Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Роман Алдергот. В кадре – длиннохвостые неясыти. Снимок победил на конкурсе «Живая природа Алтая-2022»
22 февраля 2023 / 15:52

«Это уже дело жизни». Как молодой фотограф-натуралист из Алтайского края ловит в кадр редких птиц и хищных животных

Роман Алдергот, молодой фотограф из Косихинского района, победил в фотоконкурсе «Живая природа Алтая – 2022». Натуралист запечатлел в лесу пару длиннохвостых неясытей – больших сов. Эта работа и принесла успех. Для чего Роман носит с собой маскировочную палатку и кто еще попадал в его объектив, смотрите в нашем видео.

Редкие птицы, цветы и даже хищные животные в объективе у молодого фотографа из Косихи. Двухгодовалого медвежонка Роман Алдергот точно не ожидал увидеть в косихинском лесу. И тем более сфотографировать.

«Небольшой пруд, я ездил снимать лосей и косуль, потому что знал, что они там обитают на этом пруду, приходят туда на водопой, ну и вот, вышел медведь. Я не ожидал», – рассказал фотограф-натуралист Роман Алдергот.

Так же случайно Роман встретил и двух длиннохвостых неясытей. Со снимками больших сов натуралист, кстати, недавно победил на конкурсе «Живая природа Алтая-2022» и получил приз зрительских симпатий. 

«Я год назад делал для сов ящики для гнездования, ну то есть такие домики. И развешал их по осени. На следующий год поехал проверить в конце весны. Приехал проверить, там были эти совы — пара сов взрослых, то есть вполне вероятно, что они там гнездились. Они устроили такую «лав-стори» — целовались, чесались. Успел это заснять», – пояснил фотограф.

Снимает Роман вот уже около 7 лет на профессиональный фотоаппарат со сменными объективами. А начинал, когда ему было 14, с простой «мыльницы». Кроме оборудования для съемок, у «фотоохотника» всегда с собой в рюкзаке ножик, веревка, спички и даже скрадок – маскировочная палатка. Все весит около 10 килограммов минимум. Фотографу это необходимо, поскольку он может провести в творческой засаде и до шести часов.  

«Отец с детства брал меня с собой в лес, на рыбалку, грибы, за ягодой. Так привил мне любовь к природе, позже появился фотоаппарат. С этим фотоаппаратом стал самостоятельно ходить в лес и снимать и фотографировать», – отметил Роман.

Все объекты фотоохоты у Романа – в Косихинском районе. Чаще всего ищет кадры на рассвете или закате. Натуралист признался, это уже дело его жизни. Он не замечает, как проходит время, пока ходит по лесу в поисках того самого снимка. Сложнее потом: нужно выбрать кадр, обработать и подписать – дело ответственное, важен результат – отзывы людей.

«На чтениях Роберта Рождественского на Яру любви я организовывал фотовыставку под открытым небом. Там где-то 30 моих фотографий было, тоже много было положительных отзывов. Люди хвалили, и даже была женщина, ее прямо на слезы пробило. Ну это как бы частичка ее малой родины», – поделился Роман.

Снимает фотограф не только природу, иногда районные мероприятия.

«С Романом мы работаем на разного вида мероприятиях, если я его прошу, он нам обязательно помогает. На слуху у меня сейчас 9 Мая, юбилей села был летом и открытие здания Дома культуры», – подчеркнул председатель комитета по культуре и туризму Косихинского района Алексей Панюков.

Сейчас Роман Алдергот работает над альбомом. В нем около 160 снимков. Их фотограф собирал без малого 7 лет. Натуралист уверен, в Косихинском районе еще много красивых и не изведанных им мест. Но и не исключает выезд за его пределы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Муниципальная школа по кикбоксингу расположится в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Димитрова, 152. Площадь объекта — 1500 квадратных метров.

На первом этаже комплекса разместились раздевалки и универсальный спортивный зал. На втором — командный центр управления беспилотниками и зал для кикбоксинга.

«Здесь предусмотрено все: зона отдыха, кабинет для врачей, современные раздевалки и душевые. Благодаря тому, что у нас сложились прекрасные отношения с федерацией кикбоксинга, мы поддержали инициативу открыть спортшколу. Думаю, что ФОК будет очень востребован среди жителей», — сказал глава Барнаула Вячеслав Франк во время осмотра учреждения.

«Высокие потолки позволят проводить практические занятия по гонке дронов прямо в здании. Базироваться здесь будут бадминтон, кикбоксинг и дроны, но в дальнейшем мы сможем приглашать сюда игровые виды спорта для проведения соревнований», — отметил президент краевого отделения Федерации кикбоксинга России, депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов.

Открытие спортшколы запланировано на май.

В 2026 году планируется закупка 31 автобуса. Об этом сообщил глава города Вячеслав Франк в ходе рабочей встречи с представителями автозаводов 25 марта.

Конкурс на поставку транспорта объявят в ближайшее время, информирует мэрия.

В рамках соглашения с правительством Алтайского края поэтапное обновление автобусного парка будет проходить в течение трех лет.

Кроме того, для эффективного управления ведется работа по созданию муниципального автобусного предприятия.

На 50-й сессии краевого Законодательного собрания депутаты рассмотрят во втором и окончательном чтении пакет поправок в региональный закон об административной ответственности. В Алтайском крае появятся новые составы правонарушений в сфере благоустройства и тишины, а также заметно вырастут штрафы за незаконную уличную торговлю.

Одно из главных нововведений коснётся борьбы с нелегальной рекламой и вандализмом. Размещать объявления, рисунки и надписи запретят на фасадах любых зданий и элементах благоустройства. Наказывать рублём или официальными предупреждениями будут как самих авторов надписей, так и собственников строений, которые вовремя не очистили стены. Кроме того, в законе закрепят штрафы за отсутствие урн у входов в торговые и административные здания, а также за их несвоевременную очистку от мусора. Для граждан санкции составят от 500 до 3 000 рублей, для должностных лиц — от 1 000 до 10 000, а для компаний — от 5 000 до 50 000 рублей. Также депутаты планируют скорректировать меры воздействия на нарушителей ночного покоя и «тихого часа».

Отдельный блок поправок, предложенный Барнаульской городской думой, ужесточает наказание за нелегальную торговлю вне утверждённых муниципалитетом схем. Власти намерены бороться с коммерсантами, которые сбывают продукты и цветы без контроля качества прямо с автомобилей на парковках. Только за прошлый год в краевой столице на таких нарушителей составили 793 протокола на сумму 478 тысяч рублей. По новым правилам за первое нарушение грозит штраф от 2 000 до 5 000 рублей, а за повторное — уже от 5 000 до 10 000 рублей. При этом изменения никак не отразятся на дачниках и пенсионерах, продающих излишки урожая со своих огородов: для них только в Барнауле легально работают 22 специализированные точки и предоставляются бесплатные места на ярмарках.

25 марта 2026