Информационный телеканал
Алтайского края
11 апреля 2023 / 17:15

В Камне-на-Оби территория детского сада находится в аварийном состоянии

На площадке учреждения повреждено асфальтовое покрытие площадью 275 кв. м. Об этом сообщают «Каменские новости».

С ноября 2022 года территория детского сада № 27 находилась в аварийном состоянии: дети гуляли между кусками арматуры, оставшимися после демонтажа некоторых строений. Такая ситуация возникла из-за того, что строители отказались убирать обломки осенью из-за низких температур. По их словам, строительный мусор «выкорчевать» было невозможно. Так дети несколько месяцев находились на территории, заваленной огромными кусками бетона, металла и даже стоящей посреди разрухи чугунной ванны. Однако истинная причина такой длительной отсрочки не ясна: погрузчикам и ремонтной технике, как правило, морозы не помеха, ведь они работают круглогодично. В итоге только в апреле 2023 года техника убрала строительный мусор, однако при её работе возникли повреждения покрытия. Решение проводить работы именно весной, по словам жителей, также не мотивированно: ведь в это время даже для большегрузов вводят ограничения по движению по дорогам. Так как асфальт легко продавливается.

Заведующая учреждением обратилась за помощью к председателю Каменского районного Совета депутатов с просьбой заменить асфальт. По ее словам, аварийное состояние покрытия угрожает безопасности воспитанников во время прогулок.

«Да, на днях я получил обращение от заведующей детским садом № 27 «Петушок». Мне изначально непонятно, почему обращение адресовано мне, а не подрядчику, который работал на тяжелой технике и испортил асфальт? Ведь сумма на его восстановления потребуется немаленькая — порядка 500 тысяч рублей. В любом случае, в ситуации буду разбираться: есть ли сметы на проведение работ, как подписывали акт приемки, какая организация этим занималась? Восстановить поврежденное должен подрядчик. И мне странно, почему руководство детсада сразу не обратилось к нему», — прокомментировал председатель Каменского райсобрания Алексей Марин.

Жители Камня-на-Оби негодуют, потому что теперь и детям гулять опасно, и учреждению причинен ущерб на сотни тысяч рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Труженица тыла Татьяна Васильевна Лочман родилась в многодетной семье, детство прошло в селе Верх-Ельцовка Новосибирской области.

После окончания школы Татьяна Васильевна год отработала учителем начальных классов, а затем поступила в медицинский техникум в Новосибирске. Учёбе помешала война. Женщина работала в воинской части в Бердске, где познакомилась со своим будущим мужем Алексеем. После войны семья перебралась в Барнаул: муж устроился на ТЭЦ-2, жена – в Барнаульский монтажный участок.

В течение двух лет Татьяна, Алексей и их сын жили в Египте, куда мужчину направили на строительство ТЭЦ.

После возвращения в Барнаул женщина начала работать в магазине № 1 (Горкоопторг), где прошла путь от кассира до бухгалтера. 

О дне рождения Татьяны Васильевны сообщают в Минсоцзащиты Алтайского края.

По уверению наших предков, этот день славился метелями, вьюгами и буранами. Поэтому дата 21 января в народном календаре восточных славян получила название Емельян – накрути буран, Емельяны Перезимники или Василисы зимние.

Традиции и обычаи

В это время окончательно прощались со Святками. До обеда не работали, а во второй половине дня брались за дела. В некоторых местах считали, что работать в этот день грех, поэтому делали себе выходной. Женщины после 21 января могли вернуться к ткачеству и прядению. В знак этого украшали прялки, с которыми обходили всё село.

В первой половине было принято ходить в гости и рассказывать интересные истории. Отсюда и пошла поговорка: «Мели Емеля, твоя неделя».

В этот день было принято приглашать в гости кумовьев и угощать их. Считалось, что это принесёт крепкое здоровье крестнику. Сначала подавали холодное (холодец из рыбы, квас, мясо и яйца), затем – щи или суп из потрохов, лапшу с мясом или молоком. Главным блюдом была гречневая каша, но, прежде чем её подать, угощали пшённой. В самом конце трапезы подавали сладкий пирог.

Кумовья, собираясь в гости, покупали полотенце и брусок мыла. Презенты вручали хозяйке дома со словами: «Вот тебе, кума, мыльце да белое белильце для крестника». Мыло использовали при первом же купании.

Верили, что в этот день можно излечить людей, страдающих от застарелой лихорадки. Для этого использовали траву Петров-крест чешуйчатый.

В календарной обрядности после Емельянова дня наступало некоторое затишье. Мясное изобилие на столе заканчивалось.

Приметы и поверья

  1. По ветру определяли погоду: если с юга дует, то летом часто будут грозы.
  2. По погоде дня предсказывали август: снег – последний месяц лета будет дождливым, солнечный день – жарким.
  3. Если 21 января метель, то в дорогу лучше не отправляться, потому что вьюга на Емельянов день считается особенно опасной.
  4. Окна в доме запотели – к оттепели.
  5. Человек, заболевший в этот день – скоро поправится.
  6. Если за окном мороз, то потеплеет нескоро.
  7. Иней на стогах – к дождливому лету.

21 января на свет появляются наблюдательные, находчивые, рассудительные и проницательные личности. Они наделены острым умом и эрудицией. Хорошо осваивают гуманитарные и технические науки. На протяжении жизни не упускают возможности получить дополнительное образование и реализовать творческие способности, благодаря чему добиваются успехов в профессиональной области.

По поверьям, человек, рожденный в этот день, отличается горячим нравом. В качестве талисмана ему подходит гиацинт. Этот драгоценный камень часто можно встретить в разных украшениях. Он имеет несколько оттенков и отличается волшебными свойствами. В народе о гиацинте слагали много интересных легенд. К примеру, его считали сильнейшим камнем. Издавна гиацинт называли камнем мудрости, поэтому его носили в перстнях старцы.

По материалам сайта vsyamagik.ru