05 мая 2023, 19:51

Больше пяти тысяч писем от президента РФ получат ветераны Алтайского края на 9 мая

В них поздравительная открытка: благодарность за Победу. Ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла получат письма лично в руки.

Сегодня почтальону Натальи Шейерман предстоит пройти 20 километров, чтобы разнести все письма и газеты жителям родного поселка Прутского в Павловском районе. Но вначале нужно доставить самое важное послание. Это благодарственное письмо от президента России, адресованное ветерану Валентине. 

Валентина Максимовна Бордачева — труженица тыла и вдова участника Великой Отечественной войны. В этом году ей исполнится 97 лет. Это поздравительное письмо от президента не первое для Валентины, но каждое, признается, ждет с трепетом.

 Ужасы Великой Отечественной войны навсегда остались в памяти Валентины Максимовны. Труженица тыла родилась в 1926 году в небольшой деревне в Орловской области – 400 км от Москвы. Ее семью раскулачили, жили бедно. Валентина едва закончила шестой класс, когда началась война.

«Два года мы были в оккупации в самом страшном месте. Орловско-Курская дуга, всем она известна. Немец ушел от нас, прогнали его, конечно. Битвы, бои были очень большие. Так сразу как, мне 16 лет было, нас мобилизовали на восстановление железных дорог», — поделилась труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны Валентина Бордачева.

В мае 1947 года Валентина Максимовна познакомилась со своим будущим мужем – Николаем Кузьмичом, ветераном Великой Отечественной войны. А уже в июле сыграли свадьбу. Один за другим на свет появились четверо детей. В 1954 году – в самом начале освоения целинных земель – семья приехала в Алтайский край. Валентина работала дояркой, Николай – бригадиром в местном Совхозе.

«Как сюда мы приехали, мы стали людьми. Наелись вдоволь хлеба, земли сколько хочешь. Мы люди простые, крестьяне. Работящие. До самого последнего момента работали», — добавила Валентина.

Почта России доставит жителям края 5 339 писем с поздравлением от Владимира Путина. Полмиллиона – по всей стране. Ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла получат письма лично в руки, до 9 мая – Дня Победы.