Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: пресс-служба правительства Алтайского края
11 мая 2023 / 14:10

В Змеиногорском районе привлекли учёных для решения задачи очистки выбросов от котельной

Об этом губернатора Алтайского края Виктора Томенко проинформировал глава Змеиногорского района Евгений Фролов во время рабочей встречи.

Проблема с выбросами сажи от новой модульной котельной сохранялась на протяжении нескольких отопительных сезонов, несмотря на то, что была произведена замена золоуловителей. С жалобами жители муниципалитета обращались в том числе и к главе края. Евгений Фролов сообщил, что муниципальные власти привлекли к решению проблемы ученых Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова. В вузе разработали проект новой трубы, увеличив её высоту до 32 метров (нынешняя высота – 24 метра). Такое решение предлагается для того, чтобы за счет подъема трубы увеличить площадь рассеивания и сажа не оседала в окрестностях, не беспокоила местных жителей.

«Смета есть, 4 млн рублей нам уже выделили. Имеющийся фундамент новую трубу выдержит, по расчетам подрядчика», – пояснил глава района.

Губернатор края также пообещал поддержку в решении вопроса по созданию фонда муниципального жилья в районе. По словам Евгения Фролова, есть запрос на строительство многоэтажного жилья для педагогических работников и детей, оставшихся без попечения родителей. По словам главы района, уже приготовлен земельный участок с инженерными сетями. Также актуально служебное жилье для медиков. Сейчас районные власти выплачивают подъемные медицинским работникам, приезжающим в район, помогают с оплатой коммунальных и аренды жилья. 

«Идея правильная, надо создавать фонд служебного жилья в муниципалитетах, чтобы они могли поддержать социальных работников, врачей, учителей или еще каких-то специалистов, решать вопросы детей-сирот», – подчеркнул Виктор Томенко.

Губернатор напомнил, что на одной из встреч с президентом России он обратился к главе государства с просьбой об оказании краю поддержки на строительство жилья для указанных категорий населения, включении в федеральные программы.

«Рассчитали, что 60-70 таких домов по краю построим, и это обошлось бы нам в 4 млрд рублей. Президент всем расписал, теперь мы собираем информацию о том, какие это будут населенные пункты и какие масштабы этих строек», – пояснил губернатор.

Ситуация постоянно меняется, поэтому сроки пока назвать сложно. Со своей стороны край подготовит всю необходимую документацию уже в текущем году.

Губернатор также поинтересовался, как в районе идет модернизация социальной инфраструктуры. Сейчас в муниципалитете проводится ремонт зданий двух школ, и районные власти планируют провести работы еще в трех школах. Также в планах на 2025 год модернизация детских дошкольных учреждений, включенных в краевую программу. В целях реконструкции районного Дома культуры подготовлена проектно-сметная документация, глава района попросил поддержать этот социально значимый проект.

Глава Змеиногорского района также поблагодарил губернатора за выделение средств на увеличение муниципального дорожного фонда: за два года он вырос в два раза – с 6 до 12 млн рублей. Это помогло справиться с проблемой очистки дорог от снега. Напомним, такое поручение Виктор Томенко дал в 2020 году во время рабочей поездки в Змеиногорский район: прозвучали просьбы от жителей, которые жаловались на сложности с передвижениям во время сильнейших снегопадов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

25 мая Алтайский государственный университет празднует 53-й день рождения.

Первый учебный год классический вуз начинал с набора всего 300 студентов, которым предоставили два этажа в корпусе Л. Сегодня в АлтГУ обучаются более 20 тысяч человек, и по этому показателю университет входит в тройку крупнейших образовательных учреждений восточной части России.

Как подчеркнул ректор Сергей Бочаров, АлтГУ прямо сейчас является одним из ведущих и широко известных вузов страны, а достижений у университета очень много.

С 18 по 22 мая в Алтайском крае пройдёт экспресс-тестирование на ВИЧ. В Барнауле тестирование проводит Алтайский краевой центр по борьбе со СПИДом по адресу: 5-я Западная, 62, кабинет №117, с 8:30 до 15:50 (обед с 12:30 до 13:00).

Кабинеты экспресс-тестирования также работают в Бийске на улице Горно-Алтайской, 66 и в Рубцовске на улице Алтайской, 94 (ежедневно с 8:00 до 15:00, обед с 12:00 до 12:30).

Для тестирования не нужны личные документы, процедура занимает 10–15 минут. Тестирование анонимное и бесплатное. 

Подробности можно уточнить по «горячей линии» 8-983-350-05-84 или по телефону отдела профилактики 8 (3852) 33-46-99.

18+

Фото: сгенерировано нейросетью

Массовые поездки на алтайские места силы могут нанести вред неподготовленным туристам. Об этом предупредила доктор философских наук, заведующая кафедрой музеологии и туризма АГИК Ирина Жерносенко в эфире программы «Факультатив».

По словам исследователя, сакральные центры Алтая — это мощные информационно-энергетические системы, и взаимодействие с ними строго индивидуально. Во время одной из экспедиций учёные зафиксировали разрушение энергетического поля у крепкого здорового парня, который три недели работал на Башадарском кургане без знания правил безопасности.

Ирина Жерносенко отмечает, что у природы нет догм вроде обязательного покрывания головы, но турист должен приходить к местам силы с уважением и уметь прислушиваться к собственным чувствам. Местные шаманы и вовсе считают границу между миром живых и энергетикой древних курганов опасной и не рекомендуют профанам напрямую взаимодействовать с этими сущностями ради простого любопытства.