24 марта 2023, 18:34

История со счастливым концом. Сотрудник полиции из Алтайского края спас женщину от обморожения

Об этом стало известно, исходя из письма матери жительницы Барнаула на имя начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-лейтенанта полиции Андрея Подоляна.

Страшная история произошла в барнаульском посёлке Борзовая Заимка. 14 февраля 2023 года там пропала 36-летняя женщина. Её дети остались надолго одни и позвонили своей бабушке. Ребята сообщили, что мама уехала в магазин, но к ночи так и не вернулась. Пенсионерка примчалась к детям (их у пропавшей женщины трое, младшей девочке всего год) и утром следующего дня забила тревогу. В панике решила позвонить участковому Алексею Сибирцеву. Мужчина отреагировал мгновенно и сразу же начал искать пропавшую женщину. 

Передав сообщение о пропавшей без вести в дежурную часть, старший лейтенант полиции Сибирцев самостоятельно приступил к поискам. Он предположил, что с пропавшей что-то случилось: женщина не могла надолго оставить детей. 

От матери пропавшей горожанки полицейскому стало известно, что накануне вечером женщина уезжала вместе с гражданским мужем. Сам он утром следующего дня, с её слов, ненадолго появился по месту жительства, однако на вопрос, где дочь, толком ничего не ответил, упомянув только что-то про лес, и покинул жилище.

Определив примерное место, где могла потеряться женщина, сотрудник полиции стал обследовать территорию лесного массива за посёлком Борзовая Заимка. По заснеженным тропам пробирался в глубь леса, однако никакой уверенности в том, что пропавшая может быть здесь, не было. Учитывая, что на улице было очень холодно, а времени прошло много, надежды найти её живой оставалось всё меньше.

Спустя время полицейский всё-таки нашёл женщину. Она сидела в сугробе в овраге у железнодорожных путей, практически не подавая признаков жизни. Она настолько окоченела от холода, что ни говорить, ни двигаться не могла. Судя по всему, от обморожения у неё начался жар, из-за чего она, наоборот, сняла с себя часть одежды. Растормошив и немного отогрев женщину, сотрудник полиции вместе с ней отправился в сторону машины.

По дороге полицейский вызвал бригаду скорой помощи. Осмотревшие женщину медики подтвердили, что если бы полицейский не успел прийти, женщина замёрзла бы насмерть. 

Как оказалось, между сожителями в тот вечер произошел конфликт, в ходе которого мужчина высадил попутчицу из машины в лесу и уехал. Женщина пешком пыталась добраться до дома, однако пошла не в том направлении, в итоге заблудилась. Её госпитализировали и диагностировали обморожение.

Теперь гражданский муж является фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью». Расследование продолжается.

После случившего и сама женщина, и её мама выразили слова благодарности в адрес участкового старшего лейтенанта полиции Сибирцева.