Информационный телеканал
Алтайского края
18 мая 2023 / 21:15

Рассказываем, где можно сдать анонимный и бесплатный тест на ВИЧ в Барнауле

Алтайский край входит в 10 регионов по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Выявить болезнь можно на ранних стадиях, для этого необходимо ежегодно проходить тестирование. Где это можно сделать быстро, бесплатно и анонимно, узнала «Катунь 24».

Бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ можно в специальных мобильных комплексах. Процедура занимает всего 15 минут.

Во время тестирования личность остается полностью конфиденциальной. Пациенту присваивается только индивидуальный код, в который входят первые две буквы имени.

Сначала врач-эпидемиолог проводит консультацию и собирает статистические данные. При опросе специалист узнает о половых контактах и наличии опыта употребления инъекционных наркотиков.

После того как врач заполнил анкету, фельдшер берет кровь из пальца.

Готовый результат можно узнать всего через 10 минут.

По данным Алтайского СПИД-центра, в нашем регионе ВИЧ-инфекцией заражено 18 тысяч человек. Только за первые 4 месяца этого года выявили почти 600 новых случаев. В мобильных пунктах выявляют 2 % положительных тестов.

В случае, если экспресс-тест показывает положительный результат, его необходимо подтвердить в центре профилактики СПИДа. Затем врач назначит лечение.

«Здесь, на месте, если у него есть с собой документ, удостоверяющий личность, мы выписываем ему направление, он бесплатно, без очереди приходит и сдает тест на ВИЧ в нашу арбитражную лабораторию. Результат можно интерпретировать как диагноз на приеме у врача-инфекциониста», — сообщила врач-эпидемиолог Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом Татьяна Эйхман.

Ежегодно каждое третье воскресенье мая во всем мире проводят День памяти умерших от СПИДа. Кстати, в Алтайском крае только в прошлом году таких было 529 человек. Чтобы не оказаться в их числе, важно на ранней стадии диагностировать заболевание. Следующее экспресс-тестирование в Барнауле можно пройти 25 мая с 11 до 15:30 на площади Сахарова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Чудесам быть. Семиклассник из Барнаула получил 3D‑принтер в качестве новогоднего подарка от губернатора Виктора Томенко. Глава региона принял участие в акции «Ёлка желаний».​

Велика вероятность, что перед вами – будущий изобретатель. 13‑летний Егор мечтает стать инженером‑конструктором, создавать новые модели БПЛА. Сын участника СВО с детства интересовался военной тематикой. Решил принять участие в акции «Ёлка желаний». Загадал 3D‑принтер.​

Егор, как и многие ребята, поверил в новогоднее чудо. Его мечту исполнил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В канун праздника глава региона снял с новогодних елей сразу несколько шаров. Среди пожеланий оказалась и заветная мечта Егора.​

«Не ожидал, уточнил, правда ли, что мне адресовано. Сказали – всё, это тебе. У меня просто шок – я быстрее звонить маме, папе, бабушке, говорю, что моё желание сняли», — поделился Егор.

«Приехал к нам председатель "Движения Первых", мой сын состоит в нём. Андрей Юрьевич приехал и лично вручил ему подарок. Хочу сказать спасибо за то, что есть такая акция, за то, что дети могут принять в ней участие. За то, что они верят, что их мечты могут сбываться», — добавила мама подростка Мария Новицкая.​

Управлять принтером можно со смартфона. Новогодний подарок Егор уже испытал в действии. Решил изготовить монету из любимой игры по 3D‑модели.

Акция «Ёлка желаний» — это возможность подарить детям ощущение тепла, заботы и маленькое чудо. В прошлом году сбылось 552 мечты ребят из Алтайского края и ещё 15 — из подшефного района ЛНР. Пока не все подарки добрались до адресатов. Акция продлится до 28 февраля.

«Свет Рождества». Так называется выставка, которая работает в новом барнаульском арт-пространстве «Агнус». Каждый желающий может стать участником библейских событий двухтысячелетней давности. Выставка работает без возрастных ограничений.

Экспозиция иммерсивная, это значит, что посетители полностью погружаются в созданную реальность. На выставке несколько локаций: «Шатёр волхвов», «Ожидание чуда», «Ангельская симфония».

Большинство экспонатов на выставке сделано руками студентов-волонтёров, которые помогают новому арт-пространству в организации мероприятий.