28 сентября 2015, 17:14

В Поспелихе появился новый детский садик

В Алтайском крае три года назад запустили программу 80 на 80. К 2017 году в регионе построят и отремонтируют 80 социально значимых объектом. В проект вошла и Поспелиха. Там уже появился новый детский сад. Через пару недель здесь будут асфальтовые дорожки, клумбы, садовые скульптуры и качели. А внутреннюю отделку завершат к зиме. И уже в январе детский сад начнет работать. 

Сейчас в Поспелихе работают три детских сада на 500 человек. Но количество детей в районе с каждым годом растет. Мест в детских садах не хватает. Поэтому в рамках губернаторской программы 80 на 80 решили построить еще один. На это из краевого и местного бюджетов выделили более 120 миллионов рублей. 
Елена Огнева, председатель комитета по образованию Поспелихинского района:

 — Ждут-не дождутся уже родители, когда дети смогут посещать детский сад. Конечно, мы не сможем обеспечить местами деток с 1,5 лет, но проблему трехлеток мы решим.
Новый детский сад построили всего за год. Он рассчитан на 200 детей. И для них будет достаточно места. Две групповые комнаты, спальни, музыкальный и спортивный залы. 
Татьяна Королева, прораб ООО «Райагропромстрой»:

 — Основное все сделано. Само здание стоит, котельная, склад угля, овощехранилище.
Всего в рамках программы 80 на 80 в крае построят и реконструируют 13 детских садов. А все 80 новых социально значимых объектов появятся в регионе к 2017 году. На это потратят 11 млрд рублей.