Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 мая 2023 / 21:15

Рассказываем, где можно сдать анонимный и бесплатный тест на ВИЧ в Барнауле

Алтайский край входит в 10 регионов по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Выявить болезнь можно на ранних стадиях, для этого необходимо ежегодно проходить тестирование. Где это можно сделать быстро, бесплатно и анонимно, узнала «Катунь 24».

Бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ можно в специальных мобильных комплексах. Процедура занимает всего 15 минут.

Во время тестирования личность остается полностью конфиденциальной. Пациенту присваивается только индивидуальный код, в который входят первые две буквы имени.

Сначала врач-эпидемиолог проводит консультацию и собирает статистические данные. При опросе специалист узнает о половых контактах и наличии опыта употребления инъекционных наркотиков.

После того как врач заполнил анкету, фельдшер берет кровь из пальца.

Готовый результат можно узнать всего через 10 минут.

По данным Алтайского СПИД-центра, в нашем регионе ВИЧ-инфекцией заражено 18 тысяч человек. Только за первые 4 месяца этого года выявили почти 600 новых случаев. В мобильных пунктах выявляют 2 % положительных тестов.

В случае, если экспресс-тест показывает положительный результат, его необходимо подтвердить в центре профилактики СПИДа. Затем врач назначит лечение.

«Здесь, на месте, если у него есть с собой документ, удостоверяющий личность, мы выписываем ему направление, он бесплатно, без очереди приходит и сдает тест на ВИЧ в нашу арбитражную лабораторию. Результат можно интерпретировать как диагноз на приеме у врача-инфекциониста», — сообщила врач-эпидемиолог Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом Татьяна Эйхман.

Ежегодно каждое третье воскресенье мая во всем мире проводят День памяти умерших от СПИДа. Кстати, в Алтайском крае только в прошлом году таких было 529 человек. Чтобы не оказаться в их числе, важно на ранней стадии диагностировать заболевание. Следующее экспресс-тестирование в Барнауле можно пройти 25 мая с 11 до 15:30 на площади Сахарова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным ГУ МЧС региона, подтопления зафиксированы в восьми районах: Михайловском, Алейском, Красногорском, Бийском, Немецком национальном, Благовещенском, Табунском и Павловском.

В семи населённых пунктах подтоплено 106 приусадебных участков. Наиболее сложная ситуация в посёлке Промышленный Бийского района — 54 участка. Также подтоплены 8 жилых домов: 4 в Промышленном, 2 в селе Большеромановка Табунского района и 2 в селе Леньки Благовещенского района.

Подтоплен низководный мост «Алейск — Безголосово» и два участка автодорог: «Красногорское — Карагайка — Ивановка» и подъезд к посёлку Промышленному в Бийском районе (возможен проезд высокопроходимой техники).

В превентивных целях провели 10 подрывов льда на реке Бия у села Соусканиха Красногорского района. Развёрнуты пункты временного размещения, пока в них находятся 6 человек из посёлка Промышленный (в селе Новиково Бийского района).

Ситуация на круглосуточном контроле МЧС, работают оперативные группы и беспилотная авиация.

Авария на водопроводе диаметром 300 мм в переулке Ядринцева, 129. Утечку локализовали, бригада «Росводоканал Барнаул» откачивает воду из котлована, после чего приступит к ремонту. Ориентировочное время устранения — 21:00.

На время работ холодное водоснабжение отсутствует в 19 многоквартирных домах (по улицам Крупской, Димитрова, Папанинцев, Челюскинцев, проспекту Красноармейскому), 30 частных домах, 6 бойлерных, 15 административных зданиях и двух корпусах детского сада на улице Песчаной.

Движение транспорта перекрыто по переулку Ядринцева от улицы Молодёжной до Крупской. Организован подвоз воды по адресам: улица Песчаная, 74б; улица Димитрова, 130; улица Шевченко, 172. 

В субботу, 11 апреля, с 9:00 до 14:00 в Барнауле пройдут продовольственные ярмарки выходного дня. Торговые площадки будут организованы во всех районах города:

  • Железнодорожный район: проспект Ленина, 71 (площадка у ТЦ «Россия»). 
  • Индустриальный район: улица Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина). 
  • Ленинский район: улица Попова, 86 (площадь Народная). 
  • Октябрьский район: улица Германа Титова, 9 (сквер имени Германа Титова). 
  • Центральный район: проспект Красноармейский, 64; улица Чайковского, 21а.

В преддверии Пасхи пекарни и кондитерские предложат куличи, яйца и ингредиенты для пасхальной выпечки, отметили в администрации города.

Также на ярмарках можно будет купить мясо птицы, свинину, говядину, колбасные и рыбные деликатесы, растительное масло, кондитерские и хлебобулочные изделия, фрукты, овощи, а также саженцы яблони, груши, вишни, смородины, жимолости, лук-севок, семенной картофель, декоративные кустарники и розы.