Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 апреля 2023 / 17:15

Виктор Томенко посетил одно из старейших предприятий Алтайского края

Алейскзернопродукту в прошлом году исполнилось 90 лет. Планы на 2023 масштабные.

В прошлом году объемы производимой продукции увеличили на 60 %. В коллектив пришло около 50 новых сотрудников. Сейчас на заводе изготавливают больше 100 видов продукции. Это корма для кошек и собак, мука, крупы и макаронные изделия. Почти вся продукция делается на основе своего зерна.

«Не только зерно у нас в кормах, это в первую очередь, если говорить о собаках и хороших кормах, гречневая крупа, она вырастает и производится тоже на Алтае, те же мясные продукты, которые мы получаем с Комсомольской птицефабрики, входящей в нашу структуру, то есть в основном это российское сырье, в большей степени алтайское», — рассказывает исполнительный директор предприятия по переработке зерна Денис Старовойтов.

Виктор Томенко познакомился с работой завода и пообщался с рабочими. Глава региона отметил, что правительство края окажет всестороннюю поддержку в развитии предприятия.

«Алтайский край вместе с несколькими другими регионами является тем регионом, который в прямом смысле слова кормит всю нашу страну, и Алтайский край обязательно всю Россию накормит, сейчас в нынешних условиях вопросы безопасности встают на первый план, и продовольственная безопасность – это та миссия, которую наш край выполняет для страны и выполняет достойно», — подчеркнул губернатор.

Одна из задач предприятия – выстроить логистические пути. Губернатор отметил, сегодня важно вести работу по развитию экспорта.

«Неожиданно Казахстан раз и закрыл не так давно, но как будто временно, вывоз автомобильным транспортом нашей пшеницы, все остальное возите, железной дорогой возите, а автомобильным транспортом нет. Сейчас решаем эти вопросы, вчера я с руководителем Западно-Сибирской железной дороги встречался», — добавил Виктор Томенко.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В сентябре 2025 года Александр Аникеев из Алейска заключил соцконтракт по направлению «Осуществление и развитие предпринимательской деятельности». 

Мужчина получил 350 тысяч рублей, благодаря которым купил ассенизаторскую машину и теперь оказывает услуги по откачке и вывозу жидких бытовых отходов. 

«Опыт работы в сфере предпринимательства у меня уже был. Оставалось только решить, где взять финансы, чтобы купить откачивающее устройство. Хорошо, что государство помогает людям открывать малый бизнес и работать в востребованных нишах — например, в сельской местности», — поделился Александр.

В 2026 году управление соцзащиты по Алейску и Алейскому району заключило 35 соцконтрактов на развитие ИП на общую сумму 11 миллионов рублей. Всего в Алтайском крае заключено 945 социальных контрактов: 427 — на поиск работы, 306 — на открытие ИП, 127 — на ведение ЛПХ, сообщили в Минсоцзащиты региона.

В Локтевском районе прошел фестиваль клубов молодых и будущих избирателей «Мы выбираем будущее». Он объединил 18 команд из 9 районов и двух городов Алтайского края.

Организатор фестиваля – краевая Избирательная комиссия. Участники проекта – юные, активные жители региона из клубов молодых и будущих избирателей. Они сразились в интеллектуальных этапах, посвященных истории, обществознанию, русскому языку и литературе, а также в творческих конкурсах. Среди членов жюри – председатель АКЗС Александр Романенко, председатель краевой Избирательной комиссии Ирина Акимова, сенатор Российской Федерации Наталья Кувшинова.

«Фестиваль уже полюбился молодым избирателям, и прекрасные результаты показывают ребята, которые не только обучаются в городах, но и представляют районные центры», — рассказала Ирина Акимова, председатель Избирательной комиссии Алтайского края.

«Сегодня у подрастающего поколения есть большой интерес к изучению избирательного права, к погружению в таких молодежных форматах в знания, что такое избирательный процесс, как проходят выборы, что такое партии, кандидаты», — отметила Наталья Кувшинова, сенатор Совета Федерации.

«Есть ещё одно качество, которое необходимо развивать, это их политическая активность. Стремление быть услышанными, востребованными. Участвовать в избирательном политическом процессе», — поделился Александр Романенко, председатель АКЗС.

По результатам всех испытаний победителем фестиваля стала команда клуба молодых избирателей из Павловского района.

Начало апреля порадовало теплой погодой, поэтому на обогретых солнцем барнаульских лужайках начали распускаться одуванчики. Один из них был замечен 9 апреля в частном секторе на улице Пролетарской.

Пока единичные цветы выглядывают из не до конца просохшей прошлогодней травы. Но уже через пару недель горожане смогут увидеть многочисленные ярко-желтые полянки.

Кажется, весна окончательно вступает в свои права. А значит, всеми любимый сезон цветения не за горами.