25 сентября 2015, 20:41

Туристический фестиваль «Первооткрыватели» в Белокурихе-2 перенесли из-за плохой погоды

Туристический фестиваль «Первооткрыватели» в Белокурихе-2 перенесли из-за плохой погоды, сообщила Станислава Ваулина, специалист по связям с общественностью сети санаториев Курорт Белокуриха».

Намеченный на 26 сентября фестиваль переносится на середину октября. 
Напомним, мероприятие планировалось как часть II Сибирского международного форума по медицинскому и оздоровительному туризму. Ключевым моментом программы должна была стать презентация исторического маршрута до «Белокурихинского рудника». По словам Станиславы Ваулиной, все работы по подготовке к предстоящему событию завершены успешно. На территории бывшего рудника под открытым небом воссозданы некоторые фрагменты производства, очищены рудные шахты и подготовлены информационные стенды, рассказывающие о технологии добычи вольфрама. Однако из-за продолжительных осадков фестиваль пришлось перенести. 
- Поскольку в октябре запланировано открытие федеральной дороги, ведущей на «Белокуриху-2», мы решили приурочить фестиваль «Первооткрыватели» к этому событию. Тем более, прогноз погоды на этот период пока благоприятный. Авторы и разработчики маршрута из компании «Курорт Белокуриха» по-прежнему приглашают к сотрудничеству всех желающих и неравнодушных, — резюмируют организаторы.
Справка
В 1939 году в лесном массиве, на одном из горных перевалов Смоленского района геологи нашли богатые залежи вольфрама. Вскоре здесь обосновались старатели, которые стали вести наружную добычу металла. С наступлением войны работы велись уже в промышленных масштабах, на руднике появилась обогатительная фабрика, электростанция, шаровая мельница, дробилка, флотационное отделение, компрессорное хозяйство, водокачка, склады. Ежемесячно рудник поставлял около двух тонн обогащенной вольфрамовой руды. Жители содержали скот и подсобное хозяйство. В поселке был магазин, больница, школа. Однако в 1954 рудник было решено закрыть из экономических соображений. 
  • Протяженность горного серпантина — 8 км; 
  • Взрывные работы велись на каждом километре будущего перевала;
  • По пути следования планируется строительство смотровых площадок;
  • Перепад высот на новой дороге составляет 400 м.