Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Минздрав Алтайского края
1 ноября 2024 / 18:42

Новый автоматический анализатор за полмиллиона рублей появился в Крутихинской ЦРБ

Медперсонал отмечает достоинства оборудования. 

Новый автоматический анализатор за полмиллиона рублей появился в Крутихинской ЦРБ

Новый биохимический автоматический анализатор позволяет увеличить как спектр исследований в сыворотке крови, так и объем самих исследований, сообщает Минздрав Алтайского края.

«Одно из основных преимуществ анализатора — это скорость обработки данных. Точность выполнения анализов достаточно высока, автоматизированный процесс упрощает проведение анализа. Все лаборанты нашей больницы очень довольны», — отметила лаборант Наталья Чечулина.

Стоимость нового анализатора – более 500 000 рублей. Как отмечают сотрудники, прибор обладает простым и удобным интерфейсом, что делает его доступным в работе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Минприроды Алтайского края

В Алтайском крае завершился весенний этап посева в лесных питомниках. Семена сосны и ели посеяли на площади более 12 гектаров при плане 10 гектаров. Работы велись в 9 питомниках, включая Степно-Михайловский, Ларичихинский, Лебяжинский, Петровский, Ключевский, Кулундинский, Озеро-Кузнецовский, Бобровский и Бийский.

Посевы провели на следующих участках: Сростинский — 2 гектара, Покровский — 4 гектара, Кузнецовский — 1,2 гектара, Рублевский — 2 гектара, Бобровский — 0,4 гектара, Курочкинский — 0,5 гектара, Петровский — 2 гектара. Силами КАУ «Алтайлес» и «Боровлянский лесхоз» выполнено 53 % от общего объёма (6,4 гектара). Годовой план по посеву выполнен на 121 %.

Сейчас в лесничествах проходит техническая приёмка: специалисты проверяют состояние и качество всходов, соблюдение схем посева, нормы высева, глубину заделки семян, количество удобрений и гербицидов. Все мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие», отметили в Минприроды региона.

В Первомайском районе продолжается обновление дороги Повалиха – Первомайское – Журавлиха – Шатуново в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В 2026 году дорожники приводят в норматив участок с 28,5 по 33,5 км — 5 километров трассы, на эти цели выделено 100 миллионов рублей.

Специалисты уже выполнили рыхление покрытия, восстановили основание и провели регенерацию методом холодного ресайклинга (повторное использование материалов старой дороги). Уложен выравнивающий слой асфальтобетона. Затем подрядчик устроит финишный слой, укрепит обочины, отремонтирует примыкания, установит новые знаки и нанесёт разметку.

Дорога ремонтируется поэтапно: в 2021 году восстановили 11 км, в 2023 году отремонтировали путепровод, в прошлом году — 7 км, включая участок в селе Первомайском. Трасса связывает райцентр с пятью населёнными пунктами: Повалихой, Волгой, Журавлихой, Шатуново и Казачьим, а также обеспечивает выезд в Тальменский и Залесовский районы, отметили в Минтрансе региона.

В Алтайском краевом перинатальном центре «ДАР» за май родились 574 ребёнка: 299 мальчиков и 275 девочек.

Месяц оказался богат на многоплодные роды: 11 двоен и одна тройня появились на свет в перинатальном центре.

64 малыша появились на свет недоношенными. Всего в мае мамами в стенах центра стали более 560 женщин.