Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 апреля 2023 / 17:15

Виктор Томенко посетил одно из старейших предприятий Алтайского края

Алейскзернопродукту в прошлом году исполнилось 90 лет. Планы на 2023 масштабные.

В прошлом году объемы производимой продукции увеличили на 60 %. В коллектив пришло около 50 новых сотрудников. Сейчас на заводе изготавливают больше 100 видов продукции. Это корма для кошек и собак, мука, крупы и макаронные изделия. Почти вся продукция делается на основе своего зерна.

«Не только зерно у нас в кормах, это в первую очередь, если говорить о собаках и хороших кормах, гречневая крупа, она вырастает и производится тоже на Алтае, те же мясные продукты, которые мы получаем с Комсомольской птицефабрики, входящей в нашу структуру, то есть в основном это российское сырье, в большей степени алтайское», — рассказывает исполнительный директор предприятия по переработке зерна Денис Старовойтов.

Виктор Томенко познакомился с работой завода и пообщался с рабочими. Глава региона отметил, что правительство края окажет всестороннюю поддержку в развитии предприятия.

«Алтайский край вместе с несколькими другими регионами является тем регионом, который в прямом смысле слова кормит всю нашу страну, и Алтайский край обязательно всю Россию накормит, сейчас в нынешних условиях вопросы безопасности встают на первый план, и продовольственная безопасность – это та миссия, которую наш край выполняет для страны и выполняет достойно», — подчеркнул губернатор.

Одна из задач предприятия – выстроить логистические пути. Губернатор отметил, сегодня важно вести работу по развитию экспорта.

«Неожиданно Казахстан раз и закрыл не так давно, но как будто временно, вывоз автомобильным транспортом нашей пшеницы, все остальное возите, железной дорогой возите, а автомобильным транспортом нет. Сейчас решаем эти вопросы, вчера я с руководителем Западно-Сибирской железной дороги встречался», — добавил Виктор Томенко.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По итогам 2025 года количество детей-сирот в Алтайском крае снизилось на 7 %. В настоящий момент в регионе насчитывается около семи тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом рассказали в эфире программы «Классные перемены».

Как отметила начальник отдела развития замещающего семейного устройства краевого ППМС-центра Светлана Маурер, в регионе наблюдается устойчивая тенденция к сокращению сроков и масштабов пребывания детей в государственных учреждениях.

Снижению показателей способствует и то, что численность вновь выявленных детей-сирот за 2025 год составила всего 700 человек, что на 200 детей меньше, чем в среднем выявлялось за последние пять лет. Специалисты связывают этот успех с качественным улучшением профилактической работы и внедрением межведомственного консилиума, который адресно разбирает проблемы каждой кризисной семьи, стараясь найти в ней ресурсы для сохранения ребенка с родными родителями.

В связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий в честь 81-летия Победы в Барнауле перекроют ряд дорожных участков. О предстоящих ограничениях сообщили на заседании в администрации города.

  • 7 мая в связи с репетицией построения войск Барнаульского гарнизона на площади Советов движение закроют по нечетной проезжей части проспекта Ленина от ул. Молодежной до ул. Димитрова (с 18:00 до 21:00).
  • В день праздника, 9 мая, с раннего утра до 15:00 проезд запретят на четной проезжей части проспекта Ленина от проспекта Строителей до ул. Гоголя, а также по нечетной проезжей части проспекта Ленина от проспекта Строителей до ул. Короленко.
  • 9 мая с утра до 12:00 для проведения построения войск Барнаульского гарнизона перекроют проезжую часть ул. Чкалова от проспекта Комсомольского до проспекта Ленина.
  • До 13:00 9 мая в связи с шествием «Бессмертного полка» движение закроют на проезжей части ул. Молодежной от проспекта Социалистического до здания № 20 на ул. Молодежной.

В Алтайском крае расширяют систему обратной связи с жителями на объектах, строящихся и ремонтируемых в рамках национальных проектов. Теперь таблички с QR-кодами появятся не только на стройках, но и на объектах капитального ремонта, благоустройства и новом оборудовании. Об этом в эфире программы «Открытое правительство» рассказал министр экономического развития Алтайского края Евгений Дешевых.

Система работает просто: достаточно навести камеру смартфона на QR-код и оставить отзыв в короткой анкете. В 2025 году ведомство получило более 110 таких обращений. Большинство из них были положительными, однако около 10 % — критическими: жители жаловались на нехватку мест ожидания, шум от соседних строек и долгое ожидание у врача. Все негативные отзывы берутся на контроль, а отчёты об устранении замечаний профильные ведомства обязаны публиковать на своих официальных сайтах.