Количество лосей уменьшилось в Алтайском заповеднике
Это связывают с глубоким снежным покровом и концентрацией животных на ограниченной территории.

В Алтайском заповеднике завершились зимние маршрутные учёты за сезон 2022-2023 года. Об этом сообщили в официальной группе во «ВКонтакте». Общая длина пройденных маршрутов составила 391 километр, что на 41 километр больше, чем годом ранее.
По результатам учёта численность некоторых видов животных изменилась. В частности, стало больше белок, колонков и росомах. Рост численности белки связан с хорошим урожаем кедровой шишки в прошлом году.
Однако стало меньше лосей, маралов, косуль, кабарог, соболей, волков и зайцев. Специалисты связывают это с глубоким снежным покровом и концентрацией животных на ограниченной территории. Численность соболя в последние годы имеет тенденцию к снижению по неясным причинам.
Руководитель зимних учётов в Алтайском заповеднике Юрий Калинкин подчеркнул, что прошедшая зима была тяжелой для диких копытных из-за усложнения добычи корма.
Комплексное развитие села: в Алтайском крае открыли ферму и построили социальное жильё
Уникальный проект комплексного развития Алтайского села реализуют в селе Малахово Косихинского района. В День работника агропромышленного комплекса АПК «Союз» открыл там новую молочно-товарную ферму. А ещё построили модульный дом – это часть пилотного проекта по решению жилищного вопроса для сотрудников.
Настоящий день открытий прошёл в агропромышленном комплексе «Союз». Здесь торжественно запустили молочно-товарную ферму на 300 голов. Это не только новые рабочие места для села, но и серьёзный шаг в развитии предприятия.
Разводят на ферме симментальскую породу коров. Она универсальна, подходит для производства как мяса, так и молока, которое отличается высокой жирностью. Для группы компаний «Союз», чьи основные направления – строительство и машиностроение, сельское хозяйство – это в первую очередь социальная инвестиция.
Чтобы закрепить кадры на селе, необходимо жильё для сотрудников. Для этого в Малахово планируют построить целый посёлок из быстровозводимых модульных домов. Это временное жильё для молодых сотрудников, которое они получают в пользование от предприятия.
«Мы отвели хороший участок земли под коттеджный посёлок… Заселим сюда молодую пару и будем смотреть, как им будет житься. Но точно будет тепло, светло и комфортно, так как мы это обеспечили», – говорит генеральный директор группы компаний «Союз» Владимир Отмашкин.
Создавая новое, в «Союзе» помнят и о прошлом. Ещё один объект, открытый ко Дню работников сельского хозяйства, — памятник аграриям. Мемориал – это напоминание об истории освоения целинных земель в крае и дань уважения предыдущим поколениям.
Чтобы подчеркнуть ценность труда современных аграриев, в селе появилась и новая Доска почёта. На ней портреты тех, чей труд сегодня обеспечивает продовольственную безопасность страны.
Так, через заботу о сотрудниках, уважение к истории и создание современной инфраструктуры в АПК «Союз» формируют новое качество жизни для всего села. Этот комплексный подход, где люди – главный актив, становится реальной движущей силой развития сельских территорий.
















