Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

В Змеиногорском районе привлекли учёных для решения задачи очистки выбросов от котельной

Об этом губернатора Алтайского края Виктора Томенко проинформировал глава Змеиногорского района Евгений Фролов во время рабочей встречи.

Проблема с выбросами сажи от новой модульной котельной сохранялась на протяжении нескольких отопительных сезонов, несмотря на то, что была произведена замена золоуловителей. С жалобами жители муниципалитета обращались в том числе и к главе края. Евгений Фролов сообщил, что муниципальные власти привлекли к решению проблемы ученых Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова. В вузе разработали проект новой трубы, увеличив её высоту до 32 метров (нынешняя высота – 24 метра). Такое решение предлагается для того, чтобы за счет подъема трубы увеличить площадь рассеивания и сажа не оседала в окрестностях, не беспокоила местных жителей.

«Смета есть, 4 млн рублей нам уже выделили. Имеющийся фундамент новую трубу выдержит, по расчетам подрядчика», – пояснил глава района.

Губернатор края также пообещал поддержку в решении вопроса по созданию фонда муниципального жилья в районе. По словам Евгения Фролова, есть запрос на строительство многоэтажного жилья для педагогических работников и детей, оставшихся без попечения родителей. По словам главы района, уже приготовлен земельный участок с инженерными сетями. Также актуально служебное жилье для медиков. Сейчас районные власти выплачивают подъемные медицинским работникам, приезжающим в район, помогают с оплатой коммунальных и аренды жилья. 

«Идея правильная, надо создавать фонд служебного жилья в муниципалитетах, чтобы они могли поддержать социальных работников, врачей, учителей или еще каких-то специалистов, решать вопросы детей-сирот», – подчеркнул Виктор Томенко.

Губернатор напомнил, что на одной из встреч с президентом России он обратился к главе государства с просьбой об оказании краю поддержки на строительство жилья для указанных категорий населения, включении в федеральные программы.

«Рассчитали, что 60-70 таких домов по краю построим, и это обошлось бы нам в 4 млрд рублей. Президент всем расписал, теперь мы собираем информацию о том, какие это будут населенные пункты и какие масштабы этих строек», – пояснил губернатор.

Ситуация постоянно меняется, поэтому сроки пока назвать сложно. Со своей стороны край подготовит всю необходимую документацию уже в текущем году.

Губернатор также поинтересовался, как в районе идет модернизация социальной инфраструктуры. Сейчас в муниципалитете проводится ремонт зданий двух школ, и районные власти планируют провести работы еще в трех школах. Также в планах на 2025 год модернизация детских дошкольных учреждений, включенных в краевую программу. В целях реконструкции районного Дома культуры подготовлена проектно-сметная документация, глава района попросил поддержать этот социально значимый проект.

Глава Змеиногорского района также поблагодарил губернатора за выделение средств на увеличение муниципального дорожного фонда: за два года он вырос в два раза – с 6 до 12 млн рублей. Это помогло справиться с проблемой очистки дорог от снега. Напомним, такое поручение Виктор Томенко дал в 2020 году во время рабочей поездки в Змеиногорский район: прозвучали просьбы от жителей, которые жаловались на сложности с передвижениям во время сильнейших снегопадов.

Важно

Первые дни сентября принесут в регион первое похолодание.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 1 сентября – Фёкла-свекольница, Андрей Тепляк, Стратилат Тепляк. Православная церковь сегодня вспоминает Андрея Стратилата Таврийского.

Традиции и обычаи

Вот и наступил первый день осени. На Руси по народным приметам этого дня предсказывали погоду на ближайшие три месяца. В допетровские времена в этот день отмечали Новый год.

1 сентября в городах и селах устраивались народные гулянья. Как и сегодня, встреча Нового года происходила ночью. Родственники и гости собирались в доме главы семейства. Хозяева приветливо их встречали, усаживали за накрытые столы. Гостей угощали вином, медом, малиновой бражкой. Ровно в двенадцать часов ночи гремел выстрел вестовой пушки. Это говорило о наступлении Нового года. Сразу после выстрела звонили церковные колокола. Все обнимались, троекратно друг друга целовали, поздравляли с наступлением Нового года и желали добра, здоровья и счастья.

Наши предки на Стратилата мысленно окидывали взором прожитый год, думали над ошибками, которые они за это время совершили, просили прощения у тех, кого обидели. После этого строили планы на грядущий год, молились Богу и просили помощи.

В 1699 году Петр Первый перенес празднование Нового года на 31 декабря, но для студентов, школьников и работников сферы образования этот день так и считается «новогодним». И сегодня 1 сентября, в День знаний, начинается новый учебный год. Особенно торжественным этот праздник является для первоклассников и первокурсников.

В этот день обычно стоит жаркая погода и дует теплый южный ветер. От этого и прозвали в народе дату 1 сентября – Стратилат Тепляк. А ещё к этому времени поспевали морковь и свёкла. Отсюда и другое название дня – Фёкла-свекольница. В народе говорили: «Свекольница – девкам невольница. Несложное это дело – овощи за ботву таскать, но приходится своему огороду кланяться».

