят трассу, выходят на высоком пульсе на рубеж стрельбы. После результат стрельбы и время прохождения складываются — и получается победитель», — рассказал заместитель главы администрации Павловского района по социальным вопросам Владимир Денисов.

Одно из испытаний на трассе — вот такие тюки с сеном, объезжать данное препятствие нельзя, можно только перелезть. Давайте попробуем. В принципе возможно, но если учесть, что у тебя в руках ружьё, а на ногах лыжи — довольно проблематично.

Лыжи — очень важная часть амуниции, которая может дать существенное преимущество. Братья Огнёвы из Алтайского района производят охотничий инвентарь по индивидуальным заказам. Михаил, Дмитрий и Семён рассказывают, что на изготовление одной пары может уйти до шести месяцев.

«Это из поколения в поколение передаётся: дед фронтовик, охотник был. Делал лыжи сам. Они подшиты камусом — это вот эта шкура так называется. Они держат, когда едешь в гору, и скольжение у них хорошее. Делать можно из любой древесины, но есть определённые виды древесины, которые лучше подходят, вот ель например, самые, как считается, и лёгкие, и крепкие», — поделился охотник Михаил Огнёв.

Старый охотник — мудрый охотник! Он уже не бегает за добычей, а знает, где та побежит сама. Организаторы учли данный факт, поэтому ветераны сегодня состязаются только в стрельбе.

«Ну вот сегодня мороз минус 25, преодолели 200 км, со мной мои товарищи. Настроение боевое, прекрасное мероприятие, администрация Павловского района — молодцы», — рассказал участник соревнований Алексей Фандюхин.

По словам организаторов, цель соревнований — не только выявить сильнейших охотников-спортсменов, но и привлечение молодёжи к занятию спортивной и любительской охотой.

«Надо признать, что площадка здесь очень хорошо подготовлена, и в будущем мы планируем здесь провести всероссийские соревнования именно по охотничьему биатлону. Будем считать, что в этом году такие, притирочные — всё, и вопрос дальше будет решён», — отметил заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

И если судить по количеству людей, готовых в мороз состязаться в охотничьем мастерстве, то можно поверить, что всероссийские соревнования не за горами.

В Барнауле открылся краевой фестиваль книги «Издано на Алтае». В программе — более двухсот культурных событий, творческих встреч, презентаций, лекций, поэтических вечеров, которые пройдут на площадках 64 библиотек края.

Фестиваль проходит в регионе уже 21-й раз и продлится почти целый месяц. В этом году он охватит 16 районов и восемь городов. Фестиваль открыл заместитель председателя краевого правительства Юрий Абдуллаев.

«Он служит прежде всего популяризации книги, чтения, установлению связи между автором и издателем, издателем и читателем, автором и читателем. Вот в этом треугольнике безусловно пройдут и большинство из 200 мероприятий, которые пройдут в этот месяц в Алтайском крае», — рассказал заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

В рамках фестиваля открылась большая книжно-иллюстративная выставка «Издано на Алтае». На ней представлено более 400 книг, появившихся в 2025 году в нашем регионе. Книжный фестиваль финансово поддержали 40 организаций и предприятий региона.

«Это, конечно, поддержка правительства Алтайского края, Министерства культуры, но это и огромное количество любителей нашей книги, нашей культуры, тех людей, которые поддерживают нашу культуру — я говорю сейчас о меценатах, партнёрах нашего фестиваля», — отметила директор Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова Татьяна Егорова.

Литературный театр библиотеки покажет постановки по произведениям Иосифа Бродского, Александра Вертинского, Осипа Мандельштама. В этом году к конкурсу «Лучшая книга Алтая» допущены 106 изданий. Имена победителей назовут на закрытии фестиваля — 31 марта. Книгочеи региона также смогут поучаствовать в выборе лучшего издания и определить победителя в номинации «Выбор читателя». Короткий список книг-участников будет опубликован на сайте краевой библиотеки 3 марта.