27 марта 2023, 19:45

6,5 тонны овса и соли заготовили для подкормки диких животных в природном парке «Предгорье Алтая»

Какие звери приходят в столовые под открытым небом?

Зимой, когда выпадает много снега, диким животным сложно добывать пищу самостоятельно. В природном парке «Предгорье Алтая» соорудили столовые под открытым небом. Всего в заказнике их семь. Полакомиться сюда приходят маралы, косули и кабаны. Егерь Константин Телегин наблюдает за ними с помощью фотоловушек.

«Самый запоминающийся кадр у меня был, когда сюда пришли одновременно 18 маралов. И на протяжении трёх суток они тут жили, питались», — рассказал главный специалист «Алтайприроды» Константин Телегин.

Природный парк «Предгорье Алтая» охватывает Смоленский, Алтайский и Солонешенский районы нашего региона. Заповедник создали пять лет назад, чтобы сохранить уникальную флору и фауну. На площади больше 40 тысяч гектаров здесь находятся краснокнижные растения и животные.

«С каждым годом со дня образования природного парка «Предгорье Алтая» численность очень хорошо прибывает, это видно по следам», — поделился Константин.

На подкормочную площадку дикие звери приходят в период миграции – в начале весны и в конце зимы. В этом сезоне сотрудники парка заготовили 6 тонн овса и 500 кг соли. В них содержится много микроэлементов, которые помогают восстановить ослабленный организм.

После завершения миграционного сезона животные все так же будут приходить на подкормочные площадки. А сотрудники природного парка продолжат заботиться о хозяевах тайги.