25 сентября 2015, 11:32

Спецрепортаж: почему тысячи людей в Алейске остались без тепла и горячей воды

Где-то отопительный сезон начинается с приходом холодов, а где-то с приездом нашей съемочной группы. В Алейске тысячи человек в нескольких районах города. Они до сих пор остаются без тепла и горячей воды. Мерзнут, в том числе, несколько школ, детсад и больница. Подробности в специальном репортаже Андрея Захарова. 

«Безальтернативным» и дорогим для семейного бюджета источником тепла Екатерина Лебедева, мать двоих детей, пользуется уже полмесяца. С водой еще хуже: горячей нет с июня. Из-за «вечных» кастрюль и нагревателей стирать пеленки приходится по нескольку часов, принимать ванну — раз в три дня. 
Екатерина Лебедева, жительница Алейска:

 — Старшая дочь болеет уже вторую неделю, никак не можем вылечиться. Младшую мы не можем помыть нормально, не можем раздеть переодеть. Она даже спит у меня ночью под двумя одеялами, что, в принципе, для ребенка недопустимо.
Без воды и тепла в Алейске большая часть города. Жители нескольких районов неоднократно жаловались в различные инстанции, в том числе, в администрацию. В письменных ответах власти объясняют всё отсутствием договоренности с сетевыми компаниями из-за долгов энергетикам. 
Олеся Монжай, жительница Алейска:

 — Из-за трудностей возникших при заключении договоров на электроснабжение между ОАО «Алтайэнерго» и вновь созданными МУП-1 и МУП-2 на котельных города отсутствует электроснабжение, соответственно, запуск котельной для подачи горячей воды потребителям невозможен. 
Сергей Веревкин, машинист-кочегар котельной №1:

 — Мы все лето без зарплаты сидим. За все лето мы получили 5 700 рублей.
Анатолий Руба, житель Алейска:

 — Город полностью не топится, больница не топится, детские сады не топятся, дома не топятся, понимаете? Я сижу на работе — замерзаю, придешь домой — не согреешься.
Елена Лимонова, жительница Алейска:

 — Обращалась в прокуратуру, мер принято не было, ситуация у нас очень острая. Мы к вам обращаемся от всех жителей Алейска — помогите нам, пожалуйста, разрешить эту ситуацию.
Как только в Алейск приехала наша съемочная группа, представители администрации начали заверять жителей, что все недоговоренности с сетевиками разрешены, отопление и горячая вода появятся в течение пяти дней. Вот только пройтись с нами до ближайшей котельной и лично показать, сколько завезли угля на зиму, первый замглавы администрации почему-то отказался. 
Иосиф Брейнерт, первый заместитель главы администрации Алейска:

 — Если к котельным одни пойдут посмотрят, это уже базар здесь получается. Уголь есть. Почему вы так-то ставите? Сегодня подаем тепло согласно графику, почему ставятся под сомнение уголь или еще что-то?
С неравнодушными жителями Алейска отправляемся в первую котельную. До нее — не больше пяти минут ходьбы. Грязь, старые протекшие трубы и незащищенные теплотрассы. Не обязательно быть специалистом в области энергетики, чтобы понять: никакой подготовки к отопительному сезону здесь не проводили. Уголь в котельной все же нашелся, правда не в обещанных количествах. 
Андрей Захаров, корреспондент:

 — Как нас заверило руководство Алейска, сегодня в котельную номер 1 завезли шесть КамАЗов угля, хотя невооруженным глазом видно, что здесь топлива, как минимум, в три раза меньше. 
Отправляемся в одну из управляющих компаний. По пути убеждаемся — трубы, теплосети и дороги в Алейске везде примерно в одинаковом состоянии. В компании «Жилсервис плюс», которая управляет полсотней домов двух тысяч людей, оказалось, на удивление, теплее, чище и суше, чем в квартирах подопечных жителей. 
Сергей Галактионов, директор управляющей компании «Жилсервис плюс»:

 — Я думаю, что горячая вода уже открывается. По крайней мере, мы уже вешаем объявления о запуске, чтобы предупредить людей. Я думаю, что сегодня-завтра у нас будет и горячая вода, и отопление.
А пока этого не произошло, тысячи жителей Алейска, в том числе в социальных объектах, с нетерпением продолжают ждать, когда в их домах хоть немного потеплеет. 
По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в крае похолодает, пойдет снег. И тогда кухонная печь перестанет быть альтернативным источником тепла.