18 мая 2023, 21:15

Рассказываем, где можно сдать анонимный и бесплатный тест на ВИЧ в Барнауле

Алтайский край входит в 10 регионов по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Выявить болезнь можно на ранних стадиях, для этого необходимо ежегодно проходить тестирование. Где это можно сделать быстро, бесплатно и анонимно, узнала «Катунь 24».

Бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ можно в специальных мобильных комплексах. Процедура занимает всего 15 минут.

Во время тестирования личность остается полностью конфиденциальной. Пациенту присваивается только индивидуальный код, в который входят первые две буквы имени.

Сначала врач-эпидемиолог проводит консультацию и собирает статистические данные. При опросе специалист узнает о половых контактах и наличии опыта употребления инъекционных наркотиков.

После того как врач заполнил анкету, фельдшер берет кровь из пальца.

Готовый результат можно узнать всего через 10 минут.

По данным Алтайского СПИД-центра, в нашем регионе ВИЧ-инфекцией заражено 18 тысяч человек. Только за первые 4 месяца этого года выявили почти 600 новых случаев. В мобильных пунктах выявляют 2 % положительных тестов.

В случае, если экспресс-тест показывает положительный результат, его необходимо подтвердить в центре профилактики СПИДа. Затем врач назначит лечение.

«Здесь, на месте, если у него есть с собой документ, удостоверяющий личность, мы выписываем ему направление, он бесплатно, без очереди приходит и сдает тест на ВИЧ в нашу арбитражную лабораторию. Результат можно интерпретировать как диагноз на приеме у врача-инфекциониста», — сообщила врач-эпидемиолог Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом Татьяна Эйхман.

Ежегодно каждое третье воскресенье мая во всем мире проводят День памяти умерших от СПИДа. Кстати, в Алтайском крае только в прошлом году таких было 529 человек. Чтобы не оказаться в их числе, важно на ранней стадии диагностировать заболевание. Следующее экспресс-тестирование в Барнауле можно пройти 25 мая с 11 до 15:30 на площади Сахарова.