17 марта 2023, 21:22

Алтайских школьников наградят в Москве за спасение пенсионеров во время пожара

Герои среди нас. Шесть школьников из Шипуновского района наградят знаком «Горячее сердце» в Москве. В прошлом году они потушили пожар на дворовом участке пенсионеров. Наша съёмочная группа побывала на месте событий в селе Комариха.

Громкий крик и пламя. Так жители села Комариха Шипуновского района вспоминают о пожаре, который произошёл в прошлом году. На территории частного дома 84-летней Таисии Исаевой загорелся сарай. Первым дым заметил её супруг. Женщина начала бить тревогу: в сарае находились уголь и бензин. Если бы пожар вовремя не потушили, то взорвалась бы и жилая постройка.

Первыми тушить постройку принялись шестеро местных подростков. Саша, Савелий, Илья и Вадим — гуляли по селу. Влад и Лиза были дома. 15-летняя девочка занималась домашними делами во дворе, когда услышала крик о помощи, вместе с товарищами она бросилась к пылающему сараю. Вместе с Лизой тушить горящий сарай прибежал её отец.

На помощь пришёл и 14-летний Саша Ивлев. Подросток ещё не определился с будущей профессией. Одно знает точно — помогать людям он будет всегда. Спустя месяц после случившегося Саша спас ещё один соседский домик.

Юных героев наградили благодарностями сотрудники краевого управления ГО ЧС. Уже 17 мая неравнодушные школьники отправятся в Москву за очередными наградами. За отважный поступок они получат нагрудные знаки «Горячее сердце».

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»