Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
24 марта 2023 / 18:00

Стали известны имена победителей конкурсов «Учитель года Алтая» и «Педагогический дебют»

Сегодня, 24 марта, в регионе прошло торжественное закрытие конкурса «Учитель года Алтая – 2023», в том числе номинации «Педагогический дебют – 2023». Победители отправятся на всероссийский финал. 

Имя победителя главного педагогического конкурса края назвал губернатор Виктор Томенко.

Губернатор напомнил, что в этом году конкурс «Учитель года» проводится уже 33-й раз. Сформировались определенные традиции, появились новшества.

«За это время в конкурсе приняли участие почти 1300 учителей  края. Очень важно проводить подобные профессиональные соревнования. Это дополнительное внимание к роли, месту, значению наставничества, педагогики, воспитания. Это еще раз дает нам возможность выявить лучшие практики, обменяться опытом, заглянуть немного в будущее профессии», – отметил Виктор Томенко.

В лице участников конкурса губернатор поблагодарил всех педагогов Алтайского края за преданность профессии, детям.

«Позвольте выразить слова признательности и благодарности за ваш труд, за ваше служение, за свет и  просвещение, воспитание, которое для каждого следующего юного поколения является определяющим», – сказал губернатор.

«В наше нынешнее сложное, неспокойное время,  как и прежде, судьба, будущее нашей страны – в ваших руках. Совсем маленькие сейчас дети придут нам на смену, будут управлять, защищать, оберегать Россию  и наш регион. Поэтому очень важно дать им понимание  о тех принципах и ценностях, которыми руководствуемся все мы и которые лежали всегда в основе обустройства жизни нашего  народа», – подчеркнул глава региона.

Победителем конкурса «Учитель года — 2023» стал  Данил Белов, учитель физической культуры лицея № 73 города Барнаула. Всего участниками конкурса стали 42 педагогических работника общеобразовательных организаций из 34 районов и 4 городов края. В финал вышли 24 человека. 

«Для меня огромная честь получить награду из рук губернатора. Я даже не представляю, что ждет меня дальше. Но могу с уверенностью сказать, что сделаю все, что от меня зависит», – пообещал Данил Белов.

Он теперь стал одним из претендентов на звание «Учитель года России» и будет представлять наш край на федеральном конкурсе.

«На воспитательном мероприятии я показывал одиннадцатому классу, как снять напряжение и волнение. Но, по-моему, они не очень-то и действуют», – пошутил победитель.

В номинации «Педагогический дебют» победа присуждена Елене Грининой, учителю истории средней общеобразовательной школы № 126 Барнаула. Ей вручил награду председатель АКЗС Александр Романенко.

Оба победителя отмечены денежными премиями в размере 150 тысяч рублей («Педагогический дебют») и 300 тысяч рублей («Учитель года Алтая»). Кроме того, Данил Белов поощрен путевкой в санаторий.

Кстати, на конкурсе «Учитель года» по традиции работало специальное детское жюри. Специальный приз детских симпатий в 2023 году получила Мария Рúбзам, учитель начальных классов Белоярской школы Топчихинского района.

Среди участников номинации «Педагогический дебют – 2023» специальным призом детских симпатий награждена Варвара Сиуха,  учитель математики лицея № 52 города Барнаула.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае подвели итоги работы регионального Фонда развития за 2025 год. Общий объём выданных льготных займов превысил 800 миллионов рублей, что на 20 % больше показателей 2024 года. Финансирование получили 19 инвестпроектов общей стоимостью свыше трёх млрд рублей.

Средства фонда предприниматели направляли на создание и расширение производств, а также обновление оборудования. Среди поддержанных проектов – расширение выпуска котельного оборудования, модернизация линии химпроизводства и закупка станков для выпуска сельхозтехники.

Получателями поддержки могут стать как крупные предприятия, так и малый и средний бизнес. Процентные ставки по программам варьируются от 1 до 10 % годовых. В 2026 году фонд продолжит работу по всем востребованным направлениям, отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Списком имён поделились в региональном управлении юстиции.

Самыми популярными мужскими именами для детей стали Михаил, Александр и Иван. Для девочек родители чаще всего выбирали имена Алиса, Варвара и Вероника.

Не обошлось и без редких и необычных имён. Так, в Алтайском крае на свет появились мальчики с именами Климентий, Леон, Марсель. Среди девочек – Кассия, Луна, Малия.

Национальный парк «Салаир», Тигирекский и Алтайский заповедники начали использовать в просветительской работе реалистичные керамические копии краснокнижных растений вместо традиционных засушенных гербариев. Об этом в программе «Мастерская» рассказала барнаульский мастер керамической флористики Инна Зуева.

Инициатива реализуется в рамках проекта «Альтернативный гербарий». По словам художницы, классические засушенные растения часто не производят впечатления на неподготовленных зрителей. Чтобы привлечь внимание туристов к редким видам, которые запрещено срывать в дикой природе, мастера создают их точные объёмные модели из холодного фарфора и полимерной глины.

Создание одного такого цветка требует знания ботаники и может занимать до 20 часов кропотливой работы. Лепестки формируют на проволочном каркасе, а затем тонируют вручную масляными красками. Как отмечают авторы проекта, реалистичные модели помогают людям лучше запоминать редкие растения и осознавать важность их сохранения.