07 апреля 2023, 20:43

Ученые изучили, как изменяется мозг при стрессе

Специалисты провели масштабное исследование, в котором проанализировали влияние посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) на работу мозга мышей. 

В мировом научном сообществе до сих пор неизвестны причины подверженности ПТСР одних людей и устойчивости к нему других, а также изменения, которые происходят в мозге при данном расстройстве. Это стало основной целью эксперимента, которые провели российские ученые из Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Исследование проводилось на двух группах мышей: диких и лабораторных. По словам руководителя научной группы Оксаны Тучиной, более устойчивыми к стрессу оказались дикие особи, в то время как у лабораторных чаще обнаруживалось тревожное расстройство.  Специалисты предполагают, что такая зависимость может быть обусловлена генетикой. При скрещивании лабораторных мышей, образуются близкородственные связи, формирующие один набор генов. В естественных условиях размножения генотип разнообразнее, поэтому у диких особей защитные механизмы развиты лучше. 

В числе прочих факторов ученые отмечают влияние среды обитания. Стесненность условий негативно влияет на переживание стресса у лабораторных мышей. У диких животных здесь преимущество, так как в природе наблюдаются разнообразие социальных контактов и наличие условий для физической активности. Эти факторы напрямую стимулируют работу мозга.

Отдельным направлением исследования было изучение влияния ПТСР на функционирование гиппокампа, в котором формируются новые нервные клетки. Специалисты отметили, что у лабораторных мышей со стрессовым расстройством образование новой нервной ткани замедляется. Так как при ПТСР нарушается работа клеток глии, которые питают нейроны и осуществляют иммунную защиту.

Ученые предполагают, что механизмы влияния ПТСР на мозг мышей, могут быть свойственны и людям. В таком случае, у медицины появляются терапевтические мишени для лечения этого расстройства.  В вузе отмечают, что необходимо провести еще множество комплексных генетических исследований. Об этом сообщает издание РИА НОВОСТИ.


Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) может возникнуть у людей, переживших травмирующие события, например, действия насильственного характера. Чаще всего ПТСР проявляется у участников боевых действий, когда человек испытывает тревогу и проживает негативный опыт из прошлого снова и снова, даже находясь в спокойной обстановке.