Приметы и поверья

  1. Южный ветер – к хорошему урожаю овса.
  2. К Стратилатову дню овес поспевает.
  3. Если на Фёклу дует полуденный ветер, то пошли овсы наспех, подул ветер с теплых морей – на овес-долгорост.
  4. Если месяц рогами вверх, то в ближайшие дни будет хорошая погода. Если рогами вниз, жди ненастья.
  5. Какая погода 1 сентября, такая и осень будет.
  6. Туман с утра – зима снежной будет.
  7. Если с орешника листья начали опадать, то самое время свёклу выкапывать.
  8. Если 1 сентября зуб разболелся, то к десне нужно приложить небольшой кусочек свежей свёклы и тогда все пройдет.

1 сентября на свет появляются целеустремленные, самоотверженные и сильные личности. Они чрезвычайно практичны и приземлены. Не привыкли витать в облаках и наслаждаться своими фантазиями. Их интересует только результат, добиваться которого они нацелены любыми способами.

По поверью людям, родившимся в этот день, дана особая мудрость. В качестве талисмана им следует носить агат и гранат.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Общество
Фото: Катунь 24

31 августа в России отмечается День ветеринарного работника. Праздник был учреждён в 2014 году как признание значимости одной из старейших профессий. Неслучайно говорят: врач лечит человека, а ветеринар — человечество. В преддверии профессионального праздника корреспонденты побывали в барнаульской ветклинике и узнали, что на самом деле стоит за работой тех, кто ежедневно спасает жизни братьев наших меньших.

Ветеринарный врач общей практики Наталья Барило работает в профессии 18 лет. С детства в её доме всегда были животные — многих она подбирала на улице, лечила и находила им новый дом. Именно тогда пришло понимание будущего призвания.

«Когда животные болели, мне приходилось ставить им уколы. Тогда ветеринария была, конечно, уже такая банальная, но лечить надо было. И после завершения школы я решила стать ветеринаром», — вспоминает Наталья.

Работы у специалиста много: осмотры, помощь экстренным больным, реанимация. На приёме после собаки может оказаться грызун, и в багаже знаний приходится быстро отыскивать нужные. В день через кабинет врача может проходить до 40 пациентов.

Успех лечения во многом зависит от владельца животного. По словам Натальи Барило, информация, которую сообщает хозяин питомца, — это 90% успеха. Далее в работу включаются лабораторная диагностика и УЗИ.

«Если владелец не обманул и всё чётко рассказал, это 90% успеха. Дальше мы берём анализы, подтверждаем всё лабораторной диагностикой, делаем УЗИ. Тоже большой успех, если всё сходится, все пазлы сходятся», — поясняет врач.

Рядом с Натальей работает Анастасия Скляренко, ветеринарный врач-терапевт. В отличие от коллеги, она ещё в детстве знала, кем хочет стать. Уже в пять лет девочка пыталась лечить игрушечных собак и кошек. Заветное желание осуществить удалось.

«Терапия — это по большей степени именно помощь, общение с питомцем, лечение, ведение лечения. Это чаще всего длительные пациенты. Здесь достаточно широкого спектра специалист, который может оказать огромный спектр услуг», — рассказывает Анастасия.

Сейчас её пациенты — кошки, собаки и грызуны. И каким бы ни было животное — пушистым, маленьким, большим или совсем необычным — врачу нужно найти к каждому свой подход.

Самое сложное в профессии, признаётся Анастасия, — держать эмоции под контролем. Владелец может переживать, животное — быть не всегда доброжелательным и агрессивным. Плюс ко всему случаются сложные ситуации.

«Важно сдержать себя и сделать всё, что в наших силах», — говорит терапевт.

Благодаря заботе Натальи и Анастасии все животные, которые находятся в дневном стационаре клиники, идут на поправку. Сами врачи признаются: за годы работы были моменты, когда хотелось всё оставить и уйти из профессии. Но благодарность хозяев и выздоровевшие пациенты помогают снова находить силы.

«Когда появляются положительные моменты, и владельцы благодарят тебя, звонят: „Спасибо, Наталья Владимировна, что вы с нами 15 лет, что вы нас спасли“. Сразу вырастают крылья за спиной, и есть желание продолжать свою работу, потому что я помогаю», — делится Наталья Барило.

Одна из лучших наград для ветеринарного врача — счастливые хозяева питомцев, которые неукоснительно соблюдают рекомендации специалистов и при малейшем подозрении на заболевание вовремя обращаются за помощью.

«Это действительно призвание, невозможно это разлюбить, как бы тяжело ни было. Есть моменты тяжёлые, но бросить это я никогда не смогу», — признаётся ветеринар.

Это тяжёлый труд, в котором много усталости и много тепла, потому что к животным и их людям невозможно оставаться равнодушным. У ветеринарного врача не бывает одинаковых дней: сегодня кошка, которой нужен карантин и забота, завтра собака с высокой температурой. Звери и птицы не умеют говорить спасибо, но нет сомнений: порой они испытывают не меньшую признательность к своим спасителям, чем люди.

Лента новостей