Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Минздрав Алтайского края

Новый автоматический анализатор за полмиллиона рублей появился в Крутихинской ЦРБ

Медперсонал отмечает достоинства оборудования. 

Новый автоматический анализатор за полмиллиона рублей появился в Крутихинской ЦРБ

Новый биохимический автоматический анализатор позволяет увеличить как спектр исследований в сыворотке крови, так и объем самих исследований, сообщает Минздрав Алтайского края.

«Одно из основных преимуществ анализатора — это скорость обработки данных. Точность выполнения анализов достаточно высока, автоматизированный процесс упрощает проведение анализа. Все лаборанты нашей больницы очень довольны», — отметила лаборант Наталья Чечулина.

Стоимость нового анализатора – более 500 000 рублей. Как отмечают сотрудники, прибор обладает простым и удобным интерфейсом, что делает его доступным в работе.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Врачи «ДАРа» сопровождали будущую маму в перелёте и держали на связи до рождения здорового мальчика весной 2026 года.

В начале беременности у Ирины из Барнаула выявили сердечно-сосудистое заболевание, хотя раньше проблем с сердцем не было. Прогнозы были неутешительными, встал вопрос о прерывании беременности. Однако после врачебного консилиума и консультации с НМИЦ им. Алмазова приняли решение сохранить беременность – весь период женщина принимала препараты и находилась под постоянным наблюдением. Беременность относилась к группе высокого риска, её наблюдали специалисты сразу трёх учреждений – перинатального центра «ДАР», кардиологического диспансера и центра им. Алмазова.

Пациентку регулярно обследовали, контролировали развитие малыша, всегда звонили и узнавали о самочувствии. Однако рожать в Барнауле она не могла – по медицинским показаниям необходимо было явиться в Центр Алмазова на 38-й неделе.

Замглавврача Ольга Колядо организовала перелёт в сопровождении врача — анестезиолога-реаниматолога Григория Тарасенко. 17 июня пациентка отправилась в Санкт-Петербург, где на сроке 38,4 недели родился здоровый мальчик.

Как отмечает Евгений Хабаров, это обычная практика в «ДАРе» – если пациентку направляют в федеральные учреждения, специалисты обязательно сопровождают её, в год бывает два-три таких случая. 

Ксения Киричук открыла кабинет массажа, физиотерапии и биорегуляции, получив 350 тысяч рублей по социальному контракту. 

При поддержке соцконтракта Ксения Киричук из Алейска открыла кабинет массажа, физиотерапии и биорегуляции организма. 

Как рассказывает предприниматель, идея родилась из понимания растущего спроса на услуги по улучшению самочувствия и профилактике заболеваний. На выделенные 350 тысяч рублей она купила многофункциональный массажер, мини-сауну, термотерапевтический прибор и арендовала помещение. 

Также женщина прошла специальное обучение и имеет сертификат на работу с приборами – это гарантирует безопасность и эффективность процедур, отметили в Минсоцзащиты региона.

За последнюю неделю в городской больнице № 2 Бийска зафиксировали 10 случаев пневмонии. Основная причина, по словам врачей, – самолечение, в том числе бесконтрольный прием антибиотиков при первых признаках простуды.

За последнюю неделю в городской больнице № 2 Бийска выявили 10 случаев пневмонии. По словам специалистов, основная причина развития пневмонии – самолечение. В летнюю жару риск заболеть возрастает – употребление ледяных напитков и нахождение под кондиционером ослабляют организм. При первых признаках недомогания люди нередко сами ставят диагноз и начинают принимать антибиотики.

Бесконтрольный прием лекарств не помогает и может серьезно навредить – антибиотики не действуют на вирусы, а при бактериальной инфекции препарат должен подбирать специалист. При первых симптомах необходимо обратиться в поликлинику. 

Пневмония коварна – на начальных этапах она напоминает простуду. Если температура держится более трех дней, усилился кашель, появились боль в груди и слабость, нужно срочно обратиться за медпомощью.

Лента новостей