29 марта 2023, 21:03

Алтайские спасатели провели тренировки перед сезоном паводков и пожаров

В Алтайском крае ожидается ледоход в начале апреля. Представители краевого управления ГО и ЧС сообщили о вероятном паводке и обозначили возможные места с ледяными заторами на водоемах региона. Как спасатели готовятся к внештатным ситуациям, узнала наш корреспондент Алина Пенигина.

Источник фото: 
Катунь 24

Десантироваться с вертолета МИ-8 бывает нелегко даже в штатных обстоятельствах. А спасателям часто приходится делать это с важным и тяжелым оборудованием. Под ногами может оказаться и вода, и огонь. Леонид Алексеев помнит свое первое десантирование во время паводка в Затоне 2 года назад. Тогда молодой человек только пришел на службу в краевое управление ГОЧС. Леонид поделился: спасатели, чтобы справиться с задачей, должны быть в хорошей физической форме и уметь работать в команде.

Учения прошли в три этапа. Сначала спасатели десантировались с вертолета, который завис на высоте 10 метров, затем задания усложнялись. Нужно было спуститься с 20 и 30 метров. Именно такие условия при пожарах, когда вертолет не может приземлиться или даже приблизиться к земле – высокие деревья, и они полыхают.

В тренировках участвовали 14 спасателей из разных отрядов. При чрезвычайных ситуациях команда становится больше. Нужно взаимодействовать с другими подразделениями.

В преддверии пожароопасного и паводкового периодов тренировки особенно актуальны. Учения прошли и у сотрудников специализированных служб, которые проводят взрывные работы на акваториях Алтайского края. Ситуация с паводком находится на контроле у губернатора Виктора Томенко.

Важно сделать всё быстро. Поскольку пилоту необходимо увести вертолет на безопасное расстояние перед взрывом. Первые взрывные работы недавно провели в Красногорском и Бийском районах с привлечением военных. Чаще всего заторы образуются на реках Чумыш, Чарыш и Бия.