Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 марта 2023 / 12:30

Количество лосей уменьшилось в Алтайском заповеднике

Это связывают с глубоким снежным покровом и концентрацией животных на ограниченной территории.

В Алтайском заповеднике завершились зимние маршрутные учёты за сезон 2022-2023 года. Об этом сообщили в официальной группе во «ВКонтакте». Общая длина пройденных маршрутов составила 391 километр, что на 41 километр больше, чем годом ранее.

По результатам учёта численность некоторых видов животных изменилась. В частности, стало больше белок, колонков и росомах. Рост численности белки связан с хорошим урожаем кедровой шишки в прошлом году.

Однако стало меньше лосей, маралов, косуль, кабарог, соболей, волков и зайцев. Специалисты связывают это с глубоким снежным покровом и концентрацией животных на ограниченной территории. Численность соболя в последние годы имеет тенденцию к снижению по неясным причинам.

Руководитель зимних учётов в Алтайском заповеднике Юрий Калинкин подчеркнул, что прошедшая зима была тяжелой для диких копытных из-за усложнения добычи корма.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Президент России Владимир Путин заявил о намерении посетить Алтайский край. Как сообщают РИА Новости, такое обещание глава государства дал во время встречи с представителями муниципального сообщества на площадке всероссийской премии «Служение».

С инициативой пригласить президента в регион выступила глава Калманского района Алтайского края Ольга Чернолуцкая. Она подчеркнула высокий потенциал территории и отметила сильный характер сибиряков.

«Нам есть чем гордиться, нам есть что показать. Наши жители очень сильные, надежные. И, конечно же, очень душевные люди. Мы будем очень рады вас видеть в Алтайском крае», — обратилась к Владимиру Путину глава района.

Президент принял приглашение и подтвердил готовность приехать на Алтай для решения приоритетных вопросов развития региона.

«Ольга Валерьевна, спасибо большое за приглашение. Обязательно приеду. Я уже давно не был в Алтайском крае. Там есть чем позаниматься вместе с вами, поработать над приоритетными вопросами. Приеду обязательно, обещаю», — ответил российский лидер.

Последний раз Владимир Путин посещал Алтайский край в 2016 году. Он провёл в Белокурихе заседание президиума Госсовета по вопросам развития санаторно-курортного комплекса России.

По данным Алтайского ЦГМС, 22 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +20…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.