28 апреля 2023, 17:15

Виктор Томенко посетил одно из старейших предприятий Алтайского края

Алейскзернопродукту в прошлом году исполнилось 90 лет. Планы на 2023 масштабные.

В прошлом году объемы производимой продукции увеличили на 60 %. В коллектив пришло около 50 новых сотрудников. Сейчас на заводе изготавливают больше 100 видов продукции. Это корма для кошек и собак, мука, крупы и макаронные изделия. Почти вся продукция делается на основе своего зерна.

«Не только зерно у нас в кормах, это в первую очередь, если говорить о собаках и хороших кормах, гречневая крупа, она вырастает и производится тоже на Алтае, те же мясные продукты, которые мы получаем с Комсомольской птицефабрики, входящей в нашу структуру, то есть в основном это российское сырье, в большей степени алтайское», — рассказывает исполнительный директор предприятия по переработке зерна Денис Старовойтов.

Виктор Томенко познакомился с работой завода и пообщался с рабочими. Глава региона отметил, что правительство края окажет всестороннюю поддержку в развитии предприятия.

«Алтайский край вместе с несколькими другими регионами является тем регионом, который в прямом смысле слова кормит всю нашу страну, и Алтайский край обязательно всю Россию накормит, сейчас в нынешних условиях вопросы безопасности встают на первый план, и продовольственная безопасность – это та миссия, которую наш край выполняет для страны и выполняет достойно», — подчеркнул губернатор.

Одна из задач предприятия – выстроить логистические пути. Губернатор отметил, сегодня важно вести работу по развитию экспорта.

«Неожиданно Казахстан раз и закрыл не так давно, но как будто временно, вывоз автомобильным транспортом нашей пшеницы, все остальное возите, железной дорогой возите, а автомобильным транспортом нет. Сейчас решаем эти вопросы, вчера я с руководителем Западно-Сибирской железной дороги встречался», — добавил Виктор Томенко.