Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 апреля 2023 / 07:15

Ученые рассказали, как снизить вред от недосыпа

Китайские ученые обнаружили, что занятия спортом снижают риск ранней смерти, вызванный недостатком сна.

Ученые из медицинского университета Гуанчжоу провели масштабное исследование, в котором поучаствовало 92 тысячи человек в возрасте от 40 до 73 лет. За 7 лет наблюдения умерло 3080 испытуемых: 1074 — от сердечно-сосудистых заболеваний и 1871 — от рака.  В ходе эксперимента отслеживали три основных параметра: количество сна, уровень физической активности и её интенсивность. Исследование проводилось с помощью персональных браслетов с акселерометром.

Продолжительность сна классифицировали по трем вариантам: короткая (менее шести часов), нормальная (от шести до восьми часов) и длинная (более восьми часов). Уровень физической активности оценивался, как низкий, средний и высокий, а степень нагрузки, как умеренная или интенсивная. Приняв во внимание такие факторы, как возраст, пол, индекс массы тела, тип питания, курение, употребление алкоголя и график работы ученые выяснили, что занятия спортом снижают негативный эффект недостаточного или избыточного количества сна. 

По результатам исследования, были выявлены следующие закономерности: при низком уровне физической активности повышался риск смерти от всех причин ( при недостатке сна — на 16 %, а при избыточном количестве — на 37 %). У испытуемых со средней физической активностью  риск преждевременной смерти повышался на 41 %, только при недосыпе. У тех, кто много занимался спортом не было обнаружено никакой взаимосвязи между ранней смертью и физическими упражнениями. Вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний выше у людей с коротким сном и низким объемом упражнений (69 %), от рака — у испытуемых с длительным сном и низкой активностью (21 %). Однако в обоих случаях риск снижался при увеличении объема физических нагрузок до умеренного или высокого уровня. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на European Journal of Preventive Cardiology.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Пассажиры пригородных поездов в Алтайском крае теперь могут купить билеты через чат-бот АО «Алтай-Пригород» в мессенджере MАХ. Об этом информирует Министерство транспорта региона.

Новый сервис позволяет пользователям:

  • без комиссии оформить билеты по всем действующим тарифам (в том числе льготным);
  • оформить абонемент;
  • узнать расписание пригородных поездов. 

Оплатить покупку можно банковской картой через Систему быстрых платежей (СБП).

Отмечается, что прежние способы покупки билетов на пригородные поезда остаются действительными.

На сдачу ЕГЭ в 2026 году зарегистрировались 10 993 человека, на ОГЭ — 29 254 девятиклассника. Общее число участников превышает 40 тысяч.

Для детей с ОВЗ создадут специальные условия: организуют ППЭ на дому и в медучреждениях, подготовят 92 отдельные аудитории для участников с сахарным диабетом. Участники СВО и обучающиеся, прервавшие учёбу, могут сдать ГИА в форме промежуточной аттестации.

Все ППЭ оснащены металлодетекторами, оборудованы системами онлайн-видеонаблюдения. За порядком проследят более двух тысяч общественных наблюдателей. 

В Барнауле экзамены будут сдавать свыше 13,5 тысячи человек. Задействовано 40 ППЭ, привлекут более 3 тысяч сотрудников и 900 наблюдателей, отметили в Минобрнауки региона.

В Алтайском крае приступили к созданию детских культурно-просветительских центров на базе учреждений культуры. Это новое направление национального проекта «Семья». В 2026 году по итогам федерального конкурса такие центры появятся в Славгороде и Троицком районе. На их оборудование направлено 7,6 миллиона рублей.

В городском Доме культуры Славгорода откроется центр «Вектор». Для посетителей будут доступны исследовательские проекты, конкурсы, выставки, интерактивные программы, мастер-классы, изучение военно-исторического прошлого и кинопоказы. Пространство включает зоны для самостоятельной и групповой работы, учёбы и творчества, а для родителей — отдельную зону ожидания. Ремонт уже завершён, идёт оснащение мебелью и оборудованием.

В Троицком районе на базе межпоселенческого Дома культуры готовится к открытию центр «Поколение ярких» для детей от 4 до 18 лет. Проект предполагает пространство, где дети вместе с родителями смогут выстраивать индивидуальный путь развития. Для центра выделены кабинет для малых форм занятий и многофункциональный конференц-зал. 

При проектировании учтены принципы безопасности и мобильности: игровые зоны, мультимедийные площадки и места для творчества с модульной мебелью, отметили в Минкультуры региона.