Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 сентября 2015 / 12:48

В топе неплательщиков зарплаты Алтайский край занял шестое место

«За вами должок» — эту фразу сейчас могут сказать три с половиной тысячи жителей Алтая своим работодателям. В топе неплательщиков зарплаты по всей стране край занял 6 место. Такую информацию опубликовал Росстат. 

Основная причина задолженности – отсутствие собственных средств на предприятиях. «Алтайский» долг составил 3,5 % от общей суммы задолженности по стране. Это около 110 миллионов рублей. Из них основная доля – более 80 млн – приходится на обрабатывающее производство. На втором месте — сельское хозяйство, 21 миллион рублей.

Возглавляет рейтинг российских регионов с наибольшими долговыми обязательствами Новосибирская область, там работодатели должны 250 миллионов. Далее с небольшим отрывом друг от друга следуют Приморский край и Иркутская область. Москва обгоняет Алтай на 30 млн, а завершает топ Республика Коми. 

Всего в крае 14 крупных организаций – должников из Барнаула, Новоалтайска, Славгорода и районов края. Большая часть из них – предприятия-банкроты.

Елена Чувашова, заместитель начальника Главтрудсоцзащиты:



 — Основной должник – это у нас Сибэнергомаш, но здесь есть уже плюс в том, что работники старого предприятия сегодня все работают на новом предприятии. Там заключены трудовые отношения, они уже получают заработную плату, и есть график погашения задолженности перед ними.

Рейтинг задолженности по России

Новосибирская область – 250, 3 млн рублей 

Приморский край – 188, 6 млн рублей 

Иркутская область – 185, 5 млн рублей 

Мурманская область – 161, 9 млн рублей 

Москва – 139, 8 млн рублей

Алтайский край – 110, 1 млн рублей 

Нижегородская область – 108, 8 млн рублей 

Республика Коми – 108, 6 млн рублей

Фото: pixabay

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Инцидент произошёл 22 марта около 18:00 на улице Шукшина в Барнауле. Находясь на крыше гаража, двое мальчиков зацепили электропровод. Об этом сообщили в правоохранительных органах Алтайского края.

В результате удара током мальчик 2014 года рождения скончался на месте. Ребёнок 2016 года рождения пострадал, его доставили в краевой клинический центр материнства и детства.

По данным Минздрава, состояние пострадавшего удовлетворительное. Законный представитель заполнил отказ от госпитализации.

Место происшествия осматривают правоохранители. Следственными органами СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Прокуратура региона поставила на контроль установление обстоятельств происшествия. Проводится проверка исполнения законодательства о безнадзорности несовершеннолетних.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 марта преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами возможен туман. Ветер юго-западный, 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 3-8 м/с.

В Алтайском крае всё больше крупных компаний берут шефство над детьми с непростыми судьбами из центров помощи. Сейчас в программе корпоративного наставничества участвуют уже более 50 различных организаций. Об этом в эфире программы «Катунь. В теме» сообщила директор Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Людмила Домнич.

Список партнёров проекта постоянно расширяется: с подростками работают театры оперетты, заводы, автомастерские и рестораны быстрого питания. Детей трижды в неделю привозят на предприятия для профориентации, где они могут не только посмотреть на производство, но и попробовать поработать руками. По словам организаторов, во время таких выездов подростки социализируются и вливаются в рабочие коллективы, а многие из них впоследствии возвращаются на эти предприятия, чтобы устроиться на работу